Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_Teoria_politiki.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
410.11 Кб
Скачать
  1. Основные теории бюрократии

Основные концепции бюрократии:

Макс Вебер

Основным источником, в котором представлена теория бюрократии Вебера, служит фундаментальный труд немецкого социолога “Хозяйство и общество”.

По Веберу главной чертой бюрократии является ее рациональность, она есть порождение точных, предсказуемых и эффективных способов организации общественной деятельности.

Под патримониализмом он понимает предшествовавшие рациональной бюрократии формы управления, существовавшие, прежде всего в Пруссии до второй половины XVIII века.

Хотя для него в это понятие и входит и французская монархия.

Сравнительный анализ патримониальных бюрократий, проведенный Вебером, позволил ему прежде всего выявить специфические особенности бюрократического управления в странах Запада. Китайское патримониальное чиновничество служило Веберу примером бюрократической организации, в наибольшей степени отличавшейся от западной рациональной бюрократии. Что же касается российского чиновничества, то Вебер вначале рассматривает его в ряду патримониальных бюрократий, существовавших с древнейших времен, а в статьях о революции 1905 г. характеризует государственный аппарат российской империи как пример современной рациональной бюрократии.

Рациональная бюрократия характеризуется Вебером в ходе анализа легального господства. Отличительной чертой этого типа господства служит наличие системы формальных правил, регулирующих деятельность управленческого персонала. Эти формальные правила могут быть изменены в соответствии с принятыми процедурами. Если при традиционном господстве возможности создания новых законодательных норм ограничены священной традицией, то при легальном господстве не существует каких-либо ограничений для законотворчества, коль скоро соблюдены соответствующие процедуры

Легальное господство обладает рядом отличительных черт, среди которых Вебер особо выделяет следующие:

а) должностные обязанности исполняются на постоянной основе и регулируются правилами;

б) эти обязанности разделены между функционально различными сферами, в каждой из которых существуют необходимые властные полномочия и санкции;

в) должности образуют иерархию, в которой определены возможности контроля за исполнением приказаний и их обжалования;

г) правила, регулирующие деятельность организации, подразделяются на чисто технические инструкции и правовые нормы, но для исполнения тех и других необходим специально подготовленный персонал;

д) ресурсы организации отделены от имущества ее членов как частных лиц;

е) должностное лицо не может присвоить свою должность;

ж) управление основывается на письменных документах, что делает канцелярию центром современной организации;

з) легальное господство может принимать различные формы, но при наиболее чистом типе такого господства используется бюрократический управленческий персонал.

Он указал десять черт, которые для удобства были сведены американским исследователем Джорджем Битемом1 к четырем главным признакам:

  • иерархия - каждый чиновник имеет четко определенную сферу полномочий в иерархической структуре и подотчетен в своих действиях вышестоящему начальству;

  • последовательность - должность является основным видом деятельности, дающим жалованье и перспективу регулярного повышения по службе;

  • безличность - работа производится в соответствии с правилами, которые исключают произвол или фаворитизм, а обо всех действиях дается письменный отчет;

  • специальные знания - чиновники отбираются на основе способностей, получают необходимую подготовку и контролируют доступ к служебной информации.

В совокупности все эти черты образуют критерии, которым должна соответствовать система управления, чтобы ее можно было назвать “бюрократической”.

Вебер считал принцип рациональности наиболее прогрессивным инструментом власти. С ним он связывал будущее мировой цивилизации. Само построение идеальных типов господства было средством объяснения, а отчасти и оправдания неизбежного движения общества от традиции к рациональности.

С точки зрения Вебера, рациональная бюрократия не тождественна легальному господству. С одной стороны, легальное господство может осуществляться и небюрократическими (например, коллегиальными) органами управления. С другой стороны, бюрократический административный аппарат может использоваться и в тех случаях, когда руководство не следует принципу легальности. Об этом свидетельствует само понятие патримониальной бюрократии.

Маркс

Маркс рассматривал бюрократию как социальное тело, которое в обществе, раздираемом антагонистическими противоречиями, использует эти противоречия в своих интересах и стремится учредить в обществе такой порядок и создать такие правовые рамки социального действия, которые приводили бы к легальности его господства. Главной целью бюрократии у Маркса становится стремление снизить остроту конфликта в обществе. Он выявляет некоторые эмпирические характеристики бюрократии, главным образом негативного плана. Бюрократия в его интерпретации — это, прежде всего, царство некомпетентности. “Верхи, — пишет он, — полагаются на нижние круги во всем, что касается знания частностей; нижние же круги доверяют верхам во всем, что касается понимания всеобщего, и, таким образом, они взаимно вводят друг друга в заблуждение”

Централизация власти как характеристика бюрократии, также рассматриваемая Марксом, по его мнению, представляет собой непосредственное отражение в области политического усиления экономической концентрации капитала в руках немногих. Бюрократия погружена в “грубый материализм”, охоту за должностями, когда главным мотивом деятельности становится стремление сделать карьеру.

Иерархия бюрократии “есть иерархия знания”. Знание посредством иерархии превращается из реального в бюрократическое, оно может функционировать в бюрократии только как частичное.

Уильям Нисканен

В книге «Бюрократия и представительное правительство» 1971 года на опыте ТРВ показал, что высшее звено бюрократии мотивировано, прежде всего, интересами своей карьеры и потому всегда будет стремиться к расширению той структуры, где оно занято, к увеличению ее бюджета. Рост бюрократии, таким образом, гарантирует сохранность рабочих мест, расширяет перспективы карьеры, приносит власть и престиж. Именно это и способствует росту государства и его вмешательства в общество.

Новые правые приводят бюрократию в сравнение с частными корпорациями, которые складываются под влиянием стремления бизнеса к выгоде, конкурентной рыночное среды, потребностей потребителя.

Однако бюрократия находится вне соображений об издержках, которые ограничивают бизнес, ее работу оплачивают налогоплательщики, а не она сама. Именно поэтому бюрократические структуры неэффективны, расточительны и не отвечают потребностям и желаниям потребителя.

Новый менеджеризм

Дж. Бернхэм в работе «Менеджериальная революция» раскрывает особенности нового этапа в развитии бюрократического управления – этапа менеджеризма.

Они происходят в силу 2-й индустриальной революции и необходимости в эффективном управлении производствами и сферой услуг.

Это означало замену старых бюрократических структур новыми, работающими под знаменем рынка и конкуренции.

В ряде случаев под маркой “нового государственного управления” произошли существенные изменения в статусе государства и администрации, как, например, в Новой Зеландии и Великобритании.

Путем приватизации государственных предприятий правительство Тэтчер не только установило новую модель разделения труда между государственным и частным секторами экономики, но и сосредоточило внимание на мерах по сокращению масштабов государственного аппарата и лишению привилегий государственных служащих. За этим последовали меры, придающие гибкость управлению финансами. Проведена реорганизация высшего руководства министерств с целью замены “мандаринов” среди чиновников Уайтхолла “жесткими управленцами”.

Основными особенностями этого сдвига являются:

  • управление профессионалов, компетентных и образованных специалистов

  • появление профессиональных управленцев

  • отношения к народу как клиенту

  • система тендеров и заказов

  • ; конкуренция в рамках государственной администрации для обеспечения дополнительных услуг

  • закупка услуг частного сектора

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]