Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУПД Философия ю-041.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
465.92 Кб
Скачать

Уральский институт-филиал РАНХиГС

Кафедра ­­­­философии и политологии

ФИЛОСОФИЯ

Рабочая учебная программа дисциплины

030900.62 – Юриспруденция

(очная форма обучения)

Ю - 041

Квалификация выпускника: бакалавр

Составители: Ю.Г.Ершов,

д.ф.н., профессор,

В.А.Ашимова,

к.ф.н., доцент

Л. С. Чернов,

к.ф.н., доцент

Екатеринбург

2013

СОДЕРЖАНИЕ

Раздел 1. Введение.

1.1 Актуальность дисциплины

1.2. Цель и задачи дисциплины

1.3. Место дисциплины в структуре основной

образовательной программы

1.4. Требования к результатам освоения дисциплины

Раздел 2. Структура дисциплины

Раздел 3. Содержание дисциплины

3.1. Тематическая структура АПИМ

3.2. Тематический план

3.3. Лекционный курс

3.4. План практических занятий

Раздел 4. Самостоятельная работа студентов.

4.1. Контрольные работы и задания на межсессионный период

4.2. Темы для самостоятельного изучения и контрольные мероприятия.

4.3. Рекомендации по самостоятельной работе студента.

Раздел 5. Система оценки

Раздел 6.Технологическая карта по философии

Раздел 7. Примерные вопросы для подготовки к экзамену или зачету

Раздел 8. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

8.1. Основная литература

8.2. Дополнительная литература

8.3. Программное обеспечение

8.4. Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы:

С. 3

3

3

3

4

5

5

5

6

8

18

52

52

53

53

56

57

58

62

62

62

66

66

1. Введение

1.1. Актуальность дисциплины.

Понимание значимости философии для общества и личностного развития достигается серьезным изучением самой философии, представленной не только и не столько учебной литературой, сколько работами выдающихся философов и привычкой к самостоятельному размышлению. Именно таким способом достигается знание о философии как фундаменте духовной культуре, пронизывающей и одновременно синтезирующей разнообразные сферы познания и практики. Все проблемы, решаемые философией, являются проблемами самой жизни, любого человека, даже если он не знает о существовании философии. Решение этих проблем помогает человеку осмысленно относиться к окружающему миру, осознавать собственное Я, понимать свое жизненное предназначение и добиваться полноценной самореализации.

1.2. Цели и задачи дисциплины

Формирование представления о специфике философии как способе познания и духовного освоения мира, основных разделах современного философского знания, философских проблемах и методах их исследования; овладение базовыми принципами и приемами философского познания; введение в круг философских проблем, связанных с областью будущей профессиональной деятельности, выработка навыков работы с оригинальными и адаптированными философскими текстами.

Изучение дисциплины направлено на развитие навыков критического восприятия и оценки источников информации, умения логично формулировать, излагать, и аргументировано отстаивать собственное видение проблем и способов их разрешения; овладение приемами ведения дискуссии, полемики, диалога.

1.3. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП (основной образовательной программы)

Входные компетенции – студент владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения, а также умеет логически верно, аргументировано и ясно, выстраивать устную и письменную речь – в разной степени усвоения знаний обществознания, истории, общей теории культуры, информатики, изучаемые в школе.

Курс философии состоит из двух частей: исторической и теоретической. В историко-философском разделе студенты знакомятся с выражением в философских проблемах характера и закономерностей культурно-исторических эпох развития человечества, Европы и России. Акцент сделан на антропологических, социально-философских и историософских взглядах выдающихся философов прошлого и современности. Теоретический раздел включает в себя основные проблемы ценностном аспектах.

Освоение курса философии происходит неразрывно с курсами всеобщей и отечественной истории, логики, политологии, социологии и культурологии.

Курс философии относится к общенаучному циклу учебных дисциплин и предшествует дисциплинам профессионального цикла

1.4. Требования к результатам освоения дисциплины

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

Знание базовых ценностей мировой культуры и готовность опираться на них в своем личностном и общекультурном развитии (ОК – 1);

Знание и понимание законов развития природы, общества и мышления и умение оперировать этими знаниями в профессиональной деятельности (ОК – 2);

Способность занимать активную гражданскую позицию (ОК - 3);

Умение анализировать и оценивать исторические события и процессы (ОК – 4);

Владение культурой мышления, способность к восприятию, обобщению и анализу информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК – 5);

Умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК – 6);

Стремление к личностному и профессиональному саморазвитию (ОК – 10);

Осознание социальной значимости своей будущей профессии, выработка высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК – 12).

В результате изучения философии студент должен:

знать: основные направления, проблемы, теории и методы философии, содержание современных философских дискуссий по проблемам общественного развития: основные философские понятия и категории, закономерности развития природы, общества и мышления;

уметь: применять понятийно-категориальный аппарат, основные законы гуманитарных и социальных наук в профессиональной деятельности; применять методы и средства познания для интеллектуального развития, повышения культурного уровня, профессиональной компетентности; формировать и аргументировано отстаивать собственную позицию по различным проблемам философии; использовать положения и категории философии для оценки и анализа различных социально значимых тенденций, фактов и явлений, обобщать и использовать современную научную и общекультурную информацию.

владеть: навыками целостного подхода к анализу проблем общества; культурой мышления, навыками восприятия и анализа текстов, имеющих философское содержание, приемами ведения дискуссии и полемики, навыками публичной речи и письменного аргументированного изложения собственной точки зрения.

демонстрировать: способность и готовность к диалогу и восприятию альтернативных точек зрения, участию в дискуссиях по проблемам общественного и мировоззренческого характера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]