Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русский зачет.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
274.94 Кб
Скачать

21.Слушание как необходимое условие эффективной коммуникации. Виды слушания. Принципы хорошего слушания.

Необходимым условием эффективной речевой коммуникации является умение слушать. Это явления важно не только для реципиента, но и для коммуникатора. Слышать – физически воспринимать звук, а слушать – это сосредоточиться на воспринимаемом, понимать значение принимаемых звуков. Слушать – необходимое условие правильного понимания позиции оппонента, верной оценки существующих с ним разногласий и т.д. Слушание представляет собой процесс восприятия, осмысления и понимания речи говорящего. Манера слушать, или так называемый стиль слушания, зависит от личности собеседников, от характера их интересов, от пола, возраста, служебного положения и т.д.

Виды слушания:

-НЕРЕФЛЕКСИВНЫЙ. Он состоит в умении внимательно молчать, не вмешиваться в речь собеседника своими замечаниями.

-РЕФЛЕКСИВНЫЙ. Суть его состоит в активном вмешательстве в речь собеседника, в оказании ему помощи выразить свои мысли и чувсьва, в создании благоприятных условий для общения, в обеспечении правильного и точного понимания собеседниками друг друга.

Принципы слушания:

- зрительный контакт;

-показать говорящему, что вы его понимаете;

-прием резюмирования – слушатель должен подытожить основные идеи и чувства говорящего;

-не давать оценок и не давать советов.

22. Барьеры, возникающие в процессе речевого общения.

Межличностные барьеры, возникающие в процессе речевого общения, зачастую обусловлены особенностями восприятия речевых средств. Серьезным препятствием в информационных обменах являются расхождения в понимании смысла употребляемых слов у отправителя и получателя. Поэтому при отборе лексических средств рекомендуется учитывать след.

Факторы: эмоционально-экспрессивную окраску, сферу употребления, значение слова, его многозначность и т.д. Необходимо иметь ввиду и такую особенность смыслового восприятия, как «иллюзия понятности»- не уметь дать правильное определение слову.

Перезагрузка сообщения незнакомыми словами может стать существенной помехой при передачи информации языковыми средствами и вызвать неадекватную реакцию.

23. Невербальные средства общения. Роль жестов, мимики, позы, движения в общения.

Разговаривая друг с другом, люди для передачи своих мыс­лей, настроений, желаний наряду с вербальной (словесной) речью используют жестикулярно-мимическую речь, т.е. невер­бальные средства (мимика, жесты).

Язык мимики и жестов позволяет говорящему полнее вы­разить свои чувства, показывает, насколько участники диалога владеют собой, как они в действительности относятся друг к другу.

Мимика позволяет нам лучше понять оппонента, разобрать­ся, какие чувства он испытывает. Так, поднятые брови, широко раскрытые глаза, опущенные вниз кончики губ, приоткры­тый рот свидетельствуют об удивлении; опущенные вниз бро­ви, изогнутые на лбу морщины, прищуренные глаза, сомкну­тые губы, сжатые зубы выражают гнев.

Жесты оживляют речь, но ими следует пользоваться осторожно. Выразительный жест (поднятая рука, сжатый кулак, резкое и быстрое движение и т. п.) должны соответствовать смыслу и зна­чению данной фразы или отдельного слова (здесь жест действует заодно с тоном, удваивая силу речи). Слишком частые, однообразные, суетливые, резкие движения рук неприятны, приедаются, надоедают и раздражают.

Механические жесты отвлекают внимание слушателя от содержания речи, мешают ее восприятию. Нередко они быва­ют результатом волнения говорящего, свидетельствуют о его неуверенности в себе.

В зависимости от назначения жесты подразделяются на ритмические, эмоциональные, указательные, изобразительные и символические.

Ритмические жесты связаны с ритмикой речи. Понаблю­дайте за выступающими по телевидению, посмотрите, как час­то говорящий в такт речи размахивает рукой. Ритмические жесты подчеркивают логическое ударение, замедление и ускорение речи, место пауз, т. е. то, что обычно передает интонация.

Изобразительные жесты появляются в случаях:

  • если не хватает слов, чтобы полностью передать пред­ставление;

  • если одних слов недостаточно по каким-либо причинам (повышенная эмоциональность говорящего, невладение собой, несобранность, нервозность, неуверенность в том, что адресат

все понимает);

— если необходимо усилить впечатление и воздействовать на слушателя дополнительно и наглядно.

Символический жест нередко бывает характерен для ряда типовых ситуаций. Так, существует жест предельности (кате­горичности) — сабельная отмашка кистью правой руки. Жест интенсивности — рука сжимается в кулак (вариант: два кулака. Жест противопоставления, антонимичности — кисть руки исполняет движение в воздухе «там» и «здесь». Жест разъединения, расподобления — ладони раскрыва­ются, «разъезжаются» в разные стороны. Жест объединения, сложения, суммы — пальцы соединя­ются в щепоть или соединяются ладони рук.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]