Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Strategichesky_menedzhment-Konspekt.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
416.77 Кб
Скачать

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

по дисциплине

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Тема 1. Сущность и задачи стратегического менеджмента.

1. Понятие стратегии. Этапы развития стратегического подхода.

По мнению И. Ансоффа  основоположника теории стратегического управления – основной фактор эволюции систем управления организацией – внешняя среда. Ее растущая нестабильность приводит к усложнению и детализации систем управления организациями (таблица).

Таблица – Этапы эволюции систем управления

Стадии

1900 Стабильность

1930 Реакция на проблемы

1950 Предвидение

1970 Исследование

1990 Творчество

Системы управления

Управление на основе контроля

Управление на основе экстраполяции

Управление на основе предвидения изменений

Управление на основе гибких экстренных решений

Таким образом, по уровню развития внутрифирменного планирования условно выделяют четыре этапа в эволюции систем управления:

  1. Бюджетирование и контроль (в терминологии И. Ансоффа «управление на основе контроля»). Основное внимание уделяется контролю над отклонениями и управлению сложностью (посредством составления годовых бюджетов). Направленность планирования – внутренняя. В основе технологии планирования лежит предположение, согласно которому будущее – есть продолжение прошлого.

  2. Долгосрочное планирование (или «управление на основе экстраполяции») – такое планирование, при котором темп изменений внешней среды значительно ускоряется, но будущее еще можно предсказывать путем экстраполяции прошлого. Горизонт планирования увеличивается и составляет уже 2-5 и даже более лет. Внутрифирменный план, помимо финансовой, включает и другие составляющие. Его задача – подготовить человеческие ресурсы и производственные мощности к предстоящему росту/сокращению объемов производства. В системе долгосрочного планирования делается допущение, что будущее может быть предсказано путем экстраполяции исторически сложившихся тенденций роста. Руководители организации обычно исходят из того, что в перспективе итоги деятельности улучшатся по сравнению с прошлым, и эту посылку закладывают в обоснование плана. Типичный результат такой практики – постановка оптимистических целей развития, с которыми не сходятся реальные результаты.

  3. Стратегическое планирование («управление на основе предвидения изменений»). Этап кардинальных изменений в развитии функции внутрифирменного планирования в американских, а вслед за этим во многих европейских корпорациях в 60-70-е годы. Этот период часто называют «бумом стратегического планирования». Это планирование, направленное не внутрь предприятия, а вовне его – в рыночную среду. Основное положение стратегического планирования состоит в следующем: экстраполяция прошлого уже неадекватно отражает будущее. Поэтому отклонение от прошлых прогнозов и новые тенденции требует от менеджеров уже не оперативных, а стратегических корректировок.

  4. Стратегическое управлениеуправление на основе гибких экстренных решений») – реакция на такие изменения внешней среды, когда «…многие важные задачи возникают настолько стремительно, что их невозможно вовремя предусмотреть» (внешняя среда становится турбулентной). Стратегическое управление носит упреждающий, устремленный в будущее характер. Стратегия призвана предвосхищать возможные перемены, влиять на происходящие внутри и вовне компании изменения. Д. Аакер вводит термин «стратегическое рыночное управление» для того, чтобы подчеркнуть: «…разработка стратегии должна отталкиваться от рынка и внешней среды, а не от внутренней ориентации компании».

У стратегического управления нет альтернативы в условиях:

  • появления новых, более сложных задач, для решения которых не может быть использован прошлый опыт;

  • быстрой сменяемости задач и соответствующей реакции организации;

  • отсутствия разработанных формализованных схем и процедур решения задач;

  • высокой цены ошибок от принятия неправильных решений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]