Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русский зачет.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
274.94 Кб
Скачать

34. Основные этапы подготовки публичного выступления.

Первый этап. Подготовка публичного выступления.

Определяем, какой тип выступления для вас важен, и какой конечный результат, в соответствии с ним, вы хотите получить: передать информацию, поддержать дискуссию или вызвать ответную реакцию?

Существуют три основных типа публичного выступления:

«Я хочу вам рассказать…» или выступление для передачи информации. Вы ведете лекцию, семинар, тренинг или просто информируете слушателей о чем-то новом и интересном.

«Я хочу узнать ваше мнение…» или выступление для поддержания дискуссии. Вы интересуетесь мнением слушателей и высказываете собственное мнение.

«Я хочу, чтобы вы сделали…» или выступление для вызова ответной эмоциональной реакции и

Формулируем главную цель публичного выступления.

Это очень важный шаг. Задайте себе вопросы: - чего я хочу добиться? Понять, кто передо мной.

Анализ аудитории необходим, поскольку вам нужно совместить ваши намерения с потребностями и ожиданиями ваших слушателей. Вне зависимости от того, собираете ли вы аудиторию сами или у вас есть организаторы (или заказчики), вам необходимо получить ответы на вопросы. - Кто будет присутствовать на вашем публичном выступлении? Можно составить табличку с графами: «фамилия, имя, отчество», «профессия», «должность», «возраст», «пол», «отношение к теме выступления», «знание предмета выступления» и т.д.

Работаем с текстом.

Любое выступление должно содержать начало, основную часть и окончание.

Структура начала публичного выступления:

Поздоровайтесь.

Представьтесь.

Обозначьте, сколько времени займет ваше выступление.

Сообщите главную цель и предысторию вашего выступления.

34.Выбор темы, определение целевой установки. Уточнение вида и формы выступления.

Оратору нужна хорошая психологическая подготовка.

Подготовка к выступлению – очень важное и ответственное дело в деятельности оратора. Подготовка к любому выступлению начинается с определения темы речи. Важно, чтобы тема представляла интерес для вас и ваших слушателей. Выбрав тему, нужно подумать о ее формулировки. Название речи должно быть ясным, четким, по возможности кратким. Оно должно отражать содержание выступления и обязательно привлекать внимание слушателей. Следует избегать слишком общих названий. Общие названия требуют освещения многих вопросов, чего не в состоянии сделать выступающий. Умение формулировать тему выступления необходимо не только лекторам, но и руководителям учреждений, управляющим фирмами и т.д.

Особое внимание следует обращать на названия при разработке повести дня совещаний, заседаний и конференций. Приступая к подготовке речи необходимо определить цель выступления. Оратор готовясь к выступлению должен установить примат цели над содержанием и формой речи. Отсутствие определенной целевой установки снизит эффективность лекции, оратор не добьется желаемой реакции слушателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]