Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теор для шпор.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
104.37 Кб
Скачать

9. Т. Анализ социально-классовой структуры общества. Понятие класса в марксизме.

Классы – это любые социальные группы, находящиеся по отношению к друг другу в неравном положении и борющиеся между собой (в шир.смысле)

Классы включают в себя сословия и любые более или менее значительные социальные категории, расположенные на различных ступенях социальной лестницы. Классы – это такие социальные группы, которые различаются по их отношению к средствам производства (в узк.смысле).

По Марксу, противостояние, оппозиция данной социальной группы определенной другой группе – один из важных признаков класса.

В принципе Маркс исходит из дихотомического деления общества на классы. Классовая дихотомия выступает у него в двух формах. 1. это сквозное противостояние, где на одном полюсе располагаются непроизводительные, господствующие, угнетающие, эксплуатирующие классы, извлекающие прибавочный продукт из эксплуатации другого класса, а на другом, соответственно, классы производительные, подчиненные, угнетаемые, эксплуатируемые. 2. в каждой из этих формаций существуют свои специфические пары классов, выражающие определенный способ производства. Каждый класс предполагает в принципе своего антипода, с которым он находится в противоборстве: явно или скрыто; осознанно или неосознанно; реально или потенциально; в прошлом, настоящем или будущем.

Борьба между классами – это в конечном счете выражение борьбы между развивающимися производительными силами и отстающими от них производственными отношениями.

Хотя Маркс и признает существование в современном капиталистическом обществе других классов и слоев, помимо буржуазии и пролетариата, все они, с его точки зрения, в перспективе должны исчезнуть.

Анализ структуры у Маркса связан с его учением об общественно-экономических формациях. Развитие общества – естественно исторический процесс, где смена формаций закономерна.

Развитие экономических формаций от низших к высшим, Маркс рассматривал как путь к свободе. Если в рабовладельческом строе рабы без прав, то в феодальном обществе все люди равны перед Богом, а в капиталистическом обществе перед Богом и законом.

В каждой формации выделял классы и классовую борьбу считал источником развития.

Выделял прогрессивный класс, чья деятельность способствовала переходу к новой формации.

10. Т. Принцип социологизма Дюркгейма. Правила социологического метода.

Дюркгейм, первый французский социолог. Его осн работы: «Правила социологического метода» [1], «Самоубийства», «Общественное разделение труда», «Элементарная форма религиозной жизни.

Вначале, его творчество противоречиво. Принцип социологизма – это обоснование Д. дистанцированности соц.науки от психологии.

В работе 1 писал: «относиться к фактам надо как к вещам», т.е. объективно, без ценностных оценок. Псих. Реакцию человека он выводит за рамки социологии.

Принцип социологизма, согласно которому социальные факты должны объясняться другими социальными фактами.

Социологический способ объяснения провозглашается единственно верным. Социология в результате выступает не только как специфическая наука о социальных фактах, но и как своего рода наука наук, призванная обновить и социологизировать самые различные отрасли знания: философию, гносеологию, логику, этику, историю, экономику и др.

Предмет социологии - социальные факты, которые характеризуются двумя основными признаками: они существуют вне индивидов и оказывают на них принудительное воздействие.

Особенно ярко принцип социологизма проявился в исследовании самоубийства. В то время самоубийства исследовались очень активно. Существовала английская, итальянская, французская школа исследования самоубийств.

В работах этих школ выявлялась зависимость самоубийства от психологии человека, времени года, суток, пола …

Д. подошёл с позиций социологизма:

«Самоубийством он называет каждый смертный случай, который непосредственно или опосредованно является результатом положительного или отрицательного поступка, совершенного самим пострадавшим, если этот последний знал об ожидавших его результатах».

1.Выявлял зависимость самоуб от степени интеграции соц группы, в кот включен индивид.

2.Обосновал закон самоубийств: кол-во самоуб находится в прямом соотв со степенью сплоченности группы, в кот включен индивид «как случается так, что в разных странах приблизительно одно и тоже кол-во людей ежегодно лишают себя жизни, будто повинуясь единому приказу?».

3. вводит понятие соц аномии нарушения функций различных соц институтов.

Исследует самоубийства позитивистски – объективно.

Он выделял три типа самоубийств: 1) эгоистическое (коренится в разрыве социальных связей между индивидом и группой). 2) альтруистическое 3) аномическое. (вызываются аномией, социальной дезорганизацией, в итоге которой люди теряют привычный образ жизни и не могут приспособиться (адаптироваться) к новым социальным условиям)

Таким образом, и сам феномен самоубийства, и его виды рассматривается и объясняется на основании взаимодействия общества и индивида, как и весь принцип социологизма.

Правила социологического метода, связанные с принципом социологизма: 1) исследовать социальные факты как вещи, т.е. вне понятий (вне предшествующих представлений о них, вне субъективного отношения к ним); 2) применять принципы классификации фактов по их внешним признакам; 3) социальные признаки (внешние) следует отличать от индивидуально-психических; 4) необходимо отличать нормальные и патологические факты социального развития; 5) причины изменения социальных явлений следует объяснять социальными же явлениями; Частные правила: 1) одному и тому же следствию соответствует одна и та же причина; 2) наиболее продуктивным методом в социальном анализе является метод сопутствующих изменений.