Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_Teoria_politiki.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
410.11 Кб
Скачать
  1. Понятие федерализма. Соотношение федерализма и федерации. Разновидности федерализма

Федерализм, согласно одной из наиболее распространенных формулировок, предложенной Уильямом Райкером определяется как ««политическая организация, при которой правительственная активность распределена между региональными и центральными органами таким образом, что и те и другие принимают окончательные решения по определенному кругу вопросов».

Федерация и федерализм, по сути, синонимы, но обозначают разные стороны одного и того же явления. Как отмечал, Элазар, они соотносятся как структура (форма) и принцип (содержание).

Берджесс определял федерацию как правовую форму федеративного принципа, а федерализм – политическую составляющую этого принципа.

Таким образом, обобщим, федерация подразумевает особый тип организации государственной власти, форму государственного устройства, а федерализм – зафиксированное разделение полномочий между центром и регионами, предполагающее многочисленные виды гибких связей центра и регионов в различных сферах.

Раскрывая сущность понятия федерализм, Даниэль Элазар отмечал, что оно имеет два значения - узкое и широкое. В узком смысле оно обозначает взаимоотношения между различными уровнями государственной власти. В более широком смысле понятие федерализм заключается в сочетании самоуправления и долевого правления через конституционное соучастие во власти на основе децентрализации.

Один из центральных принципов федерализма – субсидиарность. Субсидиарность – это распределение полномочий между различными уровнями власти таким образом, что в ведении верхних уровней остаются только те функции, которые они могут исполнять лучше, чем нижние, субсидиарность – практическое воплощение принципа децентрализации и плюрализма. Например, в ФРГ в исключительное ведение центра входят – внешняя политика, оборона, защита конституционного строя, внешнеэкономические интересы, гражданство, валюта, инфраструктура. В конкурирующей сфере – 25 предметов. Все остальное – ведение земель.

Из принципа субсидиарности вытекает принцип автономности и самоуправляемости субъектов: они имеют право принимать собственные конституции или уставы, регулировать отношения с центром на договорной основе, взимать собственные налоги.

Элазар указывал, что федерализм как принцип может воплощаться в различных формах государств.

Концепции федерализма:

1. Дуалистическая концепция.

Берет свое начало с трудов Гамильтона, Мэдисона «Федералист», однако термин был введен в употребление Коруином в начале 30-х годов ХХ века. Эта концепция акцентирует внимание на идее самостоятельности, как федеративного центра, так и регионов, разделения суверенитета, для параллельного функционирования уровней власти. Эта концепция лучше всего отражается идеей «» - федерализма как слоеного пирога. Здесь нет элементов иерархии, центр и регионы – равноправные субъекты политического процесса. Далеко не все федерации реализуют идею разделения суверенитета.

2. Кооперативная концепция

Данная концепция, напротив, делает акцент на взаимодействии, кооперации уровней власти в решении важных вопросов.

Федерализм в ней представляет собой «marble-cake federalism» - федерализм, подобный мраморном кексу, то есть такую систему федеративных отношений, где происходит постоянное взаимодействие центра и регионов, практикуется их совместное участие в осуществлении крупных социально-экономических программ.

Для этого создаются многочисленные органы взаимодействия: верхние палаты парламентов, комиссии, комитеты.

Институты, регулирующие федеративные взаимоотношения:

1. Разграничение полномочий.

Существует три группы – федеративные, субъектов, совместное ведение (сфера конкурирующих полномочий).

Может быть прописано только две сферы, все остальное - неопределенно.

Варианты – рамочное законодательство, федеративные договоры (90-е годы в России).

2. Бюджетный федерализм. Такое устройство бюджетной системы государства, когда каждый уровень власти располагает собственным бюджетом, действуя в пределах закрепленных за ним бюджетных полномочий.

Признаки бф: законодательно разграниченные полномочия в доходных и расходных сферах, а также наличие системы финансового выравнивания: то есть выделение в структуре государства регионов-доноров (богатых земель с положительным сальдо бюджета) и дотационных регионов (финансово слабых), которым перераспределяются излишки, в соответствии с необходимостью. Эта система активно реализуется в Германии.

3. Представление субъектов на федеральном уровне:

  • Верхняя палата парламента (либо одномандатники)

  • Специальные министерства и комитеты по делам регионов

4. Правила и процедуры формирования региональных органов власти

5. Горизонтальное взаимодействие регионов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]