Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Adm_pravo.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
138.31 Кб
Скачать

14. Органы исполнительной власти

Структура и сис-ма фед органов исп власти определяется указом През-та от 12.05.08г. Основной орган исп власти – ПРАВИТЕЛЬСТВО. Его возглавляет Председатель прав-ва. Структура: 1. Фед орг исп вл-ти, находящиеся в ведении Президента. 2. Фед орг исп вл-ти находящиеся в ведении Правительства. 3. Фед службы и отдельные фед агентства, находящиеся в ведении Правительства. Положения о Министерствах, Фед Службах, Фед Агентствах, находящихся в ведении Президента утверждаются указами Президента РФ. Положения, определяющие статус фед агентств, мин-в, служб, утвержд. постановлениями Правительства. Система Фед Орг исп вл-ти: Министерства, которые осуществляют координацию деят-ти подчиненных им фед служб и фед агентств по отраслевому принципу. Федер Службы – контрольно-надзорные органы соответствующих министерств, функционирующие по отраслевому принципу, либо межотраслевые надзорные орг. Фед Агентства – осн органы исп вл-ти, наделенные полномочиями исп-распоряд д-ти, в рамках своих отраслей. Должностые лица соответ Мин-в, Фед Служб, агентств, имеют статус фед гос служащих в соответствии со штатным расписанием. Функционируют в рамках должн. полномочий, нарушения караются по закону (ад\уг\дисциплин ответ-ть). Система фед орг исп власти, в ведении Президента: МВД (Нургалиев), Мин Обороны, МИД (Лавров), Мин по ГО и ЧС и ликвидации последствий (Шойгу), Мин. Юст (Устинов) Фед службы в ведении През-та: Внешней разведки, безопасности, охраны; Фельдъегерская, по контролю за оборотом нарк-ов; главное управление спец прог-м на правах фед агентства, упр-е страной в военное время, упр-е делами през-та.

Система Фед орг исп вл-ти, наход в ведении Правительства: Министерство здравоохранения и социального развития, Мин Культуры, Мин образования и науки, Мин промышленности и торговли, Мин природных ресурсов и экологии, Мин регион разв-я, Мин связи и массовых коммуникаций, Мин с\х, Мин спорта и туризма и молодеждн политики, Мин транспорта, Мин Фин, Мин эк оном. Разв-я. Мин Энергетики. Федер Службы и Агентства в ведении Правительсва: Службы (антимонопольная, по тарифам, таможенная, по фин мониторингу, по фин рынкам) Агентства (космическое, по обустройству гос границы, по Павки вооружения, военной, специализированной техники и матер ср-в

15. Органы гос вл-ти s-в.

Система и структура определяется главой субъекта на основании К. Республики, Края, Устава обл-ти. На примере НСО: глава администрации НСО – губернатор – Толоконский В.А. В его ведении: управление финансами и налоговой политики. 1 зам – Юрченко: департмент ищущества, замельных отношений, по тарифам, развития пром-ти и предпр-ва, транспорта и дорожного хоз-ва, эк развития. Комитеты: внешнеэконом сотрудничества и туризма, по вопросам реализации инновационных проектов и программ. Прдставительство НСО в Германии. 2 зам – Хомлянский А.Б. в его ведении аппарат губернатора области: гос-правовой департамент информации, организации управленияю Комитет админ орг-ов, комитет комп технологий, по военной мобилизационной работе, по работе с обращениями граж-н, отдел спец документ связт. Пост Предствительство админ НСО в Москве. Управление гос архивной службы, упр-е по делам ЗАГСа, упр-е по обеспечению деят-ти мировых судей. Зам – 3 – Филичев А.Г: деп-т Здравоохранения, культуры, образ-я, труда и соц разв-я, комитет общественно-полит связей, по связям с религоизн, нац и благотворит организациями. Управление по делам молодежи НСО. Упр-е физ культуры и спорта. НИКОНОВ – хоз вопросы, ГЕРГЕРТ – деп АПК, природных ресурсов и охраны окруж среды, гос инспекция надзора за тех состоянием гос машин и иных видов техники. Упр-е ветеринарией. САПОЖНИКОВ Г.А. – департ науки, инновации, инф и связи. АНИСИМОВ В.А.- гос-жилищ инспекция НСО, деп-т строительства и ЖКХ. Инспекция гос архит-строит надзора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]