Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Adm_pravo.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
138.31 Кб
Скачать

39. Управление внешнеэкономической деят-ю и внутренней торговлей: органы гос.Управ-я, м/с.

Основной орган – Мин-во экономич.развития РФ. Это Мин-во в соответствии с Указом президента от 12 мая 2008 года №724 претерпела большие изменения.

Структура Мин-ва: 1) ФС гос.статистики; 2) Федеральная регистрационная служба; 3) Федеральное агенство геодезии и картографии; 4) Федеральное агенство по гос.резервам; 5) ФА кадастра объектов недвижимости; 6) ФА по управл-ю гос.имуществом; 7) ФА по управл-ю особыми экономическими зонами.

Организация управления внешнеэкономической деят-ю.

К ведению РФ относятся : 1.все внешнеэкономические отношения; 2.таможенное регулирование; 3.валютно-финансовые отношения с иностр.государствами; 4.разработка гос.политики в сфере международного экономического содружества; 5. организационныне основы функционирования внутренних товарных рынков.

Полномочия S РФ: 1.межтерриториальная торговая связь (осущ-ся ч/з 2х сторонние представительства); 2.функционирование региональных ярмарок; 3.оптовая и розничная торговля; 4.товарные биржи; 5.подведомственные торговые предприятия, учрежд-я, орган-ии.М/с: 1.хоз.договоры с международными партнерами; 2.лицензирование, квотирование поставляемой на внешний рынок продукции; 3.организация различного рода предприятий торговли и питания; 4.приостановление либо прекращение функцион-я торговых точек.

40. Управление образованием: организационные формы, компетенция органов м/с.

Образование- целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общ-ва и государства.

Основной орган – Мин-во образования и науки РФ. Оно включает в себя: ФС по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам; ФС по надзору в сфере образования и науки; ФА по науке и инновациям и ФА по образованию.

Существует 4 формы обучения:=очная (образовательный процесс осуществляется в рамках бюджета времени, отведенного на освоение программы);=вечерняя (самостоятельное освоение 50% бюджетного времени, остальные 50%: 30%-аудиторных, 20%-внеаудиторных);=экстернат (самостоятельное изучение программного материала, защита и сдача контрольных параметров в аудиториях);=заочная (освоение 10% бюджетного времени в аудиториях).Учредители образовательных учреждений:

1) органы гос.власти (высшие и среднеспециальные, а S РФ: только среднеспец.учебные заведения) и органы м/с (дошкольное, среднее, СПТУ и ПТУ);2) общественные и религиозные объединения, зарегистрированные на территории России (негос.учебные заведения);3) отечественные и иностранные владельцы всех форм собственности (негос.учебные заведения);4) отечественные и иностранные фонды (учебные заведения для подготовки специалистов в интересах своих фондов);5) российские и иностранные граждане.Система органов управления образованием:

=ФА по образованию. В S подчинены фед.гос.учебные заведения, а также департаменты образования в S РФ;=Федеральная надзорная служба.

Образовательные программы:I.основное и дополнительноеII.дошкольное образование

III. начальное общее образование (с 1 по 3 (4) класс)IV. с 01.09.07г. среднее (полное) общее образование (ранее называлось основное общее образование)

V. профессиональное образование:

1) начальное профессиональное образ-е: ПТУ, мастерские школы (выдается свидетельство);2) среднее профессиональное обр-е – специалисты среднего звена: колледжи, техникумы (выдается диплом);3) высшее профессиональное обр-е (в соответствии с Балонским соглашением): бакалавриат, специалист, магистр. По окончании выдается диплом. Бакалавр не имеет права заниматься научной деят-ю, поступать в асперантуру, не имеет права заниматься преподават.деят-ю и имеет право работать только по той специальности, на кот-й учился.4) послевузовское профес.обр-е: асперантура (исследование научного вопроса, научной проблемы; по итогам защищается диссертация на соискание ученой степени кандидата наук; выдается диплом) и докторантура (исследование научной проблемы, предполагает научное открытие; выдается диплом доктора наук).

Общеобразовательные учреждения: школы, лицеи, гимназии.Профессиональное обр-е: проф.училища, уч.пункты, техн.школы, уч.производственные центры.

Среднее проф.обр-е: техникумы, ср.проф.училища, коллджи.Высшее проф.обр-е: общее высшее уч.заведение, академия, институт, университет.

Специальные высшие уч.заведения: консерватории, высшие училища, высшие школы.

41. Организационные формы управления здравоохранением Мин здравоохранения и соц. развития РФ(министр голикова) является фед. органом исполн. власти, осущ-им функции по выработке гос. политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения,соц. развития,труда и защиты прав потребителей, включая вопросы организации мед. профилактики,в т. ч. инфекционных заболеваний и СПИДа, мед. помощи и мед.реабилитации,фармацевтической деятельности, качества, эффективности и безопасности лекарственных средств,демографич политики и т.д. Оно вкл в себя: Фед служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека явл уполномоченным фед органом исполн власти,осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка, в том числе:- гос санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного закон-ва;- санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через гос границу РФ. Федслужба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития является фед органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Полномочия:1. надзор за:- фармацевтической деят-ю;- соблюдением гос-ых стандартов,технических условий на продукцию мед назначения;- контроль и надзор за соблюдением госуд стандартов соц обслуживания;2. контроль за:- порядком производства мед экспертизы;- порядком установления степени утраты проф трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессзаболеваний;- порядком организации и осуществления медико-соц экспертизы, а также реабилитацией инвалидов;- осуществлением судебно-медии судебно-психиатрических экспертиз. Фед медико-биологическое агентство явл фед органом исполн власти,осущ-им функции по контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия работников организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и населения отдельных тер по перечню,утверждаемому Правительством РФ и функции по оказанию гос услуг и управлению гос имуществом в сфере здравоохранения и соц развития,включая медико-санитарное обеспечение работников обслуживаемых организаций и населения обслуживаемых территорий,оказание мед и медико-соц помощи, предоставление услуг в области санаторно-курортного лечения, организацию проведения судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз, донорство крови, трансплантацию органов и тканей человека.

42. Управление наукой: органы государственного управления, научные учреждения и сообщества. Научная деятельность осуществляется в различных организационных формах:фундаментальная,ведомственная,вузовская.

Центр.место в системе организации науки занимает РосАкадемия наук,она яв-ся высшим научным учреждением Рф и представляет собой общероссийскую самоуправляемую организацию,дейс-ую на основе закон-ва РФ и собственного устава.В состав РАН входят институты,лаборатории, предприятия и организации,обеспечивающие исследования по основным направлениям фундаментальной науки.Структура РАН:отделения, региональные отделения, региональные научные центры. Отраслевая (ведомственная)наука развивается в рамках научно-исследовательских, опытно-конструкторских и т.п.учреждений,находящихся в системе соответствующих мин-в, гос. комитетов, а также органов исполнит. власти субъектов. Вузовская наука. Основные задачи вузов в области научно-исследовательской деятельности:приоритетное развитие фундам-ых исследований;усиление влияния науки на решение образовательных и воспитательных задач;исследование и разработка теорет-х и методологических основ формирования и развития высш образования.Исполнителями научной работы в вузе являются: профессорско-преподавательский состав в соответствии с индивидуальными планами в основное рабочее время;студенты в ходе выполнения курсовых и дипломных работ;докторанты,аспиранты,стажеры.

Министерство образования и науки РФ( министр фурсенко) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, развития федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов, интеллектуальной собственности, а также в сфере молодежной политики, воспитания, опеки и попечительства, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки явл федорганом исполн власти,осуществляющим функции по контролю и надзору в области образования и науки. Федеральное агентство по науке и инновациям явл фед органом исполн власти, осущ-им функции по реализации гос политики, по оказанию гос услуг,управлению гос имуществом в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, включая деятельность федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров, уникальных научных стендов и установок, фед центров коллективного пользования, ведущих научных школ, национальной исследовательской компьютерной сети нового поколения и информационное обеспечение научной, научно-технической и инновационной.дея-ти.

43. управление культурой: органы гос.управл и мсу. мин-во культуры возгл. Авдеев . органы мин-ва культуры: федеральное архивное агенство, фед.служба по надзору за соблюдением закона в области охраны культурного наследия.(функции: лицензирование и аккредитация деятельности объектов культуры, государственных архивов). Направление деятельности:1. выявление, изучение, охрана, реставрация и использование памятников истории и культуры( памятники общечелов.достоян под охраной ЮНЕСКО, памятники явл.достоян.рф , памятники культуры и истор.субъекта РФ) 2. Худ.литература, кинематография,музыкальное искусство, дизайн,фото искусство и др.жанры. 3.худож.народные промыслы и ремесла, народная культура.4.самодеятельное художеств творчество.5.музейное дело. 6.книгоиздание и библиотечное дело.7. эстетическое воспитание и художеств образов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]