Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУПД Философия ю-041.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
465.92 Кб
Скачать

Рекомендации по подготовке письменных работ

Общие положения.

Обобщенная практика подготовки письменных работ показывает полезность соблюдения следующей логической последовательности:

  1. Осмысление выбранной темы (проблемы) для освещения в письменной работе и формирование соответствующего замысла.

  2. Поиск информационных и документальных источников.

  3. Систематизация материалов и выработка плана написания работы.

  4. Написание текста работы.

  5. Обработка рукописи, оформление научно-справочного аппарата, приложений, титульного листа.

1 .Конспект первоисточника

В технологической карте по курсу «Философия» предусмотрено написание конспектов к каждому семинарскому занятию по указанию преподавателя. Объем одного конспектируемого источника составляет от 10 до 15 страниц. Объем конспекта одного первоисточника в среднем составляет от 2 до 3 страниц формата А 4.

Конспект, во-первых, должен содержать выходные данные источника; во-вторых, не должен полностью его дублировать, переписывать - рекомендуется передавать содержание основных идей самостоятельными формулировками; в-третьих, в пометках на полях конспекта соотносить положения и выводы источника с вопросами семинарского занятия; желательна критическая оценка текста студентом.

2. Контрольная работа

Чтобы раскрыть содержание заданной темы, необходимо: во-первых, хорошо знать материал, а во-вторых, быть готовым передать его содержание в письменной форме, сделать логически обоснованные выводы. Контрольная работа может быть написана по заданной теме на основе нескольких источников (не менее трех).

  1. Во Введении раскрывается актуальность темы, сопоставляются основные подходы (позиции, точки зрения) к решению данного вопроса (проблемы), формулируется цель и задачи проводимого в контрольной работе анализа. Примерный объем введения - не более 0,5 страницы компьютерного текста формата А4.

  2. В основной части работы раскрывается основное содержание темы (3-4 раздела), проводится анализ теоретических, эмпирических и документальных источников, формулируются ключевые понятия и положения. Контрольная имеет учебно-исследовательский характер, содержит результаты творческого поиска автора. Объем основной части - не более 3 страниц.

  3. В заключении (0,5 страницы) подводятся итоги работы в соответствии с поставленной целью и задачами, делаются обобщенные выводы. Объем заключения - не более 0,5 страниц.

5. Система оценки

При оценивании результатов освоения дисциплины (текущей и промежуточной аттестации) применяется балльно-рейтинговая система. В качестве примера может быть рассмотрена стобалльная система оценивания, которая привязана к традиционной отечественной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно). При этом для каждого вида проверочных работ в течение семестра назначается максимальное количество баллов, в которое может быть оценено их отличное выполнение. В конце семестра реальные баллы, полученные студентами за то или иное задание (вид деятельности), суммируются, и эта сумма считается итоговой оценкой успеваемости студента. Она также может быть переведена в качественную оценку по заранее заданным правилам. (Например: от 76 до 100 баллов — отлично, от 66 до 75 баллов — хорошо, от 50 до 65 баллов — удовлетворительно, до 50 баллов — неудовлетворительно). Итоговое испытание является аналогом устного экзамена. Его главное отличие состоит в том, что оценка за итоговое испытание составляет часть общей оценки за работу студента в течение семестра (при условии, если студент имеет баллы по каждому виду работы).

Итоговая (семестровая) письменная контрольная работа проводится в сессию. Максимальная оценка за работу 20 баллов. Положительная оценка итоговой письменной работы – не менее 12 баллов. В том случае, если студент получает за итоговую письменную работу менее 12 баллов, он получает итоговую оценку «неудовлетворительно».

Технологическая карта

Семестр недели

Виды учебных занятий и количество часов

в неделю

Домашние контрольные работы по прой­денным темам

(в баллах)

Тестирование

(в баллах)

Конспект базовых источников

(в баллах)

Работа на семинарских занятиях

(в баллах)

Оценка преподавателя по итогам работы студента в семестре (в баллах)

Итоговая письменная работа

(в баллах)

Опоздание в выполнении заданий штрафуется на 1-2 балла (в зависимости от срока опоздания)

0-5 за одну к. работу

0-5,5 за одно тестирование

0-5 за одну проверку

До 1,5 баллов на одном занятии

0-5

0-20

1

4 (Л)

2

6 (4Л+С)

3

4 (Л+С)

4

2 (С)

5

4 (Л+С)

1-я к. работа

6

2 (С)

Тестирование

конспектов

Первая

текущая

1-я проверка конспектов

аттестация

(11,5 баллов из 22,5)

7

4 (Л+С)

8

4 (Л+С)

2-я к. работа

9

2 (С)

10

2 (С)

11

4 (Л+С)

12

4(Л+С)

Тестирование

Вторая

текущая

2-я проверка конспектов

аттестация

(23,5 балла из 46,5)

13

4 (Л+С)

14

2 (С)

15

4 (Л+С)

3-я к. работа

16

2 (С)

17

4 (Л+С)

Тестирование

3-я проверка конспектов

18

4 (Л+С)

19

4 (Л+С)

20

2(С)

Сессия

Итоговая работа

Итого

68 часа

15 баллов

16.5 баллов

15 баллов

28,5 баллов

5 баллов

20 баллов

3 контр. работы

3 тестирования

19 конспектов

19 семинарских занятий

1 итоговая работа

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]