Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_Teoria_politiki.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
410.11 Кб
Скачать
  1. Институциональная структура местного самоуправления: территориальная организация мсу, модели распределения полномочий между органами мсу

Институциональная структура МСУ включает в себя две ветви власти: представительные (городская дума) и исполнительные (чиновники, мэр).

Нередко в эту структуру включают партии. Но в разных странах разная практика: в США партии очень активны в муниципалитетах, во многих странах Европы напротив происходит деполитизация муниципалитетов.

Существует 4 модели организации МСУ:

1) Президентская – США, юг Германии; Сильный совет – сильный мэр, представительный орган и мэр избираются независимо

2) Парламентская - Франция – сильный совет - слабый мэр; избирают совет, и его депутаты избирают или назначают мэра.

3) Магистратская – Север Германии; Совет выбирает не одного главу города, а коллегию.

4) Сити-менеджер – Великобритания, Российские регионы.

Мэр не руководит администрацией, всем управляет Сити-менеджер (глава администрации).

Территориальная организация МСУ:

В РФ в 1995 году была введена двухуровневая система МСУ: города и районы.

По закону 2003 году было введена новая территориальная система МСУ.

Муниципальными образованиями 1-го уровня являются муниципальные районы и городские округа. Муниципальными образованиями 2-го уровня являются городские и сельские поселения. В состав муниципальных районов входят территории городских и сельских поселений, а также межселенные территории. Наиболее крупные города получают статус городских округов. Эта система стала обязательной для всех регионов.

Ключевая проблема - взаимодействие МСУ и государственной власти, распределение полномочий: ресурсов, налоговых обязательств.

В большинстве стран является нормой контроль государства за муниципалитетами.

В Голландии и Бельгии практикуется назначение мэров, существует возможность отстранения чиновников от власти.

В Великобритании – кооперативная модель. Совет глав муниципальных образований участвует в решениях на региональном уровне.

  1. Эволюция мсу в постсоветской России.

В 1991 президент РСФСР по решению Съезда нар.деп. получил допол-е полном-я: право назначать и снимать с должности глав админ. краев и областей, кот.в свою очередь назначали и снимали с должностей глав местных админ-й.

В услов-х острой внутрипол борьбы мест-я вл. играла свою роль в упр-и благодаря тому, что Верх-й Сов принял зак. об осн-х налог-й сист., предусматр-й автономию местных бюджетов. В конце того же года был введен институт малых Советов, предполаг-й работу на постоянной основе только пятой части их состава. При ликвидации Советов 1993 г у местных вл.сохр-сь эк. основы их деят-ти. Указом Президента 1993 г были опред-ны полномочия новых представит-х орг. власти как регион-го, так и местного ур-й, а реальная местная вл. была опред-на за гл.местных админ-й. Конст-я РФ создала правовую основу для самост-го реш-я муницип-ми образ-ми вопр-в мест-го знач-я и закрепила право самост-но управлять муниц-ной собствен-ю, формиро-ть местный бюджет, устанав-ть мест-е налоги. Период 1994-95 г, борьба вокруг разработки и принятия ФЗ «Об общих принципах орг-и мсу».

1995-опред роль мсу в осущ-и народовл-я, правовые, эк и финансов-е основы мсу и гос гарантии его осущ-я, установил общие принципы орг мсу; 1996-фз обеспече-и конституц-х прав граж РФ избирать и быть избран-ми в орг мсу.

В 2003 реф мсу.Цель закона 2003–обеспечить реальное сущ-е мсу на всей тер. РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]