Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русский зачет.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
274.94 Кб
Скачать

2.Литературный язык как высшая форма национального языка.

Литературный язык — высшая форма националь­ного языка и основа культуры речи. Он обслужива­ет различные сферы человеческой деятельности:

— политику,

— законодательство,

— культуру,

— словесное искусство,

— делопроизводство,

— межнациональное общение,

— бытовое общение.

О том, какое социальное и политическое значение придавалось литературному языку в развитых стра­нах, свидетельствуют факты:

— первые академии (во Франции, Испании) были созданы с целью изучения и совершенствования языка;

— первые звания академиков были присвоены лингвистам (XVI в.);

— первые школы были созданы для обучения ли­тературному языку, и б этом смысле историю лите­ратурного языка можно рассматривать еще как ис­торию просвещения, образованности и культуры;

— Российская Академия (С.-Петербург, 1783) была основана для изучения русского языка и словеснос­ти. Ее крупным вкладом в лексикографию было создание 6-томного «Словаря Академии Российской» (1789-1794), содержащего 43 тысячи слов.

Многие выдающиеся ученые подчеркивают зна­чимость литературного языка как для отдельного человека, так и для всего народа, нации.

Литературный язык обладает своими особеннос­тями. К ним относятся:

— устойчивость (стабильность),

— обязательность для всех носителей языка,

— обработанность,

— наличие устной и письменной формы,

— наличие функциональных стилей,

— нормированность.

Тенденции. Уместно будет напомнить, что язык созда­ется народом! Деление языка на литературный и народный значит только то, что мы имеем, так сказать, «сырой» язык и обработанный мастерами. Первым, кто прекрасно понял это, был Пушкин, он же первый и показал, как следует пользоваться речевым материалом на­рода, как надобно обрабатывать его.

Необходимость создания русского литературного языка была осознана уже в XVIII в., когда прогрес­сивно настроенные круги общества старались под­нять авторитет русского языка, доказать его состоя­тельность как языка науки и искусства.

Особую роль в укреплении и распространении русского языка в этот период сыграл М.В. Ломоно­сов. В 1755 г. издается его «Российская граммати­ка» — первая грамматика русского языка, написан­ная на русском языке. В предисловии автор пишет о превосходстве русского языка перед другими, о не­заслуженно пренебрежительном отношении к рус­скому языку, о его недооценке со стороны не только иностранцев, но и самих русских.

3.Стили современного русского литературного языка, их характеристика.

Научный стиль – для него характерна научная терминология, преобладает абстрактная лексика, слова употребляются в прямом номинативном значении, образные средства языка, эмоциональность отсутствует, предложения носят повествовательный характер.

Официально-деловой стиль – особенность: сжатое, компактное изложение, экономное использование языковых средств, используются характерные для данного стиля клише, отглагольные существительные. Текст характеризуется сухостью изложения, отсутствием выразительных средств, употреблением слов в прямом значение.

Газетно-публицистический стиль – характерными особенностями являются актуальность содержания, острота и яркость изложения авторская страстность. Цель текста – оказать воздействие на разум и чувство читателя и слушателя.

Разговорно-обиходный стиль – в тексте в основном используются нейтральная лексика, хотя есть и разговорные слова. Эмоциональный характер тексту придают слова с оценочными суффиксами, глаголы, передающие состояние автора, образные средства языка, например, сравнение. Особым образом соотносится со всеми перечисленными  стилями   стиль художественной литературы. Поскольку литература отражает все сферы жизни человека, она может использовать средства любых стилей литературного языка, а при необходимости не только их, но и диалекты, жаргоны и просторечие. Основная функция языка художественной литературы – эстетическая. Главной чертой стилистики художественной речи становится поиск специфики художественного текста, творческое самовыражение художника слова.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]