Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_Teoria_politiki.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
410.11 Кб
Скачать
  1. Способы формирования и «расформирования» правительства: мировая и российская практика

Второе измерение двухмерной модели Шугарта и Кэри касается степени раздельного выживания, по их исследованиям можно выделить несколько способов формирования и отставки правительства.

Формирование:

1. Парламент по представлению президента

2. Президент при согласовании с парламентом одобряет кандидатуры (США, Мексика)

3. Президент при согласовании с парламентом предлагает кандидатуру ПМ (Италия, Армения)

4. Президент назначает членов правительства и Пм самостоятельно

Отставка:

4 по этому параметру означает, что президент может это

делать бет оглядки па парламент; 2— что это возможно лишь в осо­бых условиях (скажем, чрезвычайного положения); I — если прези­дент может отправить правительство в отставку лишь тогда, когда новый премьер уже выдвинут парламентом; 0 — если отставка правительства президентом не предусмотрена.

Российская практика заключается в том, что по Конституции Президент представляет парламенту кандидатур ПМ, которую они утверждают или нет. Если кандидатура не утверждается 3 раза, президент вправе распустить парламент.

Также президент назначает кандидатуры силовых министров.

Что касется отставки – правительство может быть распущено указом президента. Либо по решению президента в случае вотума недоверия. Баланс сил склоняется в пользу президента. (также если само подает в отставку, и с истечением срока полномочий)

Например, в США, власть Президента над кабинетом практически безгранична.

  1. Объем властных полномочий президента: мировая и российская практика

Суммарный уровень полномочий президента складывается из его власти над правительством, над парламентом и объема законодательных полномочий.

- Назначение и отставка правительства: президент назначает членов правительства и отправляет их в отставку сам, президент назначает министров с парламентом и отставку согласует тоже, президент назначает ПМ, который назначает министров, президент не формирует правительство.

- Роспуск парламента:

4 — если может при любых условиях; 3 — если эта возможность ограничена тем или иным сроком функционирования парламента (например, его нельзя рас­пустить в течение года после или до очередных выборов); 2 — если роспуск парламента влечет за собой новые президентские выборы; 1 — если это возможно лишь в ответ на вотум недоверия правитель­ству; 0 — если такого права нет.

- Законодательные полномочия:

1. Реактивные полномочия (право вето) – относительное и абсолютное, полное и частичное, сильное и слабое.

2. Проактивные полномочия

- право законодательной инициативы: по всем вопросам или ограниченному кругу, право издавать декреты (указы).

3. Исключительные полномочия – в области финансов, например.

4. чрезвычайные (в условиях войны, ЧП).

Во-первых, оказывается, что общие объемы президентских полномочий больше всего в тех странах, которые сохраняют автори­тарные режимы (например, в Туркменистане— 28), а также в тех но­вых демократиях, конституции которых составлялись при ведущем участии представителей авторитарных режимов (Бразилия. Чили). Во-вторых, выясняется, что в современном мире особое значение приоб­ретает объем законодательных полномочий, конституционно деле­гируемых президенту. Скажем, в России полномочия президента по отношению к правительству меньше, чем в США и в большинстве латиноамериканских республик. Однако по объе­му законодательных полномочий российский президент может срав­ниться лишь с некоторыми своими коллегами из стран — бывших республик Советского Союза (13 – Беларусь, Туркмения, Грузия, Таджикистан).

США – 3, Франция – 1.

В целом при построении единой шка­лы президентских систем становится ясно, что «чисто» президентс­кие системы не образуют ее крайних значений. Максимум президент­ской власти соответствует авторитарным политическим условиям, а минимум — парламентаризму.

Россия – 5+3+13, для сравнения в США – 7+3+0.

В РФ президент назначает кандидатур Пм, отправляет правительство в отставку, в исключительных случаях распускает парламент и имеет большие законодательные полномочия (вето – преодолевается 2/3), указы – неогр., бюджет – парламент может вносить небольшие поправки, референдум - отдельные вопросы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]