Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Adm_pravo.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
138.31 Кб
Скачать

27. Производство по делам об админ. Правонар.: участники производства, порядок возбуждения и рассмотрения дел.

Стадии производства:

1) возбуждение дела об админ. правонар.

Поводы: 1. Выявление признаков АП уполномоченными на то лицами. 2. Заявления, жалобы физ. или должн. лиц. 3. Материалы с признаками, пересланные из др. органов исполн. власти. 4. СМИ.

Основания: фактические данные по месту, времени, участникам АП.

Если по делу не проводится админ. расследование, то составляется протокол об АП. По большинству дел с формальным составом расследование не проводится.

2) Стадия рассмотрения дела. Может рассматриваться: 1) в суде (единолично или в коллегиальном заседании). 2) фед. органом исполн. власти – комиссия по рассмотрению дела. 3) должн. лицами, уполномоченными рассматривать дела об АП.

3) Принятие решения по делу. Оформляется постановлением по делу об АП. В постановлении излагаются обстоятельства дела и санкция с ссылкой на зак-ство. В 3ехдневный срок доводится до участников процесса.

4) Обжалование постановления (в суд или в вышестоящий орган исполн. власти).

5) Исполнение постановления по делу.

Порядок рассмотрения дел об АП:

1) объявление состава коллегиального органа (если дело рассматривается в коллегиальном заседании). если единолично. то фамилия председательствующего. 2) объявляется дело, подлежащее рассмотрению. 3) осуществляются разъяснения лицам, участвующим в процессе, из прав и обязанностей. 4) разрешение ходатайств (факультативная стадия). 5) оглашение протокола об АП. 6) исследование док-в в процессе, заслушивание лиц в процессе.

По итогам рассмотрения выносится постановление. В нем указывается: 1. наименование органа или должн. лица, вынесшего постановление. 2. дата и место рассмотрения дела. 3. полные установочные данные на лицо, а также выходные данные док-та, удостоверяющего личность. 4. изложение обстоятельств, установленных при рассмотрении дела. 5. отсылки к статьям НПА, кот предусматривают отв-сть за данное правонар. 6. принятое решение. 7. сроки и порядок обжалования постановления. Постановление в 3ехдневный срок вручается сторонам и субъекту, исполняющему нак-ние.

28.Способы обеспечения законности и дисциплины в управлении:контроль,надзор.

Обеспечение законности и дисциплины гос-ом управлении предусматривает деятельность соответствующих гос-ых структур,направленную:1.на недопущение органами исполн власти нарушений требований и предписаний,установленных действ-ими законами и подзаконными актими;2.оперативное выявление нарушений,их пересечение и устранение;3.установление причин и условий,способствующих нарушениям в Дей-ти органов исполн власти;4.привлечение к ответственности виновных в нарушении законности и дисциплины;5.разработку и принятие мер,обеспечивающих устранению причин и условий нарушений законности.

Сущность контроля:1.наблюдение за функционированием соответствующего подконтрольного обьекта;2.получение обьективной и достоверной информации о состоянии законности и дисциплины;3.понятие мер по предотвращению и устранению нарушений законности и дисциплины;4выявление причин и условий сопутствующих правонарушению;5.принятие мер по привлечению к ответственности виновных лиц.

В зависимости от субьекта контроля,обьема и характера полномочий гос-вы органов различают:1.контроль осуществляемый органами представительной власти;2.контроль,осуществляемый органами исполн власти

Надзор как способ обеспечения законности в сфере исполнительной власти заключается в постоянном,систематическом наблюдении спец гос-ыми органами за дей-ю не подчиненных им органов или лиц с целью выявления нарушений законности.Деятельностью поднадзорного объекта оценивается с точки зрения законности,но не целесообразности.При надзоре,в отличие от контроля,вмешательство в текущую административно-хозяйственную дей-ть поднадзорного не допустимо.

Основные признаки надзора:1.органы надзора осуществляют свои функции и полномочия в отношении тех объектов,кот. им организационно не подчинены;2.в процессе контроля могут применяться меры дисциплинарного воздействия в отношении виновных лиц;3.органы контроля осуществляют проверку различных сторон деятельности подконтрольных объектов.

Виды надзора:административный и прокурорский.

Административный надзор-спец вид правоохран дей-ти ряда органов гос-ого управления.Различают 2е организационные формы надзора в сфере управления:1.надзорная дей-ть руководителей органов,а также создаваемых ими комиссий,не явл-ся для них основным видом работы и осуществляемая эпизодически,на основе поступивших заявлений,жалоб,дел;2.надзор кот осущ-ся спец ведомствами и службами,органами,для кот. такая функция явл-ся главной или важнейшей.

Предмет прокурорского надзора:соблюдение КРФ и исполнение дей-их на тер-ии РФ законов при производстве по делам об административных правонарушениях,за искл дел,находящихся в пр-ве суда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]