Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теор для шпор.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
104.37 Кб
Скачать

29 Т. Социология культуры: предметная область, основные понятия, проблематика

Ионин: «социология культуры – это направление теоретического исследования, применяющее методологию и категориальный аппарат культурной антропологии, социологии и философии культуры, и ставящее своей целью анализ закономерностей социокультурных изменений.

Ионин: - наука, рассматривающая строение и функционирование культуры в связи с социальными структурами и применительно к конкретно-историческим ситуациям.

Предмет социологии культуры (по Когану Л.Н.) – социальные аспекты функционирования культуры в обществе (связь с социальными институтами в определенных исторических условиях); взаимоотношения общества и культуры.

Отличие от культуроведения: культуроведение изучает закономерности в различных видах культуры («погруженный взгляд»). СК проникает в смысл процессов и событий, происходящих в обществе (смена технологий и социальных структур, политических систем, революции, войны, повседневную жизнь общества). У нее отстраненный взгляд на культурную жизнь общества.

СК проникает в смысл процессов и событий, происходящих в обществе. Она призвана рассматривать противоречивые тенденции, факторы, влияющие на общую социологическую картину культуры. СК обращает внимание на место культуры в регуляции жизнедеятельности общества и индивида. Проблематика СК:

I. Разнообразие и типология культур

1. Формы культуры– эгалитарная (высокая), народная (популярная, фольклор), массовая (интернациональная, национальная, авторская).

2. Виды культуры:- доминирующая, - этническая культура, - национальная, - субкультура, - контркультура, - сельская культура, - городская культура, обыденная культура.

3. Отрасли культуры: - экономическая, - политическая культура, - профессиональная культура, - педагогическая культура

4. Комплексные виды культуры:- формационный подход: культура по способу производства (Маркс): рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическая, социалистическая;

- цивилизационный подход – культуры по духовным ценностям.

II. Личность и культура: - рассматривает индивида, индивидуальность, личность; - личность как субъект и объект культурной деятельности; - личность в разных культурах (восточная и западная культуры); - личность в Античной культуре и др.

III. Культура и природа: - место культуры в системе бытия; - уровни взаимоотношения культуры и природы: практическое отношение, практически-духовное отношение, духовно-теоретическое отношение. - этапы взаимоотношения культуры и природы: первобытный; зарождение цивилизаций; обретение гармонии между культурой и природой (учение о ноосфере).

IV. Культура и религия, V. Культура и идеология (идеология как средство манипулирования общественным мнением) - либерально-демократическая (свобода, доходящая до гипериндивидуализма), - коммунистическая (равенство – гиперколлективность). VI. Культура и наука: отличие научного познания от обыденного, возникновение науки, соотношение науки с религией и моралью. VII. Динамика культуры. VIII. Культура в этносоциальных общностях.

ЗАНИМАЛИСЬ: Н.Коган, Л.Г.Ионин, Ю.Р.Вишневский, С.Н.Иконникова, С.Н.Плотников, В.И.Болгов, В.Б.Чурбанов и др.