Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_Teoria_politiki.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
410.11 Кб
Скачать
  1. М.Вебер. «Политика как призвание и профессия»

Основным источником, в котором представлена теория бюрократии Вебера, служит фундаментальный труд немецкого социолога “Хозяйство и общество”.

По Веберу главной чертой бюрократии является ее рациональность, она есть порождение точных, предсказуемых и эффективных способов организации общественной деятельности.

Под патримониализмом он понимает предшествовавшие рациональной бюрократии формы управления, существовавшие, прежде всего в Пруссии до второй половины XVIII века.

Хотя для него в это понятие и входит и французская монархия.

Сравнительный анализ патримониальных бюрократий, проведенный Вебером, позволил ему, прежде всего, выявить специфические особенности бюрократического управления в странах Запада. Китайское патримониальное чиновничество служило Веберу примером бюрократической организации, в наибольшей степени отличавшейся от западной рациональной бюрократии. Что же касается российского чиновничества, то Вебер вначале рассматривает его в ряду патримониальных бюрократий, существовавших с древнейших времен, а в статьях о революции 1905 г. характеризует государственный аппарат российской империи как пример современной рациональной бюрократии.

Рациональная бюрократия характеризуется Вебером в ходе анализа легального господства. Отличительной чертой этого типа господства служит наличие системы формальных правил, регулирующих деятельность управленческого персонала. Эти формальные правила могут быть изменены в соответствии с принятыми процедурами. Если при традиционном господстве возможности создания новых законодательных норм ограничены священной традицией, то при легальном господстве не существует каких-либо ограничений для законотворчества, коль скоро соблюдены соответствующие процедуры

Вебер указал десять черт, которые для удобства были сведены американским исследователем Джорджем Битемом к четырем главным признакам:

  • иерархия - каждый чиновник имеет четко определенную сферу полномочий в иерархической структуре и подотчетен в своих действиях вышестоящему начальству;

  • последовательность - должность является основным видом деятельности, дающим жалованье и перспективу регулярного повышения по службе;

  • безличность - работа производится в соответствии с правилами, которые исключают произвол или фаворитизм, а обо всех действиях дается письменный отчет;

  • специальные знания - чиновники отбираются на основе способностей, получают необходимую подготовку и контролируют доступ к служебной информации.

В совокупности все эти черты образуют критерии, которым должна соответствовать система управления, чтобы ее можно было назвать “бюрократической”.

Вебер считал принцип рациональности наиболее прогрессивным инструментом власти. С ним он связывал будущее мировой цивилизации. Само построение идеальных типов господства было средством объяснения, а отчасти и оправдания неизбежного движения общества от традиции к рациональности.

С точки зрения Вебера, рациональная бюрократия не тождественна легальному господству. С одной стороны, легальное господство может осуществляться и небюрократическими (например, коллегиальными) органами управления. С другой стороны, бюрократический административный аппарат может использоваться и в тех случаях, когда руководство не следует принципу легальности. Об этом свидетельствует само понятие патримониальной бюрократии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]