Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теоритическая характеристика тёмной сенсорной к...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
448.54 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Реферат Теоритическая характеристика тёмной сенсорной комнаты

Ростов-на-Дону – 2012

Темная сенсорная комната – это особым образом организованная окружающая среда, наполненная различного рода стимуляторами. Они воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния, осязания и другие. Среда темной сенсорной комнаты определяется как интерактивная среда. Интерактивность (от англ. Interaction – взаимодействие) – одна из значимых категорий психологии, информатики, социологии и других наук. Интерактивность – понятие, описывающее характер взаимодействия между объектами. Оно отражает многообразие взаимодействий, возникающих в различных сферах бытия (взаимодействие человека с окружающим природным и социальным миром на разных уровнях отношений). В качестве одного из определений этого термина в контексте использования его темной сенсорной комнаты важным является понимание интерактивности как технологии виртуальной реальности. Впервые понятие «сенсорная комната» было введено М. Монтессори. В ее педагогической системе, основанной на серном воспитании, среда, в которой организуется работа с детьми, рассматривается как специально оборудованное помещение (комната). Сенсорная комната, с точки зрения М. Монтессори, это среда, насыщенная автодидактическим материалом для занятий с детьми. Не излагая подробно систему М. Монтессори, необходимо обратиться к основным ее положениям, и прежде всего, к идее космического воспитания. Эта идея наиболее созвучна современным представлениям о сенсорной комнате, погружающей человека в реальное и интерактивное пространство, создающей особые условия для его взаимодействия с окружающим миром.

Космос, по мнению Монтессори, – это целостность мира, его упорядоченность, функциональная гармония. В основе мироздания лежит «единый план», детерминированный космическими законами. Природа, Вселенная представляют собой целостность, в которой каждая часть выполняет свою задачу в рамках целого и, наоборот, целое служит определенным частностям. Согласно идее космического воспитания, человек, прежде всего, ребенок, должен получать представление сразу обо «всем мире», а не о частностях из научной системы мира. Обучать частностям, считает М. Монтессори, значит вводить детей в заблуждение. Она выдвигает принцип обучения – от целого к частному. Это, по ее мнению, означает, что частность в процессе обучения выступает средством познания целостного «космического плана». Сенсомоторное развитие в системе М. Монтессори происходит с помощью дидактического материала, сгруппированного в зависимости от свойств предметов, знакомить детей с которыми предлагалось, используя тактильные барические, стереогностические, хроматические и другие ощущения. Взгляды М. Монтессори находят отражение и в современных системах сенсорного воспитания.

Идея искусственной стимуляции сенсорного восприятия средствами специально созданной среды родилась в Голландии в конце 70-х годов прошлого века, а затем была развита в Великобритании. Пространство для стимуляции внешних и внутренних стимулов человека получило название сенсорной комнаты. Сенсорные комнаты стали активно использоваться в абилитационных, реабилитационных целях для занятий с наиболее трудно поддающимся лечению контингентом больных психоневрологического профиля и с людьми с выраженными формами интеллектуального недоразвития. Постепенно круг людей, чье психофизическое состояние можно было улучшать, занимаясь с ними в сенсорной комнате, значительно расширился. Такие комнаты стали активно использоваться при лечении пациентов с девиантным поведением, детей с различными психическими отклонениями и других. Метод был также с успехом апробирован и в антистрессовых и реабилитационных центрах.

Использование сенсорной комнаты основано на интегративной теории понимания человеческой психики – гуманистической психологии, в которой акцентируется поддержка и развитие внутренней натуры человека, а не ее сдерживание или подавление. Негативные и разрушающие аспекты поведения и психики людей являются, как правило, реакцией фрустрации на ограничения и препятствия, которые мешают развитию собственного «Я». Внутренняя природа человека стремится к самореализации, самосовершенствованию и достижению физического и психического здоровья. Тенденция к самореализации и совершенству – база для психокоррекции, где центральным действующим лицом является сам человек. Если этой тенденции не препятствовать, а поддерживать и поощрять ее, она приводит к замечательным результатам.

Развитию собственного «Я» часто мешают внешние факторы. Окружающая среда навязывает человеку оценки и ожидания, поэтому еще Л.С. Выготский обратил внимание на то, что в основе формирования и развития высших психических функций лежит сложный процесс интеграции внешнего мира во внутренний.

Мы воспринимаем окружающий мир и события, происходящие внутри нас при помощи органов чувств. Каждый из них реагирует на влияние окружающей среды и передает соответствующую информацию в ЦНС. Сенсорный поток, поставляя информацию в центральную нервную систему, является основным фактором, обеспечивающим созревание мозга ребенка, и предопределяет развитие его поведения и психики.

Мозг активизируется через стимуляцию базовых органов – зрения, слуха, обоняния, осязания, вестибулярных и других рецепторов. При некоторых заболеваниях, например, при детском церебральном параличе, нарушениях слуха и зрения, сенсорный поток депривирован. В этом случае необходима дополнительная сенсорная стимуляция, которую удобнее всего реализовывать в темной сенсорной комнате, оснащенной стимуляторами различного типа.

Кроме того, сенсорное восприятие часто имеет эмоциональную окраску, которую можно выразить парами слов: приятно – неприятно, комфортно – дискомфортно, прекрасно – безобразно. В темной сенсорной комнате созданы условия, в которых ребенок получает положительные эмоции. Здесь с помощью различного оборудования создается ощущение комфорта и безопасности, что способствует быстрому установлению тесного контакта между педагогами и детьми.

Спокойная цветовая гамма, мягкий свет, приятные ароматы, тихая нежная музыка – все это создает ощущение покоя, умиротворенности.

Темная сенсорная комната, укомплектованная оборудованием, использование которого направлено на релаксацию или активизацию психической деятельности детей или взрослых, является одним из важнейших средств коррекции и реабилитации. Сочетание специально разработанных занятий с медикаментозной терапией, массажем, работой психолога и дефектолога является залогом положительных результатов в коррекции различных нарушений здоровья человека.

Показаниями к включению занятий в интерактивной среде темной сенсорной комнаты в реабилитационный курс могут являться различные психоневрологичекие проблемы: неврозы и неврозоподобные состояния; задержки психомоторного и речевого развития; аутизм; адаптационные расстройства; школьные проблемы.

Противопоказаниями к занятиям в сенсорной комнате являются инфекционные заболевания. Ограничивает использование интерактивного оборудования сенсорной комнаты наличие у детей или взрослых астенические проявления, синдром гиперактивности, эпилиптический синдром или готовность к эпилепсии, умеренная и тяжелая умственная отсталость, психоневрологические заболевание, лечение которых проходит с помощью психотропных препаратов.

Сенсорные комнаты были разработаны в Голландии в конце 70-х годов, где родилась идея искусственной стимуляции сенсорного восприятия. Сенсорные комнаты использовались реабилитологами и социальными работниками для работы с наиболее тяжёлым контингентом больных психоневрологического профиля и грубым снижением интеллекта. В начале 80-х годов, кроме Голландии, одним из самых активных пользователей сенсорных комнат стала Великобритания. Расширился круг пациентов: комнаты стали активно использоваться при лечении пациентов с девиантным поведением, детей с различными психическими отклонениями и т.д. Разумеется, сенсорные комнаты психологической разгрузки и методы, применяемые в таких местах, меняются. Основной целью применяемых в сенсорных комнатах методов является психическое и умственное расслабление. При этом основой сенсорной комнаты психологической разгрузки является свет, так как более 90% информации человек получает через глаза, и именно через воздействие специального света можно добиться наиболее полной релаксации, психологической разгрузки и восстановления сил человека.

Свет является естественным, наиболее эффективным фактором воздействия на человека, он может служить универсальным средством лечения и коррекции нарушенных функций, поскольку помогает организму мобилизовать свои защитные силы и восстановить генетически заданное состояние здоровья человека. Однако важен еще ЦВЕТ СВЕТА. Так свет определенного цвета воздействует сразу на физическом и психологическом уровнях, гармонизирует состояние человека, способствует созданию чувства комфорта и уверенности, придает силы, исцеляет. Эмоциональные проблемы и трудности волевого самоконтроля являются ощутимой проблемой для детей и подростков. А как это чаще всего проявляется? Конечно в крике, плаче. Значит помимо ЦВЕТА и СВЕТА, еще важен ЗВУК.

Сенсорная комната является многофункциональным комплексом, использование которого способно значительно оптимизировать развитие ребенка. В частности, в Сенсорной комнате можно эффективно ор­ганизовать занятия по формированию у детей игровой деятельности. 

Известно, что игровая деятельность, являясь ведущей в дошкольном возрасте, при различных отклонениях в развитии ребенка нуждается в специальной стимуляции.

Сенсорная комната предоставляет значи­тельное количество стимулов, которые могут служить игровыми замес­тителями реальных предметов и явлений. 

Проводя занятие в Сенсорной комнате педагог показывает детям пример использования предметов заместителей, помогает детям войти в игровую ситуацию. Важно только помнить, что перенос значения од­ного предмета на другой, исполняющий роль заместителя, возможен только после хорошего усвоения значения этого предмета, следователь­но, вначале ребенок должен непосредственно познакомиться как с те­ми объектами, чьи роли потом будут исполнять стимулы Сенсорной комнаты, так и с самими стимулами и составить о них определенное представление. Значит, игровым занятиям в Сенсорной комнате долж­на предшествовать деятельность с реальными предметами. Сенсорная комната не может заменить экскурсий и наблюдений над окружающим миром. Она может помочь запомнить, систематизировать и закрепить полученные впечатления. При знакомстве с настоящими объектами Сенсорная комната способна превратиться для ребенка в любое место: лес, город, деревню, подводный мир, магазин, цирк и т. Д. 

Развитие функции замещения не только формирует игровую дея­тельность, но и ведет к развитию воображения, — по мере того, как раз­нообразные сенсорные стимулы приобретают определенные игровые значения, ребенку постепенно становится легче представлять что-либо в своем воображении, а такое умение положительно влияет на способ­ность к запоминанию. Следовательно, использование Сенсорной ком­наты, направленное на развитие игровой деятельности, одновременно служит развитию у детей образной памяти, а также ускорению перевода информации из кратковременной и оперативной памяти в долговременную.

Сенсорный образ предмета в совокупностии со словом, его обозна­чающим, и пониманием функции предмета составляет представление ребенка об этом предмете, иными словами образ, слово и действие, (т.е. Как это называется, какое оно, что оно делает и что с ним делают) харак­теризуют предмет в представлении ребенка. При отклонении в разви­тии эти компоненты неполноценны. Известно, что представления у детей с нарушенным развитием формируются долго и оказываются зачас­тую неполноценными, бедными, уже имеющиеся представления с трудом актуализируются в нужной ситуации. Именно проигрывание различных уже знакомых ситуаций позволяет хорошо закрепить полу­ченные представления. 

Особенности представлений также создают трудности при воспри­ятии художественных текстов. Ребенок с проблемами в обучении при прослушивании текста не всегда может понять и представить себе то, о чем рассказывается, уяснить его суть. Поэтому для развития понима­ния литературного текста, формирования устойчивой связи слова и образа также хорошо использовать игровые занятия в Сенсорной ком­нате, в которых ребенок сможет как бы побывать «внутри» литератур­ного произведения. Темой занятия будет в таком случае содержание произведения. 

Чтобы эффективно использовать Сенсорную комнату для развития игровой деятельности, на первом этапе дети должны хорошо познако­миться с ней, почувствовать себя в ней свободно. 

На втором этапе педагог показывает пример использования предме­тов Сенсорной комнаты в качестве предметов-заместителей, всячески поощряя самостоятельные попытки детей найти новое применение то­му или иному объекту. И только затем можно проводить занятия цели­ком посвященные игре. При этом обязательно параллельно проводить­ся занятия, на которых дети имеют возможность самостоятельно приду­мывать игры в Сенсорной комнате.

Игровые занятия в Сенсорной комнате можно проводить на самые Разнообразные темы, как непосредственно при их изучении, так и при закреплении, для активизации уже имеющихся представлений, но только после организации наблюдений, экскурсий и различной непосредст­венной деятельности.

Вашему вниманию предлагаются занятия, посвященные временам года. Они направлены на формирование игровой деятельности, разви­тие воображения и памяти, обогащению и закреплению представлений ребенка об окружающем мире. Такие занятия полезно проводить при­мерно раз в квартал в качестве одной из форм обобщающих занятий по каждому сезону. Рекомендуется, чтобы каждое занятие проводили два специалиста, один из которых помогал бы вовремя включать необходимые стимулы. Группа детей должна составлять 4-5 человек. 

Эти занятия предназначены для работы с детьми среднего и старше­го дошкольного возраста с нарушением речевой и двигательной функ­ции легкой и средней тяжести с нормальным интеллектуальным разви­тием либо с негрубой задержкой психического развития. Для детей с олигофренией в степени дебильности 4-го года обучения в специальном дошкольном учреждении эти занятия могут быть проведены после не­которой адаптации. Речевую и двигательную нагрузку для каждого ре­бенка следует подбирать индивидуально.

После проведения таких занятий полезно составить описательный рассказ о данном времени года, а также отразить полученные впечатле­ния через изобразительную деятельность.

Следует помнить, что данные разработки являются примером и мо­гут быть изменены или использованы фрагментарно в зависимости от особенностей детей и от комплектации вашей Сенсорной комнаты. 

Комплексное воздействие на все органы чувств и нервную систему, очарование «живой сказки», создающее радостное настроение и ощущение полной безопасности – все это говорит об уникальности и ценности сенсорной комнаты для детей с ограниченными возможностями здоровья,    проблемами в развитии, поведении и социальной адаптации,  а также для  педагогов, нуждающихся в восстановлении и сохранении психологического и эмоционального равновесия.         Сочетание разных стимулов (света, музыки, цвета, запахов, тактильных ощущений) оказывает различное воздействие на психическое и эмоциональное состояние: успокаивающее, расслабляющее, тонизирующее, стимулирующее, восстанавливающее. Поэтому сенсорная комната не только способствует достижению релаксации, но и позволяет активизировать различные функции центральной нервной системы:

  • стимулирует все сенсорные процессы;

  • создает положительный эмоциональный фон и помогает преодолеть нарушения в эмоционально-волевой сфере;

  • возбуждает интерес к исследовательской деятельности;

  • развивает общую и мелкую моторику и корректирует двигательные нарушения.

Оборудование сенсорной комнаты можно разделить на два функциональных блока:

  • релаксационный - в него входят мягкие покрытия, пуфики и подушки, маты, сухой бассейн;  приборы, создающие рассеянный свет, подвижные конструкции, мягкие игрушки,  и т.д.;  

  • активационный - в него входит  оборудование со светооптическими и звуковыми эффектами, сенсорные панели для рук и ног, массажные мячики и т.д.                                    

Яркие светооптические эффекты привлекают, стимулируют и поддерживают внимание, создают радостную атмосферу праздника. Применение направлено на стимуляцию исследовательского интереса и двигательной активности. Световое оборудование сенсорной комнаты служит одной из двух указанных целей: релаксации и активации. зеркальные шары с подсветкой, ультрафиолетовое оборудование.

Положительные эмоциональные переживания во время звучания приятных слуху музыкальных произведений или звуков природы усиливают внимание, тонизируют центральную нервную систему. Спокойная музыка увеличивает интеллектуальную работу мозга и активизирует иммунную систему организма. Переходы от спокойной музыки к тонизирующей, способствуют регуляции процессов возбуждения и торможения. Сочетание музыки и звуков природы идеально для релаксации.

Оборудование сенсорной комнаты условно можно разделить на три функциональных блока: