Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Adm_pravo.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
138.31 Кб
Скачать

23 Административная отв-ть

Административная ответственность — вид юр ответст­-ти, которая выражается в применении уполномоч орга­ном или должностным лицом административного взыскания к лицу, совершившему правонарушение. Админ ответств-ть обладает признаками, свойственными юридической ответственности вообще.

В целом основные черты админ ответств-ти сво­дятся к следующему: а) устанавливается как за­конами, так и подзаконными актами, либо их нормами об адми­н правонарушениях. Следовательно, она имеет собствен­ную нормативно-правовую основу. Нормы административной ответст­венности образуют самостоятельный институт админ пра­ва. б) основанием адм ответств-ти является админ правонарушение; в) субъектами адм ответств-ти могут быть как физ лица, так и коллективные образования. в) за админ правонарушения предусмотрены адми­нистративные взыскания. г) админ взыскания применяются широким кругом уполномоченных органов и должностных лиц: исполнительной власти, местного самоуправления, а также судами (судьями). д) адм взыскания налагаются органами и должно­стными лицами на неподчиненных им правонарушителей. е) применение административного взыскания не влечет судимос­ти и увольнения с работы. ж) меры административной ответственности применяются в соот­ветствии с законодательством, регламентирующим производство по делам об административных правонарушениях..

Общие правила назначения админ наказания Ст 4.1. : 1. Адм наказание за совершение админ правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. 2. При назначении админ наказания физ лицу учитываются характер совершенного им админ правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие адм ответ-ть 3. При назначении админ наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им админ правонарушения, имущественное и финансовое положение ЮЛ, обстоятельства, смягчающие и отягчающие админ ответственность. 4. Назначение админ наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой админ наказание было назначено. 5. Никто не может нести админ ответственность дважды за одно и то же админ правонарушение.

Административное отв-ти подлежат лица: ст 2.3. лица, достигшее к моменту совершения админ правонарушения возраста 16 лет.; ст 2.4. Адм ответств-ти подлежит должностное лицо в случае совершения им адм правонаруш в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.; ст 2.5. военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Гос-ой противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.; ст2.6. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные ЮЛ, совершившие на территории РФ админ правонарушения, подлежат админ-ой ответств-ти на общих основаниях. Вопрос об адм ответств-ти иностранного гражданина, пользующегося иммунитетом от админ-ой юрисдикции РФ в соответствии с ФЗами и м\дународными договорами РФ.

КоАП предусматривает случаи осв от адм отв-ти: 1) Ст 2.7. Не является админ правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред. 2) Ст 2.8. Не подлежит админ ответственности ФЛ, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики. 3) Ст 2.9. При малозначительности совершенного админ правонарушения судья.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]