Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теор для шпор.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
104.37 Кб
Скачать

28 Т. Институты гражданского общества и особенности их развития в современной России

Персоналии: Монтескье, Дж,Локк, Гегель, Маркс, Арато, Геллнер, отеч: Вайнштейн, Кравченко, Пул

Гражд общество – независимая от государства и существующая наряду с ним особая сфера общественной жизни, состоящая из различных социальных групп, движений, объединений; культурных, национальных, территориальных и иных общностей и служащая формой выражения многообразных интересов личности.

Становление концепции гражд общества относится ко 2 пол 18 – нач 19 вв. В трудах фил Просвещения, немец класс философии осознается необходимость четкого различия между государством и гражд обществом.

Функции гражд общества: интегративная; регулятивная; коммуникативная; воспроизводящая;.

Под институтами гражд общества понимают действующие независимо от государства или при поддержке его общественные структуры (объединившиеся по социальному, профессиональному др. признакам), деятельность которых:

Во первых, порождает правоотношения, направленные на реализацию и защиту индивидами своих прав и свобод, решение общих задач в сфере экономики, культуры, и др. областях обществ. Жизни;

Во вторых, способны влиять на государственные институты и ограждать людей от необоснованного вмешательства данных институтов в общ. Жизнь.

Классификация институтов гражд общества по сферам:

  1. институты Г.Щ. в сфере оказания квалифицированной юридической помощи (адвокатура, нотариат);

  2. в полит сфере – полит партии;

  3. в соц-эконом и культ сферах – некоммерческие обществ организации, обществ движения, обществ фонды, профсоюзы, СМИ, церковь, органы местного самоуправления, и т.д.

В современной российской действительности инст. ГО лишь формируются, в силу чего н могут в полной мере осуществлять действенный общественный контроль над государственной властью, что является неотъемлемой частью современных демократических правовых государств.

Однако уже сейчас в России можно наблюдать тенденции участия и возрастающей роли институтов ГО в механизме реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Государственные образования в России, содействующие формированию инст. ГО:

1 вид – созданные государством в качестве самостоятельных органов, не подчиненные конкретному госуд органу, осуществляющие свою деятельность на основании профессиональных нормативно-правовых актов ( институт Уполномоченного по правам человека в РФ – явля гос.служащ, общественная палата РФ – работают на обществ началах).

2 вид – созданные конкретным госуд органом на основании подзаконных правовых актов, они оказыавают воздействие на государственные органы путем принятия рекомендаций по профильному вопросу.

Кроме этого выделяют: комитет солдатских матерей, комиссии по правам заключенных, общественное правительство (инициатива Медведева).

Итак, институты ГО не существуют сами собой, в отрыве от государства, как и государство заинтересовано в установлении диалога с ГО. Чтобы иметь возможность «слушать» и «слышать» все что происходит в негосударственных сферах, видеть и понимать отношение людей к действиям властей.

Вследствие отсутствия в современной России развитых институтов ГО, государство берет на себя функцию создания общественно-госуд образований, способных стать проводниками общественного мнения, доносящими общественные настроения большинства граждан России до власти.