Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Adm_pravo.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
138.31 Кб
Скачать

26.Администртивно-процессуальная деятельность

Административный процесс – совокупность административно-процессуальных норм и основанная на них деятельность органов и должностных лиц государственного управления по реализации возложенных на них задач и функций.Его основа – процессуальные нормы.

Принципы Адм-го проц-са : 1)материально-истинный принцип (факт точно описан в соответ-ей отрасле права, либо в исполнительно-распорядительных актах гос-ва, если нет нормы, то нет и санкции, т.е мы не можем применять санцкции другого зак-ва 2) принцип гласности процесса ( открытое обсуждение материалов дела об административных праволнарушениях с должностным лицом, органов исп-ой власти либо с судом. Сокрытие материалов дела от участников недопустимо. 3) принцип равенства сторон в административном процессе при доказывании своей правоты.4) осуществление процесса на языке коренного населения либо на общегосударственном языке5) принцип экономичности и эффективности процесса ( возможность рассматрения дела по месту совершения правонарушения, по месту жительства правонарушителя) 6) законность ( соблюается при совершении дела, расследовании дела, принятий решения по делу, опротестование или принятие решений по делу или при исполнительном производстве по делу( т.е на всех стадиях административного процесса). Законность – главный признак обеспечения прав и свобод участников 7) ответственность органов исп. Вл., должностных лиц за ненадлежащее ведение дел

Субъекты админ-го процесса: 1) Индивидуальные (граждане РФ,иностранные граждане,лица без гражданства, должностные лица)2) Коллектиные ( общественные объединения; органы гос.вл. и их подразделения; гос.предприятия, учреждения,организации и не гсударственные предприятия. Учреждения, организации.

Юрид.статус каждого из субъектов Адм.Процесса определяется его правоспособностью и дееспособностью а для правонарушителя и деликтоспособность т.е способность нести ответ-ть по своим обязательствам.

Юрисдикция: На базе изложенных особенностей юрисдикционного производства сама административная юрисдикция может быть определена в качестве административно-процессуальной деятельности полномочных исполнительных органов (должностных лиц), осуществляемой во внесудебном порядке с целью рассмотрения и разрешения возникающих в сфере реализации исполнительной власти административно-правовых споров, правовой оценки поведения их участников и применения к виновной стороне в необходимых случаях мер юридической ответственности.

Интернет: АП - Широкий смысл: совокупность всех действий, совершенных органами гос. управления и их должностными лицами, т. е. административный процесс и есть государственно — управленческая деятельность.

Узкий смысл: основа – правоохранительная деятельность; юрисдикционный смысл.

Рассматривая административный процесс в узком смысле речь идет об административном производстве. Административное производство – это вид деятельности уполномоченных субъектов по рассмотрению и разрешению

Административная юрисдикция:

1. производство по делам об административных правонарушениях

2. дисциплинарное производство

3. производство по жалобам

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]