Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_Teoria_politiki.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
410.11 Кб
Скачать
  1. Характеристика смешанных моделей (президентско-парламентской и премьерско-президентской) распределения полномочий между органами государственной власти по горизонтали.

«Чистые типы» президенциализма и парламентаризма характе­ризуются фактическим отсутствием кого-то одного из перечисленных «игроков»: в условиях президентской системы правительство нахо­дится под полным контролем президента и. стало быть, не и грает са­мостоятельной политической роли, а в условиях парламентской сис­темы президент либо вообще не избирается, либо выполняет лишь функцию церемониального руководства. Однако выделить промежу­точные формы организации исполнительной власти по данному ос­нованию невозможно. Для решения этой задачи нужна теоретичес­кая модель, которая описывала бы взаимоотношения между органами центральной власти более содержательно. Пространственная (двух­мерная) модель таких взаимоотношений была предложена американ­скими исследователями Мэттью Шуга ртом и Джоном Кэрри, (попытки были и до них – Дюверже, Сартори, Илджи).

Они выделили два смешанных типа: президентско-парламентский и премьерско-президентский.

Институциональные характеристики президентско-парламентской системы отчасти совпадают с основными характеристиками чистого президенциализма: прямые выборы президента всенародным голосованием, право президента назначать помещать членов пра­вительства и наличие у президента определенных законодатель­ных полномочий. К этому, однако, добавляются еще две характерис­тики, президенциализму совершенно чуждые: ответственность правительства перед парламентом, выражающаяся в возможности вотума недоверия, право президента распускать парламент. Не­трудно заметить, что поправки к ''правилам игры» направлены именно на то, чтобы преодолеть основные недостатки президенциализма. Во-первых, полностью снимается проблема негибкости сроков пребывания у власти. Во-вторых, давая президенту и парламенту равную власть над правительством - эта система как будто преодолевает мажоритарный характер президенциализма.

Классическим примером президентско-парламентской системы считается Веймарская республика, существовавшая в Германии в 1919 - 1933 гг.

Как предыдущая система, премьерско-президентская ха­рактеризуется всенародным избранием президента и наличием у этого президента значительных властных полномочий. Отличие же состоит в том, что премьер-министр и кабинет ответственны только перед парламентом. В принципе президент может иметь право представлять кандидатуры на министерские посты. Однако — и здесь пролегает грань, отделяющая эту систему от президентско-парламентской — смещать премьера и отдельных министров он не вправе. Это — исключительная прерогатива представительного собрания. Как правило, президент имеет право распускать парламент и назначать новые выборы. Нетрудно заметить, что премьерско-президентская система направлена на преодоление основных недостатков президенциализма — негибкости сроков пребывания у власти и мажоритарного характера. Но, как нам предстоит убедиться, дос­тигается это ценой гораздо меньших издержек, чем в предыдущем случае.

Наиболее наглядным примером премьерско-президентской сис­темы является так называемая V Республика во Франции, учреж­денная после голлистского переворота 1958 г. и существующая по сей день.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]