Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теор для шпор.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
104.37 Кб
Скачать

30 Т. Социология религии: предмет, методы, проблемы

Социология религии начинает формироваться с середины XIX в. на пересечении двух исследовательских потоков, в процессе их становления и конституирования: социологии и религиоведения.

Одним из первых мыслителей нового времени, обосновавшим возможность рассматривать религию с позиций научного мышления, не ссылаясь на теологию, был И. Кант. Непосредственно научным исследованием религии с социологических позиций занимались М.Вебер и Э.Дюркгейм. Именно они являются основоположниками социологии религии как относительно самостоятельной отрасли знания в рамках религиоведении.

Социолога интересует не сущность религии, а условия ее  существования. Иначе говоря, для социолога религия интересна лишь как особый тип мотивации социального поведения людей, не касалясь вопроса об истинности или ложности источников их происхождения.

М.Вебер рассматривал религию как социокультурный институт, который совмещает в себе черты культурной системы и самостоятельного социального института.

Э.Дюркгейм рассматривает религию как созданный человеком социальный институт, формирующийся естественным образом как ответ на отдельные условия его существования с целью удовлетворения определённых социальных потребности. Источником религии, согласно Дюркгейму, является сам социальный способ существования людей.

Главное, что внес Дюркгейм в социологию религии, это понимание религии как интегрирующей общество силы.

Социолог использует для анализа религии те же методы, которые применяет в исследовании социальных явлений вообще: опрос и статистический анализ; наблюдение и эксперимент; кросс-культурный сравнительный анализ; анализ письменных источников, исторических документов, контент-анализ.

31 Т. Этносоциология: предмет, методы, практическая значимость исследований

Этносоциология возникла в конце 60 г. 20 в. На стыке таких наук как: этнология, социология и социальная психология.

Этносоциология изучает этнические общности, которые представляют часть общества. Категориальный аппарат: общность, этнос, социокультурная стратификация, этноэлита, этноконфликт, этничность и т.д.

Объект – этническая общность. Предмет – изучение соц аспектов развития и функционирования этнических групп, их идентичности, интересов и форм самоорганизации, закономерности их поведения, взаимосвязь личностей, включенных в этническую группу, и соц среды. Задача ЭС изучение этнических процессов в социальных сферах и социальных процессов в этнических сферах.

ЭС изучает такие процессы как: социальные перемещения, внутренняя и внешняя миграция. Этническая специфика внутрисемейных отношений, соотношение традиционной и современной культуры в социальной среде. Изучается также межкультурное взаимодействие, исследуется этническое самосознание, различные этнические интересы и установки, межэтнические конфликты.

Функции ЭС:

  • Теоретико-познавательная (на основе этнокультурных, исторических данных выявляются связи между этническими и социальными процессами и формируются теории, объясняющие эти процессы;

  • Прогностическая (прогнозирование дальнейшего развития);

  • Практико-преобразовательная (рекомендации для дальнейшего развития)

  • Просветительская (информация доводится до слушат.)

Уровни:

  1. Фундаментальный (изучает что есть этнос, особенности этноса)

  2. Прикладной (прикладные исследования определенного региона)

Методы:

  1. Культурологический – поведение людей рассматривается и объясняется через господствующие в культуре ценности и правила поведения.

  2. Коллективистский – помогает понять, как люди, связанные представлениями об общем происхождении, образуют группу с целью защиты своих интересов, анализируют соперничество, конкуренцию и конфликты.

  3. Взаимоотношенческий – взаимодействия людей друг с другом обусловлены ролями.

  4. Психологический – объясняет поведение людей, как личностей, вкл в этническую группу. Ценностные ориентации понимаются как результат взаимодействия личности и общества.