Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Adm_pravo.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
138.31 Кб
Скачать

31. Организация управления в особых условиях

Регулируется ФКЗ «О чрезвычайном положении в РФ», «О военном положение» 2003 г.Особые условия – это условия, кот. возникают в силу чрезвычайных ситуаций либо военных действий.

Виды особых условий: 1) чрезвычайное положение 2) военное положение

3) иные обст-ва, вызванные массовыми беспорядками, актами терроризма, эпидемиями и эпизаотиями

Чрезвычайная ситуация – стихийное бедствие, связанное с природными явлениями либо техногенными катастрофами.

I. Задачи и функции органов исп.власти при введении ЧП/ВП

В соответствии с ФКЗ «О ЧП в РФ», основным органом исп.власти, осуществляющими управление в условиях ЧС является Министерстве РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (возглавляет Шойгу С.К.). Задачи и функции министерства: 1.Руководство всеми работами по ликвидации крупных аварий, катастроф и др. ЧС, в том числе и техногенного значения. 2.Координация деятельности органов гос.власти и МСУ, а также предприятий и организаций, находящихся в районе ЧС. 3.Осуществление контроля за деятельностью специализированных подразделений МЧС и др.ведомств. 4Распределение гум.помощи. 5Методическое руководство по подготовке населения к действиям в ЧС.

II. Порядок введения ЧС

Полномочиями по введению ЧП на всей территории РФ или в отдельные её регионах наделен Президент РФ.

В соответствие с ФКЗ он своим указом может вводить ЧП на всей территории либо в конкретных местах в случаях стихийных бедствий и техногенных аварий, а также иных ситуациях, связанных с угрозой безопасности жизнедеятельности людей.

Указ Президента в течение суток рассматривается в ГД, СФ и может быть не одобрен в течение 3 суток с момента издания указа. -> Если ФС РФ не утверждает указ о введении ЧП, он отменяется в уставном порядке с использованием СМИ.

Для организации управления в районе ЧП Президент может назначить своего полномочного представителя (как правило, сотрудник МЧС).

Используются особые формы управления:

1прямое подчинение всех органов исп.власти Президенту РФ, либо по поручению Президента его полномочному представителю;

2.организация специальных органов управления в условиях ЧС. Штаб: представители силовых структур, главы администраций территориальных органов исп.власти, руководители организаций, объекты которых уязвимы в условиях ЧС;

3.временное ограничение/приостановление прав и свобод ч-ка и гр-на в районах ЧС;

4.полная/частичная передача функций законодат. и исп.власти специальным органам управления в районах ЧС (специальных судов нет!!);

5.наделение органов управления в районах ЧС специальными полномочиями: перевод работы предприятий на выпуск иной продукции; ограничение перемещения и передвижения в районе ЧС (при необходимости ввод комендантского часа); введение пропускного режима;

6.введение особого порядка распределения продуктов питания и др.предметов жизнеобеспечения.

ЧС – возникает объективно, независимо от граждан.

ЧП – определенная правовая форма организации управления в условиях ЧС. Субъективная категория – зависит от воли Президента.

III. Военное положение

Может вводиться на всей территории либо в местах, в отношении которых осуществлена агрессия либо есть угроза агрессии со стороны внешних и внутренних вооруженных ин.гос-ва.

Угроза войны:1.вторжение на территорию РФ вооруженных сил ин.гос-в; 2.обстрел, бомбардировка территории ин.го-вами; 3.вооруженное блокирование портов и тер.вод страны.

Особенности орг-ции управления в условиях ВП

Усиливается роль и расширяются полномочия органов военного управления в районах ведения военных действий.

Органы военного управления:

штабы военных округов и флотов (там располагаются командующие фронтами округа (флота).

В случаях локальных военных конфликтов, ограничивающихся операционными направлениями, вся полнота власти переходит к штабам общевойсковых объединений.

Командующий войском армии несёт непосредств.отв-ть за управление.

В отдельных случаях в районах боевых действий могут быть полномочные представители Президента, которые создают во всех поселениях комендатуры (вся власть у коменданта).

Введение ВП обязывает органы законод. и исп.власти беспрекословно исполнять требования органов военного управления, при необходимости переводить выпуск продукции в условия военного времени, передавать в пользование армии технику и людские ресурсы, вводить комендантский час, 12-часовой раб.день, расквартировывать в жилых помещениях личный состав ВС, обеспечивать функционирование объектов жизнеобеспечивания.

32. Управление пром-ю: органы, предприятия и объединения в пром-ти. В соотв с указом президента от 12.05.08. управлением промышленностью осуществляет мин-во «Промышленности и торговли», нах в ведении Правительства. Включает в себя фед агентство по техническому регулированию и метрологии. Основные объекты управления в сфере пром-ти: администрации предприятий, организация в отраслях металлургической, химической, нефтехим, биотехнологической, текстильной, легкой, медицин, машиностроительной, лесной, целлюлозно-бум и деревообрабатыв пром-ти, производство и переработка драг металлов и камней. Вся стратегия политического руководства принадлежит правительству РФ. Полномичия мин-ва ПРОМЫШЛЕННОСТИ: готовит предложения Прав-ву РФ по формированию гос бюджета в сфере промышеленности, разрабатывает эк основы для планирования развития мин-в пром-ти и торговли, принимает и размещает заказы на производство промышленной продекции, контроль за экспортом, импортом по продаже пром продукции, осуществляет целевое раходование бюджет ср-в по объектам пром-ти, подготавливает кадры. + иные полномочия. Предприятия: казенные в виде заводов, фабрик, хозяйств. Наряду с пром предприятиями и объединениями гос хар-ра действует широкая сеть акционерных обществ. ООО, ОДО, ПКооперативы.

33.государственный контроль (надзор) пром-ти.

В системе гос управлением промышленностью можно обнаружить специфические формы контроля.

Федеральный горный и пром надзор, осуществляется в процессе гос регулирования в области обеспечения промышленной безопасности, а так же при реализации специальных разрешительных и надзорных функций. Его основные задачи связаны с организацией, осуществлением гос надзора за соблюдением требований по безопасному ведению работ в промышленности, по устройству и безопасной эксплуатации оборудования. Федеральный надзор по ядерной и радиационной без-ти. Фед орг исполнит вл-ти, организующие и осуществляющие гос регулирование и надзор за безопаснотью при производстве, обращаении и использовании в мирных и оборонных целях атомной энергии, радиактивных веществ и изделий с целью обеспечения безопасности персонала ядерной и радиационно-опасных объектов и населения, защита окруж среды и интересов без-ти РФ.

34. Управление с\х: органы гос управления, предсприятия, организации.

В соотв с указом президента от 12.05.08. управление с\хоз-ом занимается МИНИСТЕРСТВО С/Х РФ, которое включает в себя фед службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору и агентства: лесного хоз-ва и по рыболовству. Управляет и координирует деятельность АПК. 3 структурных элемента: производство средств с\х производств, производство с\х продукции, переработка, хранение, транспортировка и реализация с\х продукции. Алтайский, Челябтинский, СПБ тракторные заводы. Мин с\х разрабатывает и реализует меры по гос регулированию с\х продукции, сырья и продовльствия, продовольственного рынка, обеспечение апк матер-тех ресурсами, безопасности пищевых продуктов и кач-во с\х продукции. Важными задачами явл: содействие формированию в АПК рыночных отношений, развитию предпринимательства, кооперации, АП интеграции, организация рынка с\х продукции, сырья и прод-я, участие в раз-ке и реализации мер по гос регулированию экспорта\импорта в с\х продукцию. Проведение аграрных преобразований, гос политики в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира. И др.

В составе АПК функционирует множество организационных форм коллективного и индивидуального производ труда: частично сохранились совхозы и колхозы, часть из них приватизировано, создаются региональные ассоциации колхозов, возникают крестьянские хоз-ва, Акционерные и совместн предприятия, + иные варианты коллективного садоводничества и огородства. Подсобные Хоз предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]