Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Adm_pravo.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
138.31 Кб
Скачать

18. Муниципальная служба

Муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).

Должности муниципальной службы подразделяются на следующие группы:

1) высшие должности муниципальной службы;2) главные должности муниципальной службы;

3) ведущие должности муниципальной службы;4) старшие должности муниципальной службы;5) младшие должности муниципальной службы.

Муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта РФ, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

Муниципальные должности подразделяются на выборные и иные муниципальные должности. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, 2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей 3) наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу 4) прекращения гражданства РФ,

5) наличия гражданства иностранного государства 6) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на муниципальную службу;7) непредставления установленных настоящим Федеральным законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами.На муниципальную службу вправе поступать граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком РФ и соответствующие квалификационным требованиям, при отсутствии обстоятельств, препятствующих прохождению муниципальной службы.

19. Предприятия, учреждения, организации: виды, административно-правовое положение, создание и ликвидация, самостоятельность.

Предприятия, учреждения - разновидности организаций, осуществляющих в отличие от органов исполнительной власти не руководство, а экономические, социально-культурные и иные функции в целях удовлетворения материальных, духовных и других потребностей граждан, общества и государства.

Предприятия и учреждения отличаются друг от друга по их назначению.

Предприятие - самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественной потребности и получения прибыли.

Учреждения выполняют социально-культурные или административно-политические функции. Предприятия и учреждения могут быть подразделены на следующие виды в зависимости: 1) от видов собственности - на частные, государственные и муниципальные; 2) от организационно-правовых форм как юридических лиц. Многообразны виды предприятий, определяемые их отраслевой производственно-технической специализацией (промышленные предприятия, транспортные, торговые и т. д.).

В зависимости от принципа, положенного в основу организации управления предприятием, можно различать предприятия, управляемые непосредственно собственником, и предприятия, управляемые органами, уполномоченными собственниками.

-Особенности административно-правового статуса государственных предприятий проистекают из того, что государство является собственником предприятий.

Предприятия и учреждения могут создаваться собственником: уполномоченным собственником государственных органов или органами местного самоуправления; учредителями негосударственных коммерческих организаций.

Учредительным документом государственного (и муниципального) предприятия является устав.

Учредительными документом государственных учреждений является устав.

Ликвидация предприятий, учреждений производится по решению его учредителей либо органа, уполномоченного на то учредительными документами, либо по решению суда в случаях, установленным законодательством. Предприятие может быть ликвидировано также в случае признания его несостоятельным (банкротом). По этому основанию не подлежат ликвидации казенные предприятия. Предприятие, учреждение считаются ликвидированными после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Взаимоотношения органов управления предприятий и учреждений с органами исполнительной власти строятся на следующих принципах: - государственные органы не вмешиваются в процесс управления предприятием, учреждением;- государственные  органы  осуществляют  административно-правовое регулирование только в пределах своей компетенции; - самостоятельность предприятий осуществляется в рамках действующего законодательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]