Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Adm_pravo.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
138.31 Кб
Скачать

38. Управление финансами и кредитом: органы гос.Управл-я, м/с, финансы, налоги.

Финансово-кредитная система включает в себя: финансы (налоги, пошлины), кредиты (вклады, банковские услуги, золото), инвестиции (гос. и негосударственные). Финансы и кредиты друг другу не подчинены. Финансы- вид эконом. Общественных отн-й по созданию, распределению и использованию фондов ден.средств в общ-ве (для расширенного воспроизв-ва и на соц.нужды). Основной орган-Минфин РФ. После подписания нового Указа, стр-ра Минфина не претерпела изменений. В него входят: федеральная налоговая служба, фед.служба страхового надзора, фед.казначейство, фед.служба финансово-бюджетного надзора.Полномочия Минфина:

1)получает сведения для составления гос.бюджета; 2)получает все финансовые документы для контроля, приостанавливает либо ограничивает фин.деят-ть предприятий, учрежд-й, орган-й, не соблюдающих фин.дисциплину; 3)запрещает либо приостанавливает выпуск ценных бумаг АО любыми формами собственности, если со стороны АО допускаются нарушения в порядке использования ценных бумаг; 4)дает обязанность для использования поручения по установлению выявленных недостатков финансирования; 5)выдает лицензии, право инвестиционной деят-ти; 6)регистрирует выпущенные цен.бумаги и контролирует их оборот; 7)приказ, инструкции Минфина обязательны для исполнения всеми органами власти!

Структурные подразделения Минфина РФ:1. федеральное казначейство-

=организация осуществления финансирования и контроль за исполнением гос.бюджета;

=контроль за соблюдением и расходованием внебюджетных средств;2. федеральная налоговая служба (ФНС): Центральный аппарат и упр-я ФНС в S РФ.Координальные ф-ции в ФНС возложены на межрегиональные упр-я ФНС в федер.округах. Упр-я в Sах создают межрайонные налоговые отделы.=контроль за изданием норм.актов, регулирующих порядок налогообложения;=возврат физ. и ЮЛ излишне взысканных налогов;

=проведение проверок докум-в, регулирующих ден.потоки для выявления возможных наруш-й в налогообложении;=обеспечение учета налогоплательщиков и т.д.

Обязанности налогоплательщика: соблюдать зак-во о налогах и сборах; вести объективный учет налогоплательщика; проводить разъяснительную работу среди налогоплат.; обязанность соблюдать налоговую тайну.3. ФС страхового надзора осущ-т функ-ции по контролю и надхору в сфере страховой деят-ти;4. ФС финансово-бюджетного надзора осущ-т ф-ции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, а также ф-ции органа валютного контроля.Организация кредитного дела (возложена на ЦБ РФ). На него возложена ф-ция лицензирования как Сберегат.банка РФ, так и др. гос., коммерч-х кредитных организаций. Координирует сис-му банков России: *банк внешнеэкономической деят-ти (Внешторгбанк); *Сбербанк России (дочернее учреждение ЦБ РФ, функционирует за счет инвестиционной деят-ти вкладчиков); *сис-ма коммерческих банков; *сис-ма муниципальных банков.

=предоставление кредитов (ставка рефинансирования 17%);=покупка, продажа, хранение гос.ценных бумаг;=покупка и продажа иностранной валюты;=регистрация уставов банков, разработка нормативов для банков;=обеспечение устойчивости рубля;=обеспечение в гос-ве единой фин-кредитной политики. Выпуск (эмиссия) и изъятие из обр-я ден.знаков.

Основные виды контроля фин-кред.сис-мы: надведомственный (осущ-т Счетная палата и Минфин); внутриведомственный и вневедомственный (осущ-ся аудиторскими силами).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]