Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СВАРКА.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать
  1. Подготовка электродов для ручной сварки

З ажигание дуги при ручной электродуговой сварке производят мгновенным прикосновением рабочего торца электрода к свариваемой кромке. Для облегчения зажигания рабочий торец электрода должен быть зачищен от покрытия путем снятия равномерной фаски и покрыт специальной графитосодержащей пастой для возбуждения дуги, которая практически на порядок снижает удельное электросопротивление рабочего торца. Вследствие протекания тока короткого замыкания и наличия определенного кон­тактного сопротивления рабочий торец электрода быстро нагревается до весьма высоких температур, в результате происходит ионизация дугового промежутка и устанавливается дуговой разряд. Для надежного зажигания дуги электросварщик резким движением должен отвести электрод от кромки трубы на расстояние 4 — 5 мм, но не более — иначе дуга не возникает. Обычно дугу зажигают либо отрывом рабочего конца после короткого замыкания резко вверх (зажигание "впритык"), либо плавным движением торца по дуге в сторону с повторным кратковременным касанием кромок (зажигание "спичкой") (рис. 3.1). В последнем случае техника сварки должна быть отработана таким образом, чтобы не возбудить в точке касания паразитную дугу.

  1. Поточно-расчлененный способ организации сварочных работ при ручной сварке.

Поточно-расчлененный метод сварки с расчленением операций не только в головной группе, но и при выполнении заполняющих и облицовочного слоев шва. При работе по этому методу каждый сварщик при выполнении сварки заполняющих и облицовочного слоев шва сваривает на каждом стыке только "свой" определенный сектор данного слоя и, закончив эту работу, сразу же переходит на следующий стык. Для этого метода характерна максимальная специализация сварщиков. Данный метод целесообразно применять только при условии расчленения операций в головном звене.

На практике наибольшее распространение получил поточно-расчлененный метод. Сборка и сварка секций труб на трассе поточно-расчлененным методом охватывает комплекс работ, в который входят следующие трудовые процессы:

подготовка стыков секций труб к сборке и сварке; сборка и сварка корневого слоя шва; сварка второго слоя шва — "горячего" прохода; сварка заполняющего и облицовочного слоев шва.

Сварку секций труб на трассе поточно-расчлененным методом осуществляют в три технологических этапа:

I этап — подготовка стыков секций труб к сборке и сварке.

В состав работ входят:

правка или обрезка дефектных кромок стыков;

очистка внутренней полости секций;

зачистка кромок стыков;

выкладка труб или секций труб вдоль трассы для центровки.

II этап — сварка первого (корневого) и второго ("горячего" прохода) слоев шва.

В состав работ входят:

центровка стыка и установка зазора;

предварительный подогрев кромок стыков секций; сварка корневого слоя шва и "горячего" прохода.

III этап — сварка заполняющего и облицовочного слоев шва.

Технологические этапы подразделяют на пять характерных зон выполнения операций:

подготовка стыков секций труб к сборке и сварке;

предварительный подогрев кромок стыка секций, подготовленных к сборке;

центровка стыков секций с ниткой трубопровода и сварка корневого слоя шва;

сварка "горячего" прохода;

сварка заполняющего и облицовочного шва.