Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Adm_pravo.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
138.31 Кб
Скачать

29. Территориаль, отраслев и межотраслев начала в управлении.

В зависимости от объекта управления органы исполнительной власти делятся на органы общей, отраслевой, межот­раслевой и региональной компетенции. Органами общей компетенции называются органы, осуществляю­щие государственное управление на федеральном или региональном уровне в отношении всех объектов управления соответственно на тер­ритории Федерации или ее субъекта, независимо от их организацион­но-правовой формы и формы собственности, по всем направлениям (функциям) управленческой деятельности. Это президентуры, прави­тельства, главы администраций.

Что касается отраслевого и межотраслевого управления, то между ними проводить различие непросто, так как они имеют много общего. Отраслевое управление, по общему правилу, относится к ведению федеральных министерств, а в Sах Федерации — соответствую­щих органов исполнительной власти. Федеральное министерство — основной Sт отраслевого управления. Кроме министерств, отрас­левой характер может преобладать в управленческой деятельности не­которых федеральных служб (например, в ФС воздушного транспорта). Министерство Российской Федерации — фед. орган исполнит власти, проводящий гос политику и осу­ществляющий управление в установленной сфере деятельности (сфере управления), а также координирующий в случаях, предусмотренных ФЗами, указами Президента и постан Прав-ва, деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти. Министерство единолично возглавляет вхо­дящий в состав Прав-ва министр (федеральный министр).

Для отраслевого управления характерны вертикальные правоотно­шения, т.е. отношения подчиненности или подведомственности, су­ществующие между органами управления и объектами управления. Фед министерство возглавляет управление определенной сферой и действует через соответствующие органы исполнительной власти Sов Фед, а если имеет там свои территориальные органы, то непосредственно и через них.

Для отраслевого управления характерно также то, что в отношении подведомственных объектов Sты управления вправе осущест­влять все управленческие функции (прогнозирование, планирование, организацию, руководство, регулирование, координацию, контроль и другие).

Но кроме отраслевого управления, они осуществляют и межотрас­левое управление в отношении организационно не подчиненных им фед органов исполнит власти. Федеральное министер­ство осуществляет межотраслевое управление путем координации де­ятельности этих органов только в случаях, установленных ФЗами, указами Президента и постан-ии Прав-ва и касающихся сферы деят-ти министерства. Для этого министер­ство наделено надведомственными полномочиями по отношению к объектам, не входящим в систему данного министерства. Например, Министерство здравоохранения наделено такими полномочиями в от­ношении тех федеральных министерств, служб и других фед органов исполнит власти, в подчи­нении которых находятся соответствующие учреждения и организации здравоохранения.

Под межотраслевым (межведомственным или функциональным) уп­равлением понимается исполнительная и распорядительная деятель­ность, осуществляемая органами гос-го управления, наде­ленными надведомственными полномочиями по отношению к органи­зационно не подчиненным им управляемым объектам, в ходе которой обеспечивается согласованность и единство действий этих объектов управления при решении общегосударственных или межотраслевых задач.

В отличие от отраслевого управления, представляющего собой со­вокупность вертикальных правоотношений, при межотраслевом (функциональном) управлении имеют место горизонтальные отноше­ния, т.е. отношения субъектов и объектов управления, организационно не подчиненных друг другу. Эти органы осуществляют на коллегиальной основе межотраслевую координацию по вопросам, от­несенным к их ведению, а также функциональное регулирование в определенной сфере деятельности. Функции межотраслевого управления по сравнению с отраслевыми могут преобладать и в деятельности некоторых министерств, например, министерств экономики, государственного имущества, по антимоно­польной политике и поддержке предпринимательства.

Федеральные надзоры, федеральные службы России, а также рос­сийские агентства осуществляют специальные (исполнительные, кон­трольные, разрешительные, регулирующие и другие) функции в уста­новленных сферах ведения. Эти функции носят как отраслевой, так и межотраслевой характер. Поэтому провести четкую грань между на­званными организационно-правовыми формами государственного уп­равления нельзя.

Для методов управления, применяемых органами межотраслевой надведомственной компетенции, характерно согласованное принятие решений, координация действий соответствующих органов управле­ния при выполнении общегосударственных или межотраслевых задач. Региональ­ное управление. Под регионом понимается часть терри­тории РФ, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Границы региона могут совпадать, но могут и не совпадать с границами Sта Фед, либо регион может объединять территорию не­скольких Sов Фед. От­сюда, в частности, следует, что под региональным управлением надо понимать исполнительную и распорядительную деятельность, осу­ществляемую органами исполнительной власти субъектов Федерации в пределах территории субъекта или региона, а не деятельность феде­ральных органов исполнительной власти и образуемых ими террито­риальных органов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]