Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборка лекции от 06.11.13.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
5.09 Mб
Скачать

Смена слайда: слайд 32

Возвращаясь к роли рынка Саудовской Аравии, роли США на рынке бумажной нефти. У Саудовской Аравии большой уровень добычи и экспорта , большой уровень резервных мощностей, потому что небольшие издержки. Поэтому они могут себе позволить держать запасы такой прочности. Когда Вы находитесь в зоне маржинальных месторождений ,держать такой запас прочности -это разорение Вашей страны. При этом, цена бездефицитного бюджета Саудовской Аравии начинает мягко, ненавязчиво, но навязываться мировому сообществу, как так называемая " справедливая цена на нефть". То есть характеристики рынка физической энергии: здесь Саудовская Аравия присутствует в разных ипостасях, а США на рынке бумажной нефти, их роль определяется(далее таблица из выступления Якова Миркина).... Присутствие США в мировой экономике на рынке бумажной нефти определяется понятными характеристиками.

Очень многие сделки либо совершаются, либо привязываются к доллару. Печатный станок находится в руках федеральной резервной системы.

Программа количественного смягчения 1,2,а сейчас встал вопрос о 3-й, когда сменили главу резервной системы. Объём долларовой массы выбрасывается, а курс доллара может пойти вниз. Поэтому получаются механизмы, о которых дальше пойдет речь. Плюс к этому 2 элемента: рециклирование элемента нефтедолларов, когда, казалось бы, нефтедоллары накапливают другие, зарабатывая собой другие, но все равно они возвращаются в американскую экономику.

Смена слайда: слайд 33

Здесь об этом (рециклировании на базе нефтедоллара)на этой картинке я хотел бы поговорить. Потому что эта связь с экономикой, связь нефти с мат производством за пределами нефтянки или связь нефти с финансовой сферой за пределами нефтянки-это как раз механизм рециклирования нефтедолларов.

Принципиальное различие заключается в том, что этот механизм, который является механизмом использования или связывания избыточной денежной массой, которую производитель зарабатывает на волне высоких цен, то, что называется ценовая рента. Когда это не столько нажито непосильным трудом, не столько результат длительных капиталоёмких ухищрений, ведущих к снижению издержек, поэтому получается доп норма рентабельности. А просто взлетели цены и при прочих равных условиях вы получаете больше.

Не всегда к этому экономика готова их аккумулировать, готова использовать внутри себя. Иногда бывает слишком много этих финансовых ресурсов, как это было в 70 годы. 20-ти кратный рост цен переварить любой стране сложно. С точки зрения потребления индивидуального или общественного потребления. Многое не произойдет. Поэтому начинают вкладываться в производство. Это бывает не сразу. Поэтому происходит накопление избыточной массы денег.

По-началу, когда страны ближнего среднего востока, страны ОПЕК, которые получили нефть и за счет национализации активов нефтяных компаний, вдруг эти доходы стали принадлежать им, а не нефтяным компаниям. Случился феномен первого рециклирования. Когда в этих странах собственной производственной базы нет, собственного развитого потребительского общества нет, деньги появились- начинает формироваться потребительское общество за счетактивного импорта ТиУ из промышленно развитых стран. Вот первая волна рециклирования. Практически получается, что заработали деньги на высоких ценах, и тут же начинаем вкладывать их в западную экономику и стимулирование там экономического спроса. С одной стороны высокими ценами создали негативные стимулы для западной экономики, для стран импортеров. Потому что высокие цены- это ухудшение торговых и платежных балансов, угнетение потребителей и с точки зрения частных потребителей, и с точки зрения производственных потребителей, потому что в странах увеличиваются издержки на энергию. Но с др стороны, когда увеличивается внешний спрос- это расширяет спрос на производимые ТиУ. Это является своего рода компенсатором. И это происходит достаточно быстро. Потому что если пошло резкое увеличение в 73 годц цен, то оно пошло увеличиваться еще с 69 года, когда цены устанавливались переговорно между странами ОПЕК и странами нефтяного картеля. Взлеты пошли с 73 года. Практически сразу кризис 75 года оказался не столько убийственным и длительным и жестким, потому что кризис 74-75 был вызван с 1 стороны ростом цен на нефть, но с др стороны был преодолен тем, что был спрос со стороны избыточно накопленного объёма нефтедолларов на ТиУ западной экономики, которые помогли этим странам из кризиса выйти. Это было рециклирование в значительной степени в товарную сферу ,а в настоящее время в период высоких цен 2000 годов и нынешнего 10-летия. Это в значительной степени рециклирование в финансовую сферу. Преимущественно финансовые вложения в промышленно развитие гос-ва через фонды нац. благосостояния. В обоих случаях из за огромной роли американской экономики в мир эк ке появились доп позитивные эффекты от элементов рециклирования. Именно США это дало возможность легче чем другим пережить те первые кризисы, а сейчас, на волне их большого присутствия на фин рынке, это доп заработок.

США сегодня на высоких ценах на нефть зарабатывают больше через механизм рециклирования нефтедоллара в свою финансовую систему, присутствуя на этом фин рынке. Через свои компании фин и свои инвест банки. Они зарабатывают на рынке бумажной нефти гораздо больше, чем они, как страна импортер, теряют на высоких ценах, закупая и импортируя сырую нефть. Тогда меняется их роль и на рынке физической нефти. поэтому возникает вопрос не движемся ли мы в сторону униполярного нефтяного мира.

Это эффект домино: что со сланцевой революцией в газе мы переходим на революцию в нефти. И тогда мы видим, что начинает меняться роль США на рынке физ нефти. Во-первых, эта страна сейчас уменьшает импорт сырой нефти, из-за того, что идет активная увеличение производства жидких фракций («сланцевая нефть»).

Переход из фракции в фракцию имеет важное значение. Страна начинает активно добывать большее кол-во жидкого топлива, поэтому США уменьшает импорт сырой нефти. Страна уже наращивает экспорт нефтепродуктов. То есть она увеличивает свою роль на рынке физической нефти. Если Саудовская Аравия раньше доминировала, то теперь США сохраняют свою роль на рынке бум нефти и выходят на рынок фактической нефти, не в таком масштабе, но в качестве существенного экспортера.

Поэтому вопрос: не превращаемся ли мы постепенно, в рамках двухсекторой модели рынка нефти( физ и бум нефти, где есть 2 крупных игрока),в однополярный(униполярный)мир. Где США самый крупны игрок на обоих рынках. Что они будут системообразующим игроком. И какие будут последствия?

ТЕМА ДЛЯ ЧЕГО-ЛИБО(ДИССЕРТАЦИИ).

Смена слайда: слайд 34

Это показывает, что роль США была и есть глобальной.

Смена слайда: слайд 35

Работает эффект «Слона в посудной лавке», т.е. ваши действия производят больше возмущений, чем эффект, производимый не столь большими игроками.(большой корабль-маленькая лодка). Важно выделить: те рукотворные последствия в дополнение закономерностей развития рынка. 2 законодательных акта, которые запустили эффекты домино в рамках системы( какова роль институциональных инвесторов и американской эк-ки). Они сломали грань между 4-5 этапом. Сделали возможным формирование 5 этапа в структуре рынка нефти. 1 отмена закона Гласса-Стигалла.

Гласса-Стигалла : великая депрессия 29 года стала возможным из за накопления проблем в США. Во время фин. Кризиса(слухов) все бегут в банки снимать деньги. Любой кризис превращает одну идею в навязчивую идею у всех. Люди стремятся забрать деньги. И банки становятся банкротами(29 год и было далее). Банки не могут вернуть деньги, т.к. они их вкладывают в деятельность и не могут сразу вывести, поэтому цепочка банкротов увеличивается. Для того чтобы обезопасить деньги вкладчиков, был принят закон Стигалла, который разделил деятельность коммерческого и инвестиционных банков. Он ввел жесткие ограничения, которые не давали возможность коммерческим банкам работать с деньгами своих вкладчиков в рискованных операциях. Ввел жесткие барьеры, защищающие деньги вкладчиков. А отмена закона Гласса-Стигалла в 95 году фактически эти барьеры понизила.

Экономика развивается, а 2000 год(последний год Клинтона) период устойчивого эконом роста, на базе неустойчивых цен на нефть. Которые торговые и плат балансы на импортную нефть, держали экономику в благополучном положении. На этой волне был принят этот закон.

Commodities Futures Modernization Act (CFMA) (закон о модернизации сырьевых фьючерсов) 2000 года. Который понизил барьеры для институциональных инвесторов- Для держателей крупных и дешевых денег. Например, пенсионные, страх фонды. Для вложения их в различные, рискованные виды деятельности. Поскольку контрольный органов(комиссия по торговле товарно-сырьевыми фьючерсами) держит под контролем эти операции. Когда понижаете барьеры, объём ресурсов, которые раньше не могли выходит на рынок бумажной нефти, теперь могут. Поэтому выплеснулась большая масса фин. ресурсов США. Это говорит о разрушающей роли США.

С нового года стали пытаться возвести плотину. Понятно, что ничего не получится -это будет другая эк-ка. Но вернуться к усилению роли регулирования. Введя револютивные барьеры на тех операции, которые CFTC раньше контролировала. Теперь попытка расширить CFTC за пределы традиционной сферы, которые она регулировала. Идет возврат, чтобы вернуть регулирование по более широкому кругу операций на более жестким уровне. Эти задачи решает закон который называют «закон Додда-Франка».

Эти 2 операции: одна разрушающая вторая – ожидаемо-оживляющая, т.к. мы видим процесс, но не видим полный результат. Результат будет получаться. Возможно, это попытка распространить закон Додда-Франка, в рамках группы 20-ки и на всю мировую экономику, через крупнейшие страны, для того чтобы может быть не только на американской территории применять действие регулятивных механизмов, снижающих риски работы на рынках финансовых инструментов.