Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Adm_pravo.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
138.31 Кб
Скачать

25. Материальная ответ-ть, исполнительное производ-во.

Нормы админ права определяют полномочия работодателей, связанные с возмещением матер ущерба в админ пор-ке. По распоряжения работодателя производится взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающий среднего месячного заработка. Распоряжение может быть сделано не позднее 1 месяца со дня окончательного установления работодателем раз-ра, причиненного раб-ом ущерба. По истечению месячного срока или при несогласии работника добровольно возместить причиненный ущерб, если его сумма причиняет средний мес зар-ок работника, взыскание – в судебном пор-ке. Субъектом материальной ответственности может быть лишь должностное лицо государственного органа, причинившее ущерб государству при исполнении служебных обязанностей. В соответствии с Ф.З. от 12.07.99 "О материальной ответственности военнослужащих", военнослужащие контрактники могут быть привлечены к ограниченной материальной ответственности за ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении служебных обязанностей в размере причиненного ущерба, но не более 1 ого оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет. Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере, когда ущерб причинен военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и др. целей действием (бездействием) военнослужащего, содержащим признаки уголовного преступления в результате хищения, умышленного повреждения, уничтожения, порчи, незаконного расходования и др. действиями, независимо от того содержат ли они признаки состава уголовного преступления умышленными действиями военнослужащих, повлекших затраты на лечение в военных госпиталях, гражданских больницах военнослужащих, пострадавших в результате этих действийвоеннослужащим, добровольно приведшим себя в состояние наркотического, токсического или алкогольного опьянения. Ст. 16 КОАПа.

Ответственность военнослужащих и иных лиц, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов, за совершение административных правонарушений. Военнослужащие несут административную ответственность на общих основаниях за нарушение правил режима Гос. Границы РФ, пограничного режима, режима в пунктах, пропуска через Гос. Границу РФ, ПДД, правил охоты, рыболовства и охраны рыбных запасов, таможенных правил и за контрабанду. Но к военнослужащим не могут быть применены исправительные работы, административный арест, штраф и лишение управления транспортными средствами. Имущественная ответ-ть сотрудников ОВД, налог полиции, и некоторых иных категорий служащих модет предусматриваться контрактами о службе, при уовльнении из ОВД налог полиции по основаниям, установленным в НПА, сотрудникам подлежит взысканию в бесспорном пор-ке стоимость форменной одежды, с учетом степени её износа.

Допускается возможность досудебного рассмотрения дела о возмещении вреда. Такие дела отнесены к ведению гос инстпекции труда при мин-ве труда. Их реш-я обязательны для исполнения.

Отдельным органам исполнительной власти (должн лицам ) предоставляется закон-ом право применения санкций имущ хар-ра, так главный гос санитарный врач РФ – и его заместители могут обязать предприятия и организации, допустившие загрязнение окруж среды, выпуск или реализацию продукции, употребление которой привело к массовым заболевания или отравлениям: а) штраф, в доход местного бюджета. Б) возместить доп расходы в лечебных учреждениях, по оказанию помощи больным…и .тд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]