Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_Teoria_politiki.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
410.11 Кб
Скачать
  1. Факторы, влияющие на становление партийной системы. Теория «социальных расколов» Липсета и Роккана

Есть несколько групп факторов, влияющих на становление и развитие партийной системы:

1. Социальные факторы.

Важное место в этой группе факторов занимает теория социальных расколов Липсета и Роккана.

Проследив историю политических партий Запада, они пришли к выводу о том, что существует 4 основных раскола, по которым происходит образование политических партий.

1. Территориальный – центр-периферия. Размежевание берет свое начало с образования государтв-наций и, соответственно, начала вмешательства центра в дела регионов. В некоторых случаях ранние волны мобилизации могли поставить территориальную систему на грань полного распада, способствуя формированию трудноразрешимых территориально-культурных конфликтов: противостояния каталонцев, басков и кастильцев в Испании, фламандцев и валлонов в Бельгии, размежевания между англо­говорящим и франкоговорящим населением Канады. И образование партий – баскской в Испании, националистических партий Шотландии и Уэльса.

2. Государство – церковь. Это конфликт между централизующим, стандар­тизующим и мобилизующим государством-нацией и исторически укрепившимися привилегиями церкви.

Как протестантские, так и католические движения создавали широкие сети ассоциаций и институтов для своих членов, организуя стабильную поддержку даже среди рабочего класса. Это объясняет создание христианско-демократической партии Германии и других.

Другие два размежевания ведут свое происхождение со времен индустриальной революции: 3. конфликт между интересами земельных собственников и растущего класса промышленных предпри­нимателей, а также конфликт между собственниками и работо­дателями, с одной стороны, и рабочими и служащими - с другой.

4. Раскол город - село. Многое зависело от концентрации богатства и политического контроля в городах, а также от структуры собствен­ности в сельской экономике. Во Франции, Италии, Испании, размежевание города и села редко выражалось в оппозиционных позициях партий.

Эти размежевания дали основу современным партиям. В современном мире большинство данных размежеваний уже исчезли или потеряли силу, но партии остались и функционируют.

Важен не только набор размежеваний, но и их конфигурация. Различные линии расколов могут накладываться друг на друга и образовывать новые партии.

В современных условиях возникают новые линии размежеваний – миграционные проблемы, экология, национализм, женское движение, глобализация.

Аренд Лейпхарт для характеристики сходных размежеваний ввел понятие «проблемные измерения».

В 36 демократических партийных системах за период 1945-1996 гг. можно было наблюдать наличие следующих семи проблемных измерений: (1) социально-экономического, (2) религи­озного, (3) культурно-этнического, (4) город-село, (5) поддержки режима, (б) внешней политики, (7) постматериалистического измере­ния.

После Второй мировой войны религиозное измерение, как и социально-экономическое, потеряло свою значимость. В европей­ских странах, где население состоит и из католиков, и из протестантов, а история знает примеры антагонистических противо­речий между ними, межрелигиозные трения почти полностью исчезли, и две группы даже проявляют склонность к политическим союзам.

2. Вторая группа факторов – институциональные.

Во-первых, это избирательная система.

В 1951 году Морисс Дюверже, проанализировав большой эмпирический материал, пришел к выводу, что можно выделить три тенденции взаимовлияние ИС и партийных.

Он исследует партийные системы (двухпартийность, многопартийность, однопартийность), естественно-исторические условия, конкретные пути и факторы их становления (главным среди последних Дюверже считает избирательную систему); далее, союзы партий – их причины, закономерности, характер политического поведения и эволюции партий в рамках этих союзов; и, наконец, характер взаимодействия политических партий и политических режимов.

На основе данных исследований были сформулированы три закона Дюверже.

  1. пропорциональное представительство ведет к многопартийности;

  2. выборы по мажоритарной системе в два тура ведут к многопартийности, смягчаемой союзами; - двухблоковая система.

  3. выборы по мажоритарной системе в один тур ведут к двухпартийности.

Это механические эффекты данных законов. А в чем же заключаются психологические?

Также определенное влияние оказывает и модель организации публичной власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]