Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Adm_pravo.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
138.31 Кб
Скачать

7 Предмет и метод адм-го права.

Пр-т- общественные отношения в сфере деятельности органов исполнительной власти.

Методы административного права: - запрет ( никакая деятельность без разрешения органов исп-ой власти вестись не может).- дозволение;-предписание (это была лекция)

Интернет: Предмет административного права.

Предмет АП – общественные отношения в сфере государственного управления, а также управленческие отношения, возникающие в иных сферах жизнедеятельности общества.Виды управленческих отношений, регулируемых нормами административного права:По субъектному признаку:1.между соподчиненными субъектами государственного управления (вертикальные отношения);2.между субъектами исполнительной власти, не находящимися в состоянии соподчинения (горизонтальные отношения);3.между субъектами исполнительной власти и исполнительными органами местного самоуправления;4.между субъектами исполнительной власти и общественными объединениями;5.между субъектами исполнительной власти и государственными служащими;6.между субъектами исполнительной власти и гражданами;7.между субъектами исполнительной власти и иными субъектами.По признаку государственно-территориального устройства:1.между центральными органами федеральной исполнительной власти и исполнительными органами субъектов федерации;2.между органами исполнительной власти субъектов федерации;3.между органами исполнительной власти субъектов федерации и исполнительными органами местного самоуправления.В зависимости от направления действия:1.внешние отношения, отношения в связи с реализацией полномочий органов исполнительной власти вовне;2.внутренние отношения, т.е. внутриорганизационные, внутрисистемные отношения.

Метод административного права – это совокупность предписывающих, запрещающих и дозволительных средств воздействия на управленческие отношения.

Характеристика административно-правового метода:1.представляет собой определенное соотношение средства предписания, запрета и дозволения;2.наиболее присущи правовые средства распорядительного типа;3.чаще всего представляет одностороннее волеизъявление одного из участников регулируемого отношения;4.не исключает использования диспозитивных средств;5.отличается динамизмом, что обусловлено природой управленческих отношений.

Предписание – метод правового урегулирования, предполагающий возложение на субъекта управленческой деятельности обязанностей совершения определенных действий в условиях, предписанных административно-правовой нормой.

Запрет – метод правового регулирования, предполагающий возложение обязанностей на участников управленческих отношений воздержаться от определенного варианта поведения под угрозой применения мер государственного принуждения.

Дозволение – метод правового регулирования, предоставляющий участникам управленческих отношений возможности самим выбирать наиболее приемлемый вариант поведения в тех пределах, которые определены нормами административного права.

8Место административного права в правовой системе Российской Федерации.(это Интернет)

АП, сохраняя свою специфику, выраженную в его предмете и методе, тесно взаимодействует с другими отраслями российского права. АП охватывает своим регулятивным воздействием широкие области государственной и общественной жизни. АП играет в правовой системе РФ вспомогательную, служебную роль, в отличие, например, от таких наиболее самостоятельных отраслей права, как гражданское, уголовное, международное, конституционное. роль АП определяется целым рядом как внешних обстоятельств, так и группой факторов, вытекающих непосредственно из самой природы этой отрасли права.

процессов, влияющие на содержание АП, а) сокращение масштабов централизованного админисртативно-правового регулирования (административное и административно-процессуальное законодательство отнесено к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов); б) существенное возрастание роли региональных регуляторов; в) усиление значимости рекомендательных норм; г) обеспечение реальной самостоятельности управленческих подразделений различных уровней; д) усиление контрольно-надзорной и правоохранительной, а не распорядительной, функций административного регулирования.Во-вторых, характеризуя служебную роль АП, принимать во внимание обстоятельства, вытекающие из его природы. Так, в связи с актуальностью проблемы правоохраны в условиях построения правового общества, АП усиливает свои собственные юридические средства защиты от посягательств на правовой режим в сфере действия механизма исполнительной власти. Несоблюдение или недобросовестное выполнение административно-правовых норм влечет за собой приведение в действие предупредительных, пресекательных и карательных средстве административно-принудительного характера. ( административной ответственности, а также административного процесса). при помощи административной ответственности осуществляется защита не только управленческих отношений, но и например, финансовых, трудовых, природоохранительных и т.п.

Наконец, во многих случаях, АП не только защищает иные общественные отношения, но и может выступать в качестве их регулятора. Так, действующее российское законодательство использует норма административного права для обеспечения должной урегулированности налоговых, земельных, трудовых и иных отношений. ими, например, определяются: порядок взимания налогов и сборов, государственный контроль за соблюдением налогового законодательства; основные организационные начала предпринимательской деятельности; порядок возникновения и прекращения государственно- служебных отношений; многие стороны компетенции надзорных органов, действующих в рамках предмета иных отраслей права (например, природоохранительные инспекции и пр.). Итак, административное право строгих границ правового воздействия не имеет. В свою очередь, как уже отмечалось выше, сфера государственного управления не изолирована от действия норм других отраслей права. Следовательно, возникает взаимодействие различных правовых отраслей. Наиболее тесно административное право взаимодействует с конституционным (государственным) правом, которое закрепляет основные принципы организации и функционирования исполнительной власти, место ее субъектов в государственном механизме, правовые основы их формирования и т.п. В частности, конституционно провозглашенные права и свободы человека и гражданина (гл. 2 Конституции РФ) практически в значительной мере также реализуются через сферу государственного управления.Таким образом, адм право основывается на нормах конституционного права, детализирует и конкретизирует их, определяя при этом механизм реализации прав и свобод граждан, компетенции различных звеньев системы исполнительной власти, формы и методы государственно-управленческой деятельности, основы ее отраслевой, межотраслевой региональной и местной организации и т.п.Совместно с гражданским правом административное нередко регулирует внешнюю сторону сходных общественных отношений имущественного характера - в зависимости от преобладающего значения тех или иных элементов метода правового регулирования.[9] (В данном случае подразумеваются договорные начала или административные предписания.)

Аналогично решается вопрос и о соотношении норм административного и трудового права. В то же время наиболее сложно провести грань между, например, АП и такими отраслями права, как финансовое, земельное, природоохранительное (экологическое),предпринимательское. Механизм их соотношения таков, что фактически значительная часть отношений, отнесенных к предмету ведения названных отраслей, регулируется нормами административного права и свойственными ему правовыми средствами. Границы действия норм уголовного и АП определяются характером и направленностью соответствующих запретов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]