Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русский зачет.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
274.94 Кб
Скачать

35.Поиск материалов для выступления. Основные источники подборов материалов.

После определения тематики выступления, его цели следует этап поиска и отбора материала. В методической литературе определены основные источники, из которых можно черпать новые идеи, интересные сведения, факты, примеры и т.д.

К ним относятся: - официальные документы; - научно популярная литература, справочная литература: энциклопедии, словари и т.д.

Чтобы выступление получилось содержательным лучше использовать не один источник, а несколько. При подготовки к выступлении нельзя забывать и о так называемом местном материале (из жизни).

Подбор материалов для ораторской речи требует определенного времени, поэтому подготовку к выступлению по возможности надо начинать заранее. Важнейший этап подготовки ораторской речи- изучение отобранной литературы. Оратору необходимо выбрать из литературы то, что можно будет использовать в речи. Важно обратить внимание на год издания книги. Во время чтения важно уметь осмыслить содержание прочитанного, соединить его с теми знаниями, которые были получены ранее. При подготовки к лекции, докладу нужно обязательно делать соответствующие записи прочитанного.

Наиболее простой вид записи-выписки. Работать с книгой нужно систематично и последовательно, а не урывками. Настоящая подготовка к выступлению заключается в том, чтобы выработать собственное отношение к предмету речи, сформулировать свои мысли по тому или иному вопросу.

36.Разработка плана выступления. Виды планов.

Приступая к работе над композицией речи необходимо преж­де всего определить порядок, в котором будет излагаться мате­риал, т. е. составить план. По определению толкового словаря русского языка, план — это взаимное расположение частей, краткая программа какого-нибудь изложения.

Речи, написанные без предварительно составленного пла­на, как показывает практика, обычно имеют существенные ком­позиционные недостатки. Оратор, не продумавший плана выс­тупления, нередко «уходит» от основной темы, не укладываем ся в отведенное для выступления время.

На разных этапах подготовки речи составляются различ­ные по цели и назначению планы. Так, после выбора темы выступления рекомендуется составить предварительный план будущей речи. Предварительный план – это исчерпывающий перечень вопросов, входящих в тему. План помогает ориентироваться при сборе информации, отражает собственное решение выбранной темы. Рабочий план составляется на основе предварительного плана. Из всех вопросов выбираются самые важные и те, по которым смогли найти литературу. В рабочем плане вопросы располагаются в определенной последовательности. В план вписываются цитаты, факты, цифры. После составления планов пишется текст выступления. На основе готового текста и особого плана составляется основной план, предназначенный для аудитории. Основной план должен быть четко сформулирован. Планы делятся на: - простой – несколько пунктов, относящихся к основной части выступления; - сложный – каждый пункт раскрывается отдельно. Виды планов: 1. Назывной. Составляется в виде назывных предложений. каждый смысловой блок речи обозначается опорным словом «или». 2. Вопросный. Составляется в виде вопросов, каждый блок является ответным. 3. Тезисный. Отражает основные ключевые положения. 4. Цитатный. Предложения, выписанные из текста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]