Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_Teoria_politiki.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
410.11 Кб
Скачать
  1. Федерация: понятие, разновидности, институты федерации.

Федерация – форма государственного территориально-политического устройства, при которой несколько государственных или территориальных образований образуют единое политическое сообщество.

Признаки федерации:

  • Территория федерации состоит из территорий ее субъектов

  • Субъекты, как правило, наделены учредительной властью (то есть правом принятия собственных конституций, уставных документов)

  • Разделение полномочий между центром и субъектами осуществляется в рамках федеральной конституции.

По типу федерирования и распределения полномочий федерации принято делить на конституционные (Россия, ФРГ) и договорные (РФ до 1993 года), на ассиметричные (различия в правовом статусе, экономическом и социальном развитии субъектов), и симметричные.

По принципу создания субъектов выделяют территориальные (ФРГ, Аргентина), национально-территориальные (Чехословакия, Россия), и комплектно-территориальные федерации (Индия).

  1. Особенности институциональной структуры Российской Федерации: разграничение полномочий, бюджетный федерализм и т.Д.

Формально-юридически наша страна обладает всеми признаками федеративного государства. Вместе с тем, российский федерализм является весьма специфическим.

Институты, регулирующие федеративные взаимоотношения:

1. Разграничение полномочий.

Существует три группы – федеративные, субъектов, совместное ведение (сфера конкурирующих полномочий).

В Конституции РФ перечисляются только сферы полномочий федеративного центра, совместное ведение. А вне пределов этих сфер, указывается, что субъекты осуществляют собственное правовое регулирование.

Варианты – рамочное законодательство, федеративные договоры (90-е годы в России).

2. Бюджетный федерализм. Такое устройство бюджетной системы государства, когда каждый уровень власти располагает собственным бюджетом, действуя в пределах закрепленных за ним бюджетных полномочий.

Признаки бф: законодательно разграниченные полномочия в доходных и расходных сферах, а также наличие системы финансового выравнивания: то есть выделение в структуре государства регионов-доноров (богатых земель с положительным сальдо бюджета) и дотационных регионов (финансово слабых), которым перераспределяются излишки, в соответствии с необходимостью. Эта система активно реализуется в Германии.

В России к регионам донорам относятся Татарстан, Пермский край, Ямало-ненецкий округ, Ханты-мансийский округ, Липецкая область.

3. Представление субъектов на федеральном уровне:

  • Верхняя палата парламента - Совет федерации. В него входят по два представителя от субъектов, например, Пермский край представляют …

  • Министерство по делам регионов (Яковлев)

  • Государственный совет при Президенте (с 2000).

4. Правила и процедуры формирования региональных органов власти

5. Горизонтальное взаимодействие регионов

  1. Исследования федеративных отношений в современной России

Принадлежность государства к федеративному типу удачно определяет Уильям Райкер в своем труде «Федерализм»:

«Конституция является федеральной, если:

1. два уровня правления осуществляют свою власть в отношении одной и той же территории и одного и того же населения.

2. каждый уровень имеет, по крайней мере, одну сферу, в которой он является автономным.

3. имеются определенные гарантии, или хотя бы закрепление в конституции, автономности каждого уровня правления в собственной сфере.»

Россия – крупнейшее в мире многонациональное государство, поэтому в эру демократических реформ предпочтение в пользу федерализма было очевидной необходимостью.

Среди главных особенностей российского федерализма исследователи, например, Р. Туровский, указывают его неравномерность, как политическую, так и географическую.

Так, отмечается, что различие по уровню урбанизации между Москвой и Усть-Ордынским Бурятским АО составляет 100 процентов, по численности населения между Москвой и Эвенкией – 443 раза, по площади – в 338 раз между республиками Саха и Северная Осетия. Не говоря уже о экономических различиях, разнице бюджетного сальдо и ВРП.

Пространственно-географическая неравномерность российского федерализма частично объясняется объективными причинами - тем, что регионы различаются по размерам своей территории, обеспеченности ресурсами, по степени дотационности бюджетов и т. д. Но во многом эта неравномерность обусловлена традициями, сложившейся практикой, личностными факторами. Одни регионы, как, например, Татарстан с его одноканальной налоговой системой, собственными судами, гражданством, наконец, конституцией, предусматривающей "ассоциированность" с Россией, строят отношения с Центром на фактически конфедеративной основе. Положение других, как, скажем, большинства автономных округов, мало отличается от регионов в составе унитарного государства.

Исследователи выделяют условные этапы развития федерализма в России:

1. 1990 – 1993 гг. В начале 90-х лозунги федерализма служили прикрытием стихийной децентрализации власти, то есть массового присвоения регионами, а в особенности национальными республиками функций и полномочий федеральных органов.

Федеративный договор 1992 года не был в состоянии переломить эту ситуацию. Он закрепил статус регионов РФ как субъектов федерации, предприняв попытку разграничения полномочий; он закрепил ассиметричность федерации, согласно ему субъекты были разделены на классы, имеющие различные полномочия в сфере льгот, налогов, выплат.

Этот договор подверг угрозе само существование федерации, превращая ее в договорную – а затем и в конфедерацию (в результате парада суверенитетов).

Этот период характеризуется слабостью федерального центра.

2. 1993 – 1994 гг.

Начиная с 1993 года ф.Ц. усиливает свои позиции. В декабре 1993 года на референдуме принимается новая конституция РФ, которая закладывает основы федеративных отношений, поднимает РФ на иной уровень легитимности – конституционную федерацию.

Однако конституция, по сути, не решила всех назревших проблем.

Ст. 5 ч 1. проводила принцип равенства субъектов федерации. Но одновременно некоторые статьи декларировали их неравенство, было закреплено преимущество республик, основываясь на правах наций.

Решения не нашел и так называемый парадокс матрешки: 9 субъектов одновременно входили в состав 7 других.

(ст. 6 оставляла право решения этой проблемы за самими субъектами)

3. 1994 – 1999 гг.

Следующим этапом стали двухсторонни внутрифедеральные договоры федерального центра и субъектов, о разграничении полномочий и предметов ведения с. И Ц.

Одним из правых был заключен договор с Татарстаном, в феврале 1994 года. А в июне была создана специальная комиссия при Президенте.

Они были незрелы и нестабильны, содержали противоречия.

4. с 2000 – совр. этап

Новый этап начался с 2000 года, когда новый лидер страны Путин заявил новый тренд развития – «усиление вертикали власти» и начал проводить совокупность административных реформ. Эти реформы имели очень сильное значение в изменении характера федеративных отношений в РФ.

И включали следующие элементы:

- введение поста полномочного представителя Президента в 7 федеральных округах. Для сглаживания ассиметрии субъектов, национальных признаков формирования и процесса централизации.

- Усиление полномочий федеральной власти во вмешательстве в региональную. Возможность роспуска региональных легислатур и отставки губернаторов – июль 2000.

- Реформа совета Федерации, изменение принципа формирования, он состоит не из глав субъектов, а из назначенных представителей.

- Реформа МСУ

- Гармонизация регионального з-ва и приведение его в соответствие с федеральным.

Реформы преследовали цель ослабления региональных элит и концентрации власти в федеральном центре. В эту же линию укладывается и введение назначаемости губернаторов, и реформа избирательных систем в регионах.

А также налоговые реформы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]