Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теор для шпор.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
104.37 Кб
Скачать

20. Т. Сущность, формы, типология моделей соц адаптации.

Адаптация социальная - процесс и результат активного приспособления индивида, слоя, группы к условиям новой социальной среды, к изменяющимся или уже изменившимся условиям жизни. Здесь выделяют две формы: активную , когда субъект стремится воздействовать на среду в целях ее изменения (например, изменения ценностей); пассивную, когда субъект не стремится к такому воздействию к изменению.

Показателями успешной социальной адаптации выступает высокий социальный статус индивида (слоя, группы) в данной среде, его психологическая удовлетворенность этой средой в целом и ее наиболее важными элементами (в частности, удовлетворенности работой, ее условиями). Показателями низкой социальной адаптации являются перемещения субъекта в другую социальную среду (текучесть кадров, разводы), аномалия и отклоняющееся поведение. Успешность социальной адаптации зависит от характеристики среды и субъекта.

Формы соц адаптации: 1. Аккомодация – приспособление насколько это необходимо; 2. Ассимиляция – более глубокая трансформация личности, происходит постепенно. 3. Амальгация – объединение различных индивидов в единую соц группу, общность, в результате кот они утрачивают прежнюю самостоятельность.

Все виды адаптации взаимосвязаны между собой, но доминирующим здесь является социальная. Полная социальная адаптация человека включает физиологическую, управленческую, экономическую, педагогическую, психологическую и профессиональную адаптацию.

Социально-психологические аспекты адаптации стали предметом исследования таких психологов, как Г.А. Балл, Л.П. Гримак, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др. Педагогические аспекты адаптации рассмотрены в трудах Н.Н. Березовина, В.В. Давыдова, Н.Ф. Талызиной и др.

Экономическая адаптация. Это сложнейший процесс усвоения новых социально-экономических норм и принципов экономических отношений индивидов, субъектов - адаптирование к реальной социальной действительности размеров пособий по безработице, уровню зарплаты, пенсий и пособий. Нельзя говорить о полноценной социальной адаптации человека, если он беден или влачит нищенское существование или является безработным.

Педагогическая адаптация. Это приспособление к системе образования, обучения и воспитания, которые формируют систему ценностных ориентиров индивида.

Психологическая адаптация. Эту адаптацию рассматривают как процесс приспособления органов чувств к особенностям действующих на них стимулов с целью их лучшего восприятия и предохранения рецепторов от излишней нагрузки.

Профессиональная адаптация - это приспособление индивида к новому виду профессиональной деятельности, новому социальному окружению, условиям труда и особенностям конкретной специальности.

21. Т. Социальные институты: сущность структура, формы

Социальные институты - исторически сложившиеся устойчивые формы организации, регулирующие совместную деятельность людей. Институты призваны организовать совместную деятельность в целях удовлетворения тех или иных социальных потребностей. Поэтому именно соответствующая социальная потребность служит определяющим условием появления института. Каждый институт выполняет свою, характерную для него социальную функцию.

Признаки соц института: 1. Субъекты и их взаимодействия, отношения, приобретающие устойчивый хар-р; 2. Опред-я организация; 3. Нормы и предписания, регулир-е поведение; 4. Социально-значимые функции, интегрирующие его в систему.

Экономические институты - обеспечивают всю совокупность производства и распределения общественного богатства. Политические институты - устанавливают и поддерживают определенную форму политической власти. Совокупность политических институтов составляет политическую систему данного общества. Социокультурные институты - играют роль в освоении, воспроизводстве и передаче культурных и социальных ценностей. Нормативно-санкционирующие институты - регулируют поведение на основе норм, правил, предписаний, закрепленных а юридических и административных актах. Все институты взаимосвязаны между собой. Изменение в одном институте, как правило, влечет за собой изменения в других.

О функциях Э.Дюркгейм Р. Мертон. Существуют последствия, которые никто не мог предположить, к которым никто не стремился и не ставил их своей целью, — это так называемые латентные функции института, которые существуют наряду с, явными, преднамеренными, ожидаемыми функциями (по­следствиями), ради которых и, организуется институт как система самовозобновляемых взаимодействий.

Явные функции непосредственно связаны с удовлетворением тех или иных потребностей людей. 2 типа латентных функций: всеобщие и специфические. Говоря о всеобщих латентных функциях, в данном случае мы имеем в виду, что все институты играют огромную роль в социали­зации личности.

Функции: 1. Регулятивная; 2. Создание возможностей для удовлетворения потребностей; 3. Обеспеч-е соц интеграции, устойчивости; 4. Социализация индивидов.

Структурные элементы: 1. Цель и сфера деят-ти инст; 2. Функции, для достижения цели; 3. Нормативно-обусловленные соц роли и статусы, представленные в стр-ре личности; 4. Средства достижения цели и реализации функций.