Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_Teoria_politiki.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
410.11 Кб
Скачать
  1. Классификация политических партий по отношению к власти. Феномен «партии власти» в современной России.

Классификация партий в борьбе за власть: они делятся на правящие и оппозиционные. Среди правящих выделяют мажоритарные, то есть обладающие абсолютным большинством, доминирующие – простое большинство, и миноритарные.

Оппозиционные в свою очередь бывают легальные и нелегальные, системные и антисистемные.

Понятие “партия власти” получило широкое распространение в российской политической публицистике еще в 1993 — 1994 гг. Ныне оно превратилось в журналистский штамп, зачастую с весьма негативными коннотациями.

В качестве основных эмпирических референтов партий данного типа как правило рассматривают движения “Выбор России” ( 1993 г.), “Наш дом — Россия” ( 1995 г .) и “Единство” ( 1999 г .), а также Единую Россию – один из наиболее успешных проектов, и с большой долей сомнения Справедливую Россию.

Такой феномен не является присущим постсоветским странам, Куда более корректно сравнение российской «партии власти» с мексиканской PRI — Институционно-революционной партией (ИРП), которая сохраняла свой доминирующий статус в период с 1929 по 2000 год. Хотя сходство политического развития современной России и Мексики 1930—1940-х уже отмечалось отечественными и зарубежными наблюдателями 6, роль «партий власти» в политике обеих стран нуждается в более глубоком анализе.

В современной литературе встречаются два основных подхода к определению “партии власти”. Иногда этим термином обозначают российскую политическую элиту в целом. Существует, однако, и более узкая трактовка понятия, подчеркивающая партийный — а не только властный — характер подобных образований. Так, С.Хенкин в качестве причины создания организационно оформленной “партии власти” указывает на необходимость проти­востоять “на избирательном поле другим партиям, которые представляют иные, отличные от властных элит, сегменты общества”. Действительно, широкое понимание выделяет элиту как актора, реализующего свою стратегию путем образования “партии власти”, но оставляет без ответа вопрос о характере этой стратегии. Однако, на наш взгляд, важно именно то, что “партия власти” — это организация партийного или квазипартийного типа, создаваемая элитой для участия в выборах.

Теоретически оправданная модель “партии власти” — это партия парламентского большинства, служащая опорой президента как в парламенте (в виде доминирующей фракции), так и в ходе выборов (в качестве его собственной электоральной машины). Перспективы сохранения конкретной “пар­тии власти” в качестве инструмента реализации стратегии правящей группы зависят от степени ее соответствия данному определению.

  1. Организационные характеристики политических партий: членство, вовлеченность, базовые элементы, степень централизации, сплоченность и фракционность

Он указывал, что эффективность деятельности партии и даже сами принципы и методы этой деятельности непосредственнее всего определяются самой устойчивой характеристикой партии – ее базовой организационной структурой.

Сама структура партии может быть сильной или слабой, вертикальной или горизонтальной, централизованной или децентрализованной.

Он исследовал исторические типы базовых элементов и пути их интеграции в единую структуру партии. Выделял комитет, секцию, ячейку, милицию (вооруженное формирование).

Комитет характерен для французских радикал-социалистов, это то же самое, что в англосаксонской традиции обозначается как кокус. Характеризуется закрытостью, малочисленностью, туда можно проникнуть путем кооптации или формального выдвижения. Действует, как правило, на большой территории. Существует постоянно, но наибольшую активность проявляет в период избирательной кампании. Бывают комитеты нотаблей и комитеты техников. Комитеты представляют архаический тип структуры политических партий, они относятся к эпохе цензового избирательного права.

Уже сам термин “секция” обозначает базовый элемент, гораздо менее децентрализованный, чем комитет: секция (отделение) – не что иное, как часть целого, ее самостоятельное существование немыслимо, она неавтономна. Характеризуется стремлением к увеличению численности, массовости, имеет четкую иерархию и распределение обязанностей.

Секции – это изобретение социалистов. Создававшиеся с чисто политическими целями и на основе прямой структуры, социалистические партии естественно избрали ее в качестве базового элемента своей деятельности.

Две главные черты отличают ячейку от секции: база объединения и количественный состав. Как и комитет, секция строится на местной основе, несколько более узкой, правда, но всегда географически определенной. Ячейка же формируется по профессиональному принципу: она объединяет членов партии по месту работы. Так, различают ячейки заводов, мастерских, магазинов, бюро, администрации. Количественно ячейка гораздо меньше секции.

Сама природа и размеры ячейки обеспечивают ей гораздо большую – по сравнению с секцией – власть над ее членами, это изобретение коммунистов.

Различают также милицию – род внутренней армии, члены которой организованы по-военному, подчинены той же дисциплин и получают ту же подготовку, что и солдаты. Они одеты в униформу со знаками различия, умеют, как солдаты, маршировать под музыку и со знаменами впереди; они способны повергнуть противника и оружием, и средствами психического давления.

Военный характер милиции обнаруживается не только в ее составе, но и в ее структуре. Она основана на небольших базовых группах, которые агломерируются в пирамиды и образуют все более крупные соединения.

Характерна для итальянской фашистской партии.

Большое значение имеют организационные характеристики политических партий: членство и вовлеченность.

Дюверже выделял несколько групп – самая широкая – электорат, далее – сторонники (сочувствующие), затем – члены, и ядро – это активисты партии, ее функционеры.

Дюверже также предложил индекс членства (соотношение членов и электората) и индекс активности (соотношение членов и активистов).

Важным параметром внутренней структуры политических партий, привлекающим пристальное внимание исследователей, яв­ляются фракции. Но определению Рафаэля Зариски. фракция — это «внутрипартийное объединение (клика или группировка), члены которого имеют чувство общности и единства цели и организованы таким образом, что коллективно действуют как отдельный блок внутри партии для достижения своих целей». Официально признан­ные или нелегальные, они существуют почти повсеместно. Многие политологи рассматривают фракционную борьбу как фактор, в из­вестной степени сдерживающий тенденцию к концентрации внут­рипартийной власти. Известно, какую роль сыграл запрет па фрак­ционную деятельность в истории КИСТ.

Выделяются два «чистых типа» фракций. Первый из них осно­ван на так называемых отношениях клиентелы. Могущественные лидеры таких фракций (как правило, входящие в высшее партийное руководство) всячески способствуют карьерам своих сторонников в обмен на политическую поддержку с их стороны. Иными словами, данный тип фракционности связан не с идейными соображениями, а с борьбой за внутрипартийную власть. К этому типу особенно близки Христианско-демократическая партия (ХДП) Италии и Ли­берально-демократическая партия (ЛДП) Японии.

Другой тип фракций строится па идеологической общности. Здесь не столь велика личная зависимость рядовых членов от «патрона», и это компенсируется более формализованной организационной структурой. акие фракции часто имеют фиксированное членство, а иногда даже подобия уставов, издают собственные газеты. Печат­ный орган может выступать как центр притяжения членов фракции. Такие фракции боле склонны к выходу из партии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]