Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теор для шпор.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
104.37 Кб
Скачать

25. Т. Социальные модернизации: типы, формы, системный характер, национально-историческая специфика.

Модернизация – совокупность технологических, экономических, социальных, культурных, политических перемен, направленных на совершенствование общественной системы в целом.

Модернизация состоит в том, что в обществе происходит постепенное изживание прежних, традиционных форм поведения и регуляции общества, преодоление деспотизма и авторитаризма, заменяемых новыми, основанными на принципах разума, науки и правильного управления.

Типы: Дж. Белл (переход от производства товаров к производству услуг, преобладание слоя профессиональных специалистов и техников и пр.) выделяет:

1.Технологическая — изменение того набора способов, с помощью которых данная страна преимущественно решает проблему обеспечения себя необходимыми благами и ресурсами.

2.Социальная - изменения профессиональной, социальной и образовательной структуры общества в ответ на требования, предъявляемые технологической модернизацией.

3.Институциональная - изменение экономических и правовых механизмов регулирования хозяйственной жизни общества, исходя из требований, предъявляемых технологической и социальной модернизациями.

4.Политическая - создание в стране благоприятных условий для осуществления институциональной модернизации и поддержания общественного консенсуса как условия непрерывного и поступательного характера развития.

5.Нравственно-этическую и культурную модернизацию, обеспечивающую воспитание общественного сознания и формирование культурно-образовательного уровня населения, адекватного требованиям всех остальных разновидностей модернизации.

Характеристики: комплексность, поскольку он охватывает все сферы жизни; системность, так как изменение любого элемента или целой сферы жизни общества ведет к изменению других; глобальный характер - начавшись в странах Запада, распространяется затем на весь мир; протяженный характер - модернизация не происходит в одночасье, а делится на этапы (появление реформаторской элиты, инициирование преобразований, распространение и закрепление их результатов);дифференцированный, а не однотипный и прямолинейный характер - модернизация в разных странах протекает по-разному, так или иначе учитывает и опирается на традиции национальной культуры и этики

Национально-историческая специфика социальных модернизаций: В РФ модернизации носят экзогенный, насильственный характер. А на западе – эндогенная , вытекающая из внутренней специфики государств. Модернизации навязаны извне. Это ориентация на западные ценности, экономику. «Рынок» переносится на все сферы, даже те, где он быть не должен – сфера образования. Навязано сверху – административно-бюрократическим путем.

К целям российской модернизации относятся - освоение культурных образцов и ценностей, соответсвующих постиндустриальному обществу; - создание политико-правовых условий, обеспечивающих развитие экономики, формирование гражданского общества; - обеспечение индустриальной, а затем и постиндустриальной мотивации личности в экономике и жизнедеятельности в целом.

Стратегией российской модернизации должна стать ориентация на постиндустриализацию при одновременном завершении постиндустриального периода.