Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборка лекции от 06.11.13.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
5.09 Mб
Скачать

Лекция от 6.11.2013 (первые 45 мин.)

Подготовила Цуканова Любовь

Магистр гр. ЭЭМ-13-02

Возвращение к материалу предыдущей лекции:

Кризис 73 года: в результате войны судного дня было введено нефтяное эмбарго, что привело к росту цен.

Кризис 79года: революция в Иране (крупный поставщик на мировой рынок) соответственно эффект подобный эмбарго ( в 20 раз увеличились цены)

Кризис 86 год: цены вниз в результате сложившегося баланса

В результате 79го года (взлета цен) в восьмидесятые годы в странах ОПЕК происходит нарушение политики квот, цены начали снижаться, произошел избыток предложения, цены пошли вниз.

Кризис 98 года.

1997Год - азиатский финансовый кризис. Цены снизились в результате падения спроса со стороны азиатских стран.

Кризис 2008года коренным образом отличается от предыдущих в силу того, что происходит на пятом этапе развития мирового рынка нефти, который характеризуется другим перечнем факторов, присущих бумажному рынку нефти.

Новая тема

С середины 80х годов, когда начинает доминировать рынок нефтяных фьючерсов, можно выделять 2 этапа (4й и 5й), в ходе которых соотношение игроков на этих рынках было принципиально разным. И в силу того, кто «правил балом» в рамках рынка нефтяных фьючерсов, это дает объяснение, почему, например, события 2008года по модели 2008 года не были не возможны в конце положим 80х гг., и стали возможны именно сейчас.

С середины 80х до середины 2000х годов площадка рынка нефтяных фьючерсов - это площадка для участников преимущественно физического рынка нефти. И это широкий спектр компаний, которые являются компаниями-производителями и компаниями – потребителями (прежде всего компании транспортного сектора: буксировка судов, танкерный флот, авиационный флот, электроэнергетика, теплостанции и т.д.).

С середины 2000х появились новые игроки, в обход концепции Деньги-Товар-Деньги стал возможен переход к метаморфозе Деньги-Деньги ( тем самым обходя производственные риски). Сразу появляется поле для спекулятивной деятельности.

Крупнейшие игроки на рынке бумажной нефти:

1) Банки

2) ПИФы

3) Инвестиционные фонды

Выше приведенные игроки располагают крупными финансовыми ресурсами, по разным причинам: деньги частных вкладчиков, деньги, которые люди приносят сегодня свои текущие накопления, деньги, которые вкладываются сегодня, для того, чтобы получить отдачу через какое-то количество времени. Финансовые инструменты, которые позволяют, путем привлечения инвестиций из различных сфер деятельности дать возможность заработать. Создание хедж фондов, индексных фондов

Все эти игроки не имеют отношения к рынку физической нефти. Данные финансовые инструменты универсальны, позволяют работать на разных рынках. Нефтяной рынок был построен по образу различных сегментов финансового рынка, эти универсальные инструменты дают возможность работать на разных рынках, потому как они связаны не сколько со спецификой товара, а это просто финансовые операции, выстроены по образу и подобию финансового рынка. Поэтому тот факт, что они чужды рынку физической нефти, это не мешает им зарабатывать на рынке бумажной нефти, хотя, иногда происходит эффект синергии , когда они зарабатывают не только на рынке бумажном, но и получают эффект на рынке физическом, потому что некоторые инвестиционные банки имеют свои нефтеторговые фирмы, поэтому что когда вы плотно влезаете на рынок бумажной нефти и можете влиять на конъюнктуру, то почему бы не заработать на рынке физической нефти? (зафиксировать прибыль на рынке бумажной и физической нефти одновременно)

Подтверждение данного факта- события 2000 года, разогрев бумажного рынка нефти приводил к тому, что связанные с этими инвестиционными банками нефтеторговые фирмы покупали ее по более низким ценам, потом держали эту нефть в танкерах на плаву в основных спотовых центрах. В результате, прогнозы крупных влиятельных инвестиционных банков (5ка) оказывали свое влияние на общественное мнение, (95 % рынка финансовых фьючерсов, 5ка банков).

Сегодня мы наблюдаем резко увеличение роли США (на первых 2х этапах США являлись крупным производителем и экспортером, это давало возможность компаниям международного нефтяного картеля использовать 1 базовую и 2 базовую систему цен). Картельные сговор-это инструмент, в силу того, что они были крупными экспортерами, половина мирового экспорта. Потом эта роль уменьшилась на 3 этапе, когда контроль за рынком перешел в руки 13ти экспортеров нефти (страны ОПЕК) 4 этап-возврат, возврат на рынок нефти путем финансового рынка, которые формировался преимущественно за счет развития американской экономики. Изначально формирование бумажного рынка нефти происходило при доминирующем участии США в рамках финансовых операций. Рынок расширялся с расширением деятельности американских финансовых институтов, завязанных на нефтяные операции.

Поэтому сегодня сформировался 2х сегментный рынок нефти: физический и бумажный.

На сегодняшний момент можно выделить два крупнейших игрока на мировом рынке нефти.

Сегодня роль США на рынке бумажной нефти, во-первых, из-за масштабов рынка бумажной нефти, которые намного шире, чем рынок физический, второе, из-за абсолютного доминирования на рынке бумажной нефти. Поэтому сегодня роль Америки на нефтяном глобальном рынке важнее из-за их роли на рынке бумажной нефти и из-за роли бум рынка нефти в двух сегментной модели, чем роль СА, которая является крупнейшим игроком на рынке физ. Нефти. Потому что: крупный игрок - не тот, который много добывает внутри себя и много потребляет внутри себя ( как это делаем мы, не оказываем системного воздействия на мировой рынок нефти, внутри себя потребляем многое, мы осуществляем поставки на локализованный рынок, с которым жестко связаны системами трубопроводов и танкерных поставок, поэтому заметного, мы не являемся системным игроком физических поставок. Поэтому сегодня на глобальном рынке нефти 2 крупнейших игрока: США И СА.

Саудовская Аравия имеет:крупнейший уровень добычи;

высокий уровень Резерва мощностей,

oтносительно низкий уровень издержек добычи

Лекция от 6.11.2013 (вторые 45 мин.)

Подготовила Галактионова Мария

Магистр гр. ЭЭМ-13-02

В 80-е годы продолжалась гонка: догнать и перегнать Америку. Она продолжалась в значительной степени в военной сфере, и это изматывало экономику. Это одна из причин распада СССР. Одна из основ политики- мы во враждебном окружении, поэтому приходилось наращивать военный потенциал. В то время активно шла гонка вооружений. Такая постановка вопроса в наше время кажется не этичной, однако, в российской прессе приводились такие сравнения: «Кто сколько раз кого уничтожит». По данному показателю измерялись силы страны.

Эта гонка вооружений сильно изматывала российскую экономику и измотала ее окончательно. Профессор по подобным сопоставительным исследованиям сказал: "Догоняя отстаем". То есть движение идет вперед, но разрыв между странами увеличивается. из за того что происходит постоянное истощение. Эпоха тотального дефицита. (Ярнеш Корней-«дефицит»).

Все эти внутренние характеристики системы, которая построена на централизованном планировании и централизованных поступлениях, в данной книге очень хорошо описаны.