Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-13 лекции.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
296.65 Кб
Скачать

13. Основные мероприятия

по срочному захоронению трупов в военное время

Участие специалистов медико-профилактического дела в:

  • заблаговременном определении мест возможных захоронений;

  • создании, подготовке и поддержании в готовности формирований гражданской обороны к срочному захоронению трупов.

Санитарно-эпидемиологический надзор за очисткой очагов массовой гибели людей и захоронением трупов.

Участие судебно-медицинских экспертов и патологоанатомов в организации и проведении опознания, учета и захоронения трупов.

14. Основные мероприятия по обеспечению постоянной готовности сил и средств формирований гражданской обороны

Участие организаторов здравоохранения и медицинских специалистов в:

  • оснащении медицинских организаций и формирований медицинской службы гражданской обороны современными медицинскими изделиями и техническими средствами;

  • обучении персонала, проведение учений и тренировок;

  • разработке и корректировке планов действий;

  • разработке высокоэффективных технологий для проведения аварийно-спасательных работ и медицинских мероприятий;

  • определении порядка привлечения сил и средств формирований гражданской обороны к действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, а также – порядка взаимодействия с вооруженными силами и другими организациями

Для оказания скорой медицинской помощи на месте заболевания (травмы, отравления, а также в ходе эвакуации пострадавшего (больного) в каждой медицинской организации следует иметь укладку необходимых медикаментов, медицинских инструментов,

средств иммобилизации, перевязочного материала и блокнот с бланками первичной медицинской карточки.

В случае группового или массового поражения людей любой врач должен обеспечить проведение медицинской сортировки с целью оказания неотложной медицинской помощи максимально большому количеству пострадавших. При невозможности их эвакуации в связи с их нетранспортабельностью или отсутствием медицинского транспорта он должен доложить об этом руководителю учреждения и принять меры к вызову врачей-специалистов.

При проведении медицинской сортировки каждый врач должен уметь определить очередность оказания медицинской помощи и эвакуации в зависимости от состояния пострадавших; при этом на средний медицинский персонал возлагается обязанность по оказанию доврачебной медицинской помощи, а в отсутствие врача - проведение медицинской сортировки.

При медицинской эвакуации пораженных непосредственно из очага катастрофы (аварии) работники пункта медицинской помощи заполняют первичную медицинскую карточку, корешок которой является формой временного учета больных, находящихся на стационарном лечении.

Все российские государственные и ведомственные медицинские организации должны быть в постоянной готовности к оказанию экстренной и неотложной медицинской помощи всем нуждающимся в ней в любое время суток. В зависимости от состава больница или поликлиника формирует и оснащает необходимым медицинским имуществом в укладках нештатные врачебно-сестринские бригады и бригады специализированной медицинской помощи для оказания медицинской помощи в зоне ЧС.

В центральных городских, окружных и районных больницах, городских, областных (краевых, республиканских, окружных) больницах, в развернутых в загородной зоне профилированных больницах, в подвижных госпиталях медицинской службы гражданской обороны, а также в других медицинских организациях (на втором этапе медицинской помощи пораженным) оказывается специализированная медицинская помощь. Планировка и оснащение приемных отделений должны быть рассчитаны на массовое поступление пораженных из очага и зоны аварии, в том числе имеющих радиоактивное, химическое или /и биологическое загрязнение.

Одежда, белье, обувь и другие личные вещи больных с инфекционными и паразитарными заболеваниями, а также имеющие радиоактивное, химическое или/и биологическое загрязнение подлежат дезактивации, дезинфекции или/и дегазации (чистке).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]