Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теор для шпор.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
104.37 Кб
Скачать

14. Т. Теория социального действия Сорокина

Соц действие по С. S↔S ; акты поведения 9от бихевиоризма по принципу стимул-реакция), проводники (материальные и духовные: свет, цвет, музыка.). Проводники делают эффективной или не эффективной связи стимул-реакция. С. волновали проводники.

Все акты поведения представляют собой делание чего-нибудь или неделание чего-нибудь - в свою очередь распадающееся на разновид­ности: а) актов воздержания и б) актов терпения

Все акты:

  1. "дозволенно-должные", которыми являются поступки, соот­ветствующие представлениям "должного" поведения, атрибутивно-императивным переживаниям. (Пр. лавочник дал мне фунт хлеба, я заплатил ему 7 коп). Реакция на них – обычная, никакая, должно-дозволенная.

  2. "рекомендуемые". не противоречащие его представлениям дозволенно-должного поведения, но представляющие сверхнормальную роскошь. Эти акты добровольны и потому не носят в себе никакого элемента обязанности. Такой акт – подвиг, а реакция на него – награда. Вызывает в нас чувство благодарности, приятности.

  3. "запрещенные" или "недозволенные". Такими актами для каждого будут те акты, которые противоречат его представлениям "должного" поведения и нарушают его "должную" норму поведения. Они вызывают в нас чувство ненависти, злости. Такой акт – преступление, а реакция на него – наказание.

Эти категории — категории чисто "формальные". Хотя они и даны в сознании каждого человека, но эта наличность их еще не обусловливает тождественности "содержания" каждой категории у различных людей. Один может считать "должным" один шаблон поведения, а другой — иной. Сообразно с этим неодинаковыми будут и те акты, которые каждый из них будет считать рекомендуемыми и запрещенными.

15. Т. Общая теория системы и применение ее к познанию социального мира

Возникновение общей теории систем связано с развитием естественно-научного знания и с именем Берталанфи, который выделил системные объекты открытого и закрытого типа. Закрытые системы, это те, которые не взаимодействуют с окружающим миром, открытые же, напротив, взаимодействуют.

Поскольку Конт, Дюркгейм, Спенсер понимали общество как открытую саморазвивающуюся систему, состоящую из социальных групп, социальных институтов, индивидов, то их логично назвать первыми представителями системного подхода в социологии.

Однако заметное применение развития общей теории систем к социологическому познанию произошло в середине 20 века. Это связано с американской социологической мыслью, с развитием структурно-функционального анализа. Такие социологи, как Парсонс, Мертон, Сорокин, исследовали общество как саморазвивающуюся систему. Мертон создает теорию социальных институтов, обосновывает понятие аномии или дисфункции социальных институтов.

Сорокин создает учение о социокультурной динамике. Маркс был системником.

Парсонс. Чтобы достичь порядка в обществе, чтобы система могла функционировать и выживать, должны быть решены проблемы, кот типичны для любой системы: 1. Сис-ма должна приспосабливаться к окр среде, адаптация (обеспеч-ся институтами экономики); 2.должна достигать цели (обес-ся полит системой и ее институтами); 3. Обладать внутренним единством и упорядоченностью – интегративная функция (обесп институтами, кот осуществляют соц контроль); 4. Усвоение обществом систем норм и правил – интернализация (латентная ф-я сохранения единства и порядка).

В отечественной общественной мысли развитие системного подхода связано с именами Б. Юдин, Блауберг – они обосновали, что основной задачей системного подхода является выявление интегральных свойств социальной системы (св-ва образующиеся вследствие взаимодействия элементов системы).

Во второй половине ХХв появляются книги Афанасьева и Кузьмина, посвященные проблеме использования теории систем к познанию социального мира. «Принцип системности в теории и методологии» К.Маркса.

Среди заруб – Клифорт Гирц «Интерпретация культуры» связано с социодинамикой Сорокина.

Отеч. – Анатолий Васильевич Дмитриев при исследовании этнической стр-ры общества. Н.В. Лапин – исследование соц стратификации. Ж.Т. Тощенко – парадоксы массового сознания.

Сумма свойств элементов системы не тождественна свойствам системы. Социологи изучают часть интегральных свойств.