Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник лаб.ра.(Прох).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
375.3 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РФ ПО РЫБОЛОВСТВУ

Астраханский государственный технический университет

Кафедра Автоматизация

технологических процессов

Сборник лабораторных работ

методические указания к проведению лабораторных работ по курсам

"Системы управления технологическими процессами" и "Управление техническими системами"

для студентов специальностей 1706, 2710,

2504 дневной и заочной форм обучения

Часть I

Астрахань 2003

Автор к. т. н. доцент кафедры АТП Прохватилова Л.И.

Рецензент д. т. н. профессор Есауленко В.Н.

Методические указания утверждены на заседании кафедры АТП

« 4 » июля 2003г. протокол №8

1. Цель и содержание лабораторного практикума

В данном методическом указании представлены лабораторные работы по курсам «Системы управления технологическими процессами», "Управление техническими системами" и "Системы управления химико-технологическими процессами" по следующим разделам: измерение температуры, измерение давления, дистанционные передачи.

Цель лабораторного практикума – формирование знаний и навыков в области методов измерения теплотехнических величин и их преобразования, овладение современными техническими средствами измерения и передачи сигналов на расстояние.

2. Правила техники безопасности

При выполнении лабораторных работ следует помнить о возможности поражения электрическим током и в связи с этим необходимо тщательно соблюдать правила техники безопасности.

Нельзя прикасаться к неизолированным проводам, соединительным зажимам и другим частям электрических цепей, находящихся под напряжением.

Собранную схему подключать под напряжение разрешается только после ее проверки преподавателем.

Если в собранной схеме требуется сделать какое-либо пересоединение, то предварительно ее нужно отключить от источника электрической энергии.

Обо всех неисправностях приборов и оборудования следует сообщать преподавателю.

3. Лабораторная работа «исследование характеристик пирометрического милливольтметра»

3.1 Цель и содержание работы

3.1.1 Цель работы

В процессе выполнения этой работы студент должен ознакомиться с устройством магнитоэлектрических пирометрических милливольтметров, научиться правильно ими пользоваться и оценивать их погрешность.

3.1.2. Содержание работы

  1. Изучить устройство и принцип действия пирометрического милливольтметра по представленным в лаборатории плакатам и пособиям.

  2. Определить технические характеристики приборов.

  3. Определить основную погрешность и вариацию.

  4. Сравнить полученные величины погрешностей испытуемого милливольтметра с допустимыми погрешностями, приведенные в инструкции завода-изготовителя и дать заключение пригодности прибора.

  5. Определить дополнительную погрешность, вызываемую отклонением сопротивления внешней цепи от величины, на которую градуирован прибор.

  6. Построить график зависимости Э.Д.С. от температуры (теоретические и экспериментальные).

  7. Составить отчет по работе.

3.2 Краткие теоретические сведения

Пирометрические милливольтметры являются электроизмерительными приборами магнитоэлектрической системы. Они предназначены для измерения температуры в комплекте с термопарами, телескопом радиационного пирометра, а также для работы в комплекте автоматического электрического газоанализатора. Измерительная система пирометрического милливольтметра состоит из постоянного магнита (1) с полюсными наконечниками (2). Неподвижного стального сердечника (5), подвижной рамки (3), спиральных пружин (6), указывающей системы (4) (стрелка, шкала) и добавочного сопротивления (Рис. 1).

Чаще всего рамка крепится на кернах, которые опираются на подпятники из агата или рубина. Указывающие милливольтметры с рамкой на кернах изготовляют как с вертикальной, так и с горизонтальной осью вращения. В регистрирующих приборах рамка подвешена на тонких металлических лентах (растяжках), которые, как и спиральные пружины, служат для создания противодействующего момента и для подвода тока к рамкам.

Принцип действия прибора основан на уравновешивании электромагнитного вращающего момента рамки (пропорционален току) противодействующим моментом пружины (пропорционален углу закручивания):

;

где B – магнитная индукция

E – модуль продольной упругости

K1, K2, C – постоянные коэффициенты

Изменение B и E практически не влияет на показания приборов, т.к. с изменением температуры эти параметры меняются почти одинаково. Шкала милливольтметра равномерна и чувствительность его постоянна в любом месте шкалы.

Сила тока в цепи:

E(t;t0) = E(t)-E(t0) – разность термо-Э.Д.С., возникающих в горячем и холодном спаях термопары.

R – общее сопротивление цепи

Rр, Rд, Rвн – (сопротивление рамки, добавочное, внешней цепи)

t, t0 – температура горячего и холодного спаев термопары

Градуировку шкалы пирометрического милливольтметра в градусах температуры производят применительно к определенной градуировке термопары и для заданного значения сопротивления внешней цепи Rвн, которое указывается на шкале прибора и может быть равно 0,6; 5; 15; 25 Ом.

Внутреннее сопротивление делают достаточно большим, включая последовательно с рамкой дополнительную катушку сопротивления.

Добавочное сопротивление Rд, выполняемое из манганиновой проволоки служит для подгонки диапазона шкалы и ограничения влияния изменений температуры окружающей среды на показания прибора (температурный коэффициент сопротивления манганина низкий).

На измерительной схеме милливольтметра Ш-4051 (рис. 2) представлены следующие сопротивления:

Rр – сопротивление рамки

Rд – добавочное сопротивление для изменения диапазона шкалы прибора

Rт – полупроводниковое сопротивление для температурной компенсации

R0–шунтирующее сопротивление для спрямления нелинейной характеристики

Выпускается большая номенклатура промышленных милливольтметров для измерения, записи и сигнализации температуры, разных пределов измерения, внешних видов, габаритных размеров, аналоговых и цифровых. Классы точности промышленных милливольтметров: 0,5; 1; 1,5; 2; 2,5.