Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_Teoria_politiki.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
410.11 Кб
Скачать
  1. Процедура принятия законов в парламенте. Законотворческий процесс в Государственной Думе рф

Процедура принятия законов в парламенте в мировой практике имеет 5 групп правил:

  • Законодательная инициатива (кто, когда вносит закон на рассмотрение и формирует повестку дня)

- депутат

- палата

- правительство

- президент

-суды и другие органы (ЦИК, омбудсмен, комиссии)

- регионы

- граждане (Италия)

  • Формулирование политики, внесение поправок: кто и когда может? На этой стадии происходит работы комиссий, комитетов, проводятся юридические и иные экспертизы, привлекают представителей общественности.

  • Дискуссия по законопроекту (как долго идет обсуждение, кто может высказываться (только лидеры фракций, все депутаты, но с ограничением, только председатель);

  • Принятие решения (сколько необходимо голосов – все, квалифицированное большинство (2/3 или 3/4), абсолютное большинство (50% + 1); от какого числа считать – от общего, от числа депутатов присутствующих, от кворума.

  • Вступление в силу: сразу после принятия, после одобрения верхней палатой, и подписью президента, после опубликования.

Теперь проанализируем Законотворческий процесс в ГД РФ.

Право законодательной инициативы в РФ принадлежит Президенту РФ, Совету Федерации, членам СФ, депутатам ГД, Правительству, законодательным органам субъектов, а также КС, ВС, ВАС в вопросах их ведения. Законопроекты о налогах и сборах, о бюджете и финансах могут быть внесены только при наличии заключения Правительства. Также до первого чтения может быть внесен законопроект альтернативный ранее внесенному. Законопроект относится СФ к ведению того, или иного комитета, они готовят закон к чтению, формируется рабочая группа и выделяется докладчик.

В ГД закон проходит три чтения.

1 чтение проходит на пленарном заседании, идет обсуждение концепции закона, слушаются доклады и содоклады комитета. Осуществляется голосование: законопроект может быть принят или не принят в 1 чтении, можно принять его по всем чтениям.

До второго чтения субъекты права законодательной инициативы могут вносить поправки, которые собираются в ответственном комитете и заносятся в три таблицы (+,-,0).

Во втором чтении поправки анализируются, проводится по каждой из них голосование.

Выносится вопрос о принятии во 2 чтении или во всех.

После принятия во 2 чтении идет стилистическая редакция, документ отправляется в совет ГД.

В 3 чтении обсуждается закон в целом, голосование, ФЗ – 50+1, если ФКЗ – 2/3.

Затем закон направляется на одобрение в СФ, если одобрен – в 14 дней направляется президенту. Если нет – создается согласительная комиссия, ищется компромисс, если нет – обратно в ГД. 2/3 можно преодолеть вето СФ.

У президента также есть право отклонить закон, и отправить в ГД. ГД может согласиться с президентскими рекомендациями, снять закон, либо преодолеть вето президента квалифицированным большинством.

  1. Политическая исполнительная власть и бюрократия: распределение функций и модели взаимоотношений

Соотношение понятий политик и бюрократ: политики (избираются, принимают решения, ангажированы), а бюрократы (назначаются, исполняют решения, функциональны).

Они участвуют в различных категориях решений – политические и административные.

Бюрократия – в буквальном переводе «правление чиновников», административная машина государства, в узком смысле, а в широком – рациональный способ организации управления.

Сам термин употребляется в столь различных контекстах, что дать ему какое-либо одно толкование – задача почти не выполнимая. Алброй выделил не менее семи современных трактовок бюрократии: как способ рациональной организации дела, как правление чиновников, как организация, как современное общество в целом, как проявление организационной неэффективности.

Если воспользоваться чертами рациональной бюрократии, которые, при помощи труда Вебера, выделил Джордж Битем:

  • иерархия - каждый чиновник имеет четко определенную сферу полномочий в иерархической структуре и подотчетен в своих действиях вышестоящему начальству;

  • последовательность - должность является основным видом деятельности, дающим жалованье и перспективу регулярного повышения по службе;

  • безличность - работа производится в соответствии с правилами, которые исключают произвол или фаворитизм, а обо всех действиях дается письменный отчет;

  • специальные знания - чиновники отбираются на основе способностей, получают необходимую подготовку и контролируют доступ к служебной информации.

То мы можем выделить противоположные черты для политиков: горизонтальная структура, совмещение должностей, неподотчетность, отбор на основе личных качеств.

Можно также сказать, что бюрократы и политики осуществляют и принимают разные категории решений: политические и административные. Политическое решение, как правило, имеет ценностно окрашенный выбор, а административное – технологический, функциональный.

Гай Питерс создал типологию политико-административных взаимоотношений:

- формальная модель (политики принимают решения, бюрократы исполняют)

- «господство чиновников»

- антагонистическая модель (противостояние внутри ведомств)

- «сельская жизнь» (идиллия, компромисс, нет борьбы – Великобритания)

- Функциональная «СЖ» - в условиях сильной дифференциации возникает взаимоотношение между политиками и чиновниками, с помощью различных связей, департаментов. Они – одна команда, исполняют на рациональной основе одну функцию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]