Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_Teoria_politiki.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
410.11 Кб
Скачать
  1. Выборы как политический институт. Функции выборов

Выборы - способ формирования с помощью голосования органов государства и органов местного самоуправления. Многие исследователи отстаивают институт выборов как суть демократии, ее принцип конкурентной борьбы за замещение государственных должностей, такая позиция присуща Йозефу Шумпетеру.

Хотя понятие выборов, не обязательно демократическое, все зависит от различия в формах: для замещения каких постов используются выборы, и кто в них участвует, как происходит подача голосов, открытое и тайное ли голосование, являются ли выборы состязательными.

Функции:

  1. пополнение политического корпуса (рекрутирование)

  2. формирование правительств

  3. обеспечение принципа представительства (трансляция обществом своих требований)

  4. влияние на политику

  5. политическое просвещение общества

  6. легитимация системы

  7. усиление элит, контроль над обществом.

  1. Понятие и основные переменные избирательной системы.

Избирательная система имеет две трактовки: широкую и узкую. Широкая – вся совокупность правил по проведению выборов, узкая - порядок определения результатов выборов.

Избирательная система по узкой трактовке определяется следующими основными переменными:

1. Избирательная формула (принцип) - мажоритарный или пропорциональный

2. Величина округа

ИО – территория, на которой подводятся результаты выборов.

Величина округа – количество мандатов, которые на данной территории распределяются.

Бывают одномандатные округа и многомандатные.

3. Форма избирательного бюллетеня бывает – категорически (то есть избиратель имеет право голосовать лишь за одну партию из числа претендующих на власть), ординарные (предпочтения избирателя по поводу кандидатов, ранжирование), система очков.

Эти переменные могут по-разному друг с другом сочетаться, что и дает суммарное представление об ИС.

  1. Мажоритарные избирательные системы: их достоинства и недостатки.

Мажоритарные системы, это системы, в которых победившие партии получают в процентном отношении больше мест, чем за них было подано на выборах. Это увеличивает шансы отдельной партии сформировать парламентское большинство.

Но, в зависимости от соотношения переменных ИС, мажоритарные системы бывают:

  • Плюральная (простого большинства) – она предполагает сочетание мажоритарного принципа, одномандатных округов, категорической формы бюллетеня. Кандидат считается избранным, если за него подано больше всего голосов, вне зависимости от их общего количества.

Сильные стороны: Обеспечивает четкий принцип представительства – округ-кандидат; отсеивает политические крайности; большинство всегда получает какая-то сила – стабильность в правительстве.

Слабые стороны: Побеждает чаще всего кандидат не от большинства, основные голоса сгорают, ограничивает свободу выбора – благоприятствует двум крупнейшим силам. Негативно сказывается на легитимности правительства. Имеет элемент нестабильности – радикальная смена правительств чревата резкими поворотами в политическом курсе. Не дает представительство третьим партиям – искажает картину предпочтений электората.

Примеры – Великобритания, США, Новая Зеландия до 1994 года, Индия, Канада, Монголия, страны Центральной Америки (карибский бассейн – Тринидада и Тобаго, Барбадос, Багамы), и центральной Африки (Лесото, Ботсвана, Гана, Нигерия).

Для новых же демократий такая система порождает еще одну проблему. Считается, что система простого большинства дает возможности отойти в соревновательности от партийной основы и голосовать за конкретного человека.

В новых же демократиях возможность участвовать в выборах, избе­гая партийной принадлежности, зачастую подрывает саму возмож­ность развития партий. И действительно, такая избирательная си­стема делает принадлежность к партии ценным достоянием индивидуального кандидата лишь в том случае, если она гаранти­рует голосование за него сравнительно большой группы сторонников этой партии, что трудно гарантировать на начальном этапе становления партийной системы.

  • Система голосования в два тура (Франция, Македония, ЦАР)

Предполагает соотношение мажоритарного принципа, одномандатных округов, категорического бюллетеня и включает процедуру второго тура. Ее еще называют системой абсолютного большинства.

Если не один депутат н получает более 50% голосов, то есть абсолютного большинства, проводится второй тур, как правило, между двумя наиболее популярными кандидатами.

+: расширяет электоральный выбор, уже меньше действуют психологические эффекты третьей партии или кандидата, у кандидатов более широкая программа, они стремятся привлечь больше электората, сильное правительство.

- : искажает действительные предпочтения, неблагоприятна для третьих, позиция кандидатов не принципиальна, им приходится соглашаться с проигравшими, чтобы получить их голоса, второй тур чреват падением интереса к выборам.

  • Система альтернативного голосования (Австралия)

Сочетание Мп, одномандатного округа и ординарного бюллетеня (ранжирование).

Голосование происходит по так называемому преференциальному принципу - избиратель расставляет кандидатов в порядке предпочтения – 1,2,3 … Избранным считается кандидат набравший более 50% голосов, если никто не получает абсолютного большинства, то распределяются вторые предпочтения, и т.д. пока кто-нибудь не наберет большинства.

+: расходует зря меньше голосов, исключает соглашения между кандидатами, система не исключает вероятность однопартийного правительства.

-: благоприятствует крупным партиям, на результат влияет выбор крайнего электората, победивший кандидат скорее наименее непопулярный.

Пропорциональные избирательные системы: их достоинства и недостатки. (51 страна!!!) Методы распределения депутатских мандатов в пропорциональных системах.

Пропорциональные ИС гарантируют равное или примерно равное соотношение между голосами, поданными за партию и получаемыми ею местами.

Пропорциональная избирательная система гарантирует представительство даже для относительно мелких партий, что при парламентарной или смешанной форме правления создает сложные проблемы при формировании правительства и в дальнейшем, в ходе его деятельности.

Пропорциональная система может применяться только в многомандатных избирательных округах, причем, чем крупнее округ, тем большая степень пропорциональности может быть достигнута. Наилучший результат достигается, если вся страна представляет собой единый избирательный округ, в котором избирается весь состав парламента.

  • Система партийных списков: ПП + Многомандатный округ + КБ

Используется во многих европейских странах, Бельгии, Люксембурге, Швейцарии,

Европарламенте, Израиле.

Избиратели голосуют не за кандидатов, а за партийные списки, где кандидаты располагаются в порядке нисходящего предпочтения, партии получают места в пропорции к числу полученных голосов, может быть установлении ИБ, отсекающий малые партии.

+: единственный вариант представительства справедливого для всех партий, содействует солидаризации групп избирателей, так как они ассоциируют себя с конкретной партией, а не с округом; повышает шансы на избрание меньшинств и женщин при их включении в партийные списки; коалиции и соглашения между партиями;

- : большое ЭЧП, связь между избирателями и представителем отсутствует, непопулярные политики не могут быть отрешены от должности или неизбраны, если они вверху списка.

Распределение мест в парламенте в пропорциональных системах может варьироваться в зависимости от используемого принципа подсчета. 1. Метод квотирования. Квота – количество голосов для получения 1 места, их существует большое количество, но наиболее распространенная – квота Хэра: число голосов на число мандатов. (С/М)

Остатки распределяются по методу наибольших остатков.

Минус – большая сложность.

Используется во многих странах мира.

2. Метод делителей.

Метод делителей позволяет сразу распределить все мандаты в избирательном округе или по стране в целом. Он заключается в последовательном делении числа голосов, полученных каждым списком кандидатов, на определенную серию делителей.

Различие в пропорциональных системах также существует в списках, они бывают открытые (избиратели выбирают и партию и ее кандидатов), закрытые, полузакрытые (3 первых открыты).

Для пропорционального распределения мандатов наиболее часто используется метод избирательной квоты и метод делителей. Избирательная квота (избирательный метр, избирательное частное) – это наименьшее число голосов, необходимое для избрания одного кандидата. Определяется оно различно. В 1855 году английский барристер (высшей квалификации адвокат) Thomas Hare предложил квоту, определяемую по простейшей формуле: С:М, где С – число голосов, а М – число мандатов. После того, как квота определена, число голосов, собранное каждой партией, делится на эту квоту, и полученные от деления целые числа показывают, сколько мандатов партии подложено. Однако у этой формулы есть заметный недостаток, который состоит в том, что часто образуются большие остатки голосов и остается много нераспределенных мандатов. Поэтому квоту Хэра начали совершенствовать, главным образом путем прибавления к знаменателю по одной, две, три и т. д. единицы.

Например, в пятимандатном округе 1 партия получила 40%, 2 – 30, 3 – 24, 4 – 6.

Квота равна 100/5 = 20.

1 – 40/20 = 2, 2- 30/20 = 1,5, 3 – 25/20 = 1,2, 4 – 0,3;

1 партия – 2 мандата, 2 – 1, 3 – 1, 4 – 0.

По методу наибольших остатков остальные места распределятся так - 1 – 0,2 – 1, 3 – 0, 4- 1. Итого: 1 – 2, 2 – 2, 3 – 1, 4 – 1.

Наибольшую популярность приобрели квоты, предложенные другим английским барристером Генри Друпом в 1868 году и профессором Базельского университета Эдуардом Гогенбах-Бишофом в 1888 году. Квота Друпа определяется по формуле (С/(М+1))+1, а квота Гогенбах-Бишофа – по формуле С/(М+1). При использовании этих квот удается сразу распределить значительно больше мандатов, чем при использовании квоты Хэра. Квота Гогенбах-Бишофа используется при выборах в Национальный совет Австрии (при первом распределении). Однако в любом случае использование метода квоты требует дальнейших операций: остаются неиспользованные голоса и нераспределенные мандаты. Если оставаться в границах соответствующего избирательного округа, то могут применяются следующие правила. Правило наибольшего остатка требует предать непосредственно мандаты партиям, у которых остаток голосов самый большой. Замечено, что это правило (особенно при использовании квоты Хэра) в некоторой мере благоприятствует небольшим партиям, «подбирающим» оставшиеся после первого распределения мандаты. Иногда это правило применяется с ограничениями. Например, в Венгрии нераспределенные мандаты передаются только тем спискам, остатки голосов у которых, превышают 2/3 квоты. Большим партиям благоприятствует правило наибольшей средней, которое предусматривает передачу нераспределенных мандатов партиям, имеющим наибольшее частное от деления числа собранных ими голосов, на число полученных при первом распределении мандатов плюс единицу. Метод делителей позволяет сразу распределить все мандаты в избирательном округе или по стране в целом. Он заключается в последовательном делении числа голосов, полученных каждым списком кандидатов, на определенную серию делителей. Делители эти различны. Так, в 1882 году профессор Виктор д’Ондт предложил делить просто на последовательный ряд целых чисел, начиная с единицы: на 1, 2, 3, 4, и т.д. Этот метод заметно благоприятствует крупным партиям и принят в ряде стран (например, в Германии, Аргентине, Бельгии, Болгарии, Польше). Итальянский исследователь Империалли предложил делить на такой же ряд чисел, но начиная с двойки; в сущности, это вариант метода д’Ондта. Французский ученый А. Сент-Лагюе, при котором первый делитель – 1,4, а последующие – 3, 5, 7 и дальнейшие нечетные целые числа. При датском методе каждый последующий делитель больше предыдущего на 3 единицы: 1, 4, 7, 10 и т. д. После проведенного деления мандаты передаются тем партиям, у которых полученные частные оказались больше. В ряде стран наблюдаются сочетания различных правил пропорционального распределения депутатских мандатов. Например, в Дании на выборах Фолькетинга (однопалатного парламента) 40 мандатов, замещаемых на основе общенационального списка кандидатов, распределяются по модифицированному методу Сет-Лагюе, а в избирательных округах применяется правило наибольшего остатка. Можно отметить, что наименьший делитель, в сущности, всегда представляет собой избирательную квоту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]