Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теор для шпор.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
104.37 Кб
Скачать

18. Т. Теория социальной стратификации: история и современные модели

Стратификация – систематически проявляющееся неравенство между группами людей, возникающее как непреднамеренное следствие соц отношений и воспроизводящееся в каждом следующем поколении.

Страт – расположение соц слоев сверх вниз по признаку неравенства в доходах, уровня образования, объеме власти, проф. престиже.

Теории неравенства: 1. Функционалисткая – в парадигме Дюркгейма – выводит неравенство из разделения труда механического и органического. Нер-во определяется значимостью и престижем функций, выполняемых для общества (Мур, Дэвис). 2. Конфликтологическое – марксистская – гл внимание уделяется проблемам классового неравенства и эксплуатации. Доминирующую роль играют отношения собственности. (Маркс, Вебер).

Маркс: с момента возникновения классов не род деятельности определяет принадлежность к данному классу, а принадлежность к классу определяет заранее заданный круг профессий, которыми может заниматься выходец из данного класса.

Сорокин: Класс- совокупность лиц сходных по профессии, имущественному положению по объему прав. С выделяет 3 формы соц стратиф: эк-ая, полт, проф. Все они тесно переплетены. Люди принадлежащие к высшему слою по одному из параметру обычно принадлежат к ниму и по другим.

Дарендорф: понятие авторитета, которое наиболее точно характеризует отношение власти и борьбу между соц группами за власть. На основе этого Дарендорф представляет структуру общества из управляющих и управляемых. Первых он делит на управляющих собственников и несобственников или бюрократов-менеджеров. Вторых он делит на две подгруппы: 1 высшая или рабочая аристократия, 2 низшую – низкоквалифицированных рабочих. Между этими двумя группами он помещает новый средний класс. Классы – аналитическая категория отражающая распределение власти и авторитета между соц группами. Отношения групп неизбежно принимают характер господства и подчинения т к власть и авторитет остаются дифицитным ресурсом, борьба за них принимает форму конфликта следовательно класс оказывается конфликтной группой.

Уорнер: 4 параметра: доход, престиж профессии, образование, этническую принадлежность. Т.о. он выделил 6 осн слоев или классов: 1 высший класс включал богатых людей(знатное происхождение), 2 нижний высший класс – люди высокого достатка но не знатного происхождения, 3 высший слой среднего класса – высокообразованные люди занятые интелектуальным трудом, и деловые люди – юристы владельцы капитала. 4 низший средний класс – канцелярские служащие. 5 высший слой низшего класса – синие воротнички – работники физического труда. 6 низший слой нисшего класса – самые бедные.

Бабер: провел стратиф по 6 показателям: 1 престиж, профессия, власть и могущество. 2 уровень дохода. 3 уровень образования. 4 степень религиозности. 5 положение родственников. 6 этническая пренадлежность.

Заславская. рос общество состоит из 4х соц слоев: верхнего, среднего, базового и нижнего, а также десоциализированного соц-го дна.