Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русский зачет.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
274.94 Кб
Скачать

32.Этические основы деятельности оратора.

1) Выступайте только тогда, когда Вам есть что сказать и когда Вы уверены в важности или полезности своей речи.

2) Как только Вам дали слово, немного подождите, чтобы слушатели смогли Вас разглядеть. Секунд 10-15 достаточно. Затем посмотрите на аудиторию, улыбнитесь и скажите «Здравствуйте».

3) Речь должна быть ограничена предметом обсуждения и опираться на строго проверенные и отобранные факты.

4) Если Вы решили прочесть свою, делайте это так, будто Вы разговариваете с собеседником. Если Вы говорите «на память», все равно время от времени зачитывайте короткие справки и цифры, даже если Вы их знаете наизусть. Это лишь докажет слушателям достоверность ваших слов.

5) Скользите взглядом по отдельным слушателям, но не останавливайтесь надолго. Это привлекает внимание слушателей.

6) Говорите выразительно. Выразительная речь лучше передает мысли.

7) Избегайте в своей речи книжный стиль. Используйте свой словарный запас.

8) Возбуждайте внимание слушателей. В начале своей речи намекните, что самое интересное ждет впереди и несколько раз об этом напоминайте. Посадите слушателей на «крючок» и ожидание «сюрприза».

9) Временами выдерживайте паузу, чтобы привлечь внимание на важные мысли, выводы.

10) Мимика должна быть умеренной и доброжелательной, а жесты точными и выразительными. Бывает, что выразительный жест понятнее слов.

11) Меняйте темп речи, это придает ей выразительность. Меняйте также и тон голоса, он должен то повышаться, то понижаться.

12) Говорите внятно, громко, отчетливо, выразительно, но не повышайте голос без особой необходимости.

13) Стремитесь избегать поучительно-назидательного тона в голосе.

14) Хорошо иметь в запасе юмористические шутки, короткие истории, анекдоты. В трудную минуту они могут Вас выручить.

15) Всегда старайтесь начинать выступление с чего-то необычного, а заканчивать стоит ярким, насыщенным выводом, т.к. лучше всего запоминается начало и конец выступления. Неплохо будет в конце речи еще раз изложить главные тезисы выступления.

33.Основные характеристики аудитории как социально-психологической общности людей.

По определению психологов, контакт — это общность пси­хического состояния оратора и аудитории, это взаимопонима­ние между выступающим и слушателями. В результате чего возникает эта общность? Прежде всего на основе совместной мыслительной деятельности, т. е. оратор и слушатели долж­ны решать одни и те же проблемы, обсуждать одинаковые воп­росы — оратор, излагая тему своего выступления, а слушате­ли, следя за развитием его мысли. Если оратор говорит об од­ном, а слушатели думают о другом, контакта нет. Совместную мыслительную деятельность оратора и аудитории ученые на­зывают интеллектуальным сопереживанием. Психологи подчеркивают, что необходимым условием воз­никновения контакта между оратором и аудиторией является искреннее, настоящее уважение к слушателям, признание в них партнеров, товарищей по общению.

Внешне контакт проявляется в поведении аудитории, а так­же в поведении самого оратора.Нередко во время выступления оратора в зале царит тишина. Но как различна бывает эта тишина!

Одних ораторов слушают, затаив дыхание, боясь пропус­тить хоть одно слово. Эта тишина регулируется самим орато­ром. Шутки выступающего, его юмористические замечания вызывают движение в зале, улыбки, смех слушателей, но этот смех прекращается сразу же, как только оратор вновь начнет излагать свои мысли. Во время выступления других ораторов тоже сидят молча, но не потому, что ловят каждое его слово, а потому, что не хотят мешать выступающему. Это так называ­емая «вежливая» тишина. Сидеть-то сидят, не нарушая поряд­ка, не разговаривая, но не слушают, не работают вместе с ора­тором, а думают о своем, мысленно занимаются другими де­лами. Поэтому сама по себе тишина еще не говорит о контакте оратора с аудиторией.

Бесспорно, на установление контакта оратора со слушате­лями влияют прежде всего актуальность обсуждаемого вопро­са, новизна в освещении данной проблемы, интересное содер­жание выступления.

В ораторской практике следует учитывать еще це­лый ряд моментов, требований, несоблюдение которых может свести на нет интересное содержание, снизить эффективность ораторского воздействия.

Существенный признак аудитории — количественный со­став слушателей. Если вам приходилось выступать на собра­нии или на конференции, то вы вспомните, что приемы, ис­пользуемые в той и другой аудитории, манера поведения, фор­ма преподнесения материала, обращение к малочисленной и многочисленной аудитории были различными. Иногда интере­суются, в какой аудитории легче выступать — в малочислен­ной или многочисленной. Каждая аудитория имеет свои осо­бенности. Некоторые ораторы боятся большой аудитории, они начинают сильно волноваться, их охватывает, как говорят, «ора­торская лихорадка», и они теряют дар речи. Малочисленной аудиторией легче управлять, но в данном случае оратор дол­жен хорошо знать вопрос, о котором идет речь, так как вряд ли удобно читать с «листа» перед небольшим количеством слуша­телей.Для аудитории характерно и чувство общности, которое проявляется в эмоциональном настрое слушателей.

Особенностью психологии аудитории является то, что слу­шатели — это одновременно и зрители. Оратор только появля­ется на трибуне, а слушатели уже оценивают его, обменивают­ся друг с другом критическими замечаниями. Что же привле­кает в ораторе зрительное внимание слушателей? Конечно, в первую очередь его внешний вид.

Одежда выступающего должна соответствовать характеру обстановки, в которой произносится речь, быть опрятной и ак­куратной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]