Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-13 лекции.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
296.65 Кб
Скачать

2. Национальные интересы

Система национальных интересов государства

Национальные интересы государства это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства.

Интересы личности состоят в реальном обеспечении конституционных прав и свобод, личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии.

Интересы общества включают в себя упрочение демократии, достижение и поддержание общественного согласия, повышение созидательной активности населения и духовное развитие.

Национальные интересы государства

основываются на национальном достоянии и национальных ценностях народов, исходят из возможностей экономики, политической и военной организации государства, обусловлены духовно-нравственным и интеллектуальным потенциалом общества, обеспечиваются институтами государственной власти, осуществляющими свои функции на основе конституции (основного закона).

Национальные интересы в области экономики

Устойчивое функционирование производства, способного обеспечить ведущие отрасли экономики качественными сырьем и оборудованием, армию — вооружением, население и социальную сферу - предметами потребления и услугами, внешнюю торговлю – конкурентоспособными товарами.

Способность экономики обеспечить всем гражданам достойные условия и качество жизни, возможность реализации творческих сил, духовных запросов и материальных потребностей.

Обеспечение расширенного воспроизводства, защиты интересов отечественных производителей, повышения инновационной и инвестиционной активности, постоянного контроля за стратегическими ресурсами страны, поддержания научного потенциала.

Переход экономики к модели устойчивого развития с определенным уровнем государственного регулирования экономических процессов, гарантирующего стабильное функционирование и развитие многоукладной экономики и обеспечивающего сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение окружающей среды.

Сохранение и развитие единого экономического пространства, наличие большого и разнообразного внутреннего рынка.

Национальные интересы во внешнеэкономической сфере

Установление для производителей таких экономических связей, которые бы обеспечили реализацию интересов национальных предприятий, способствовали повышению конкурентоспособности продукции, эффективности производства и экономическому росту.

Исключение силовых методов во внешнеэкономической деятельности.

Национальные интересы во внутриполитической сфере

Совершенствование процесса становления демократического общества, внутриполитическая стабильность и единство государства.

Согласование интересов населяющих страну народов, налаживание их всестороннего сотрудничества, проведение ответственной и взвешенной государственной национальной политики.

Обеспечение гражданского мира, национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, стабильности государственной власти и ее институтов, правопорядка.

Нейтрализация причин и условий, способствующих возникновению социальных и межнациональных конфликтов, национального и регионального сепаратизма.

Национальные интересы

в сфере борьбы с преступностью и коррупцией

Консолидация усилий общества и государства, ограничение экономической и социально-политической основы противоправных явлений, выработка комплексной системы мер правового, специального и иного характера для эффективного пресечения преступлений и правонарушений, для обеспечения защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, для создания системы контроля за уровнем преступности.

Формирование системы мер действенной социальной профилактики и воспитание законопослушных граждан.

Борьба с организованной преступностью, коррупцией, терроризмом и бандитизмом, ориентированная на предупреждение и пресечение противоправных действий, неотвратимость ответственности за любое преступление и на защиту права каждого человека на личную безопасность вне зависимости от национальности, гражданства, вероисповедания, взглядов и убеждений.

Национальные интересы в области духовной жизни, культуры и науки

Утверждение в обществе идеалов высокой нравственности и гуманизма, развитие многовековых духовных традиций.

Проведение такой государственной политики, при проведении которой исключается возможность нанесения ущерба национальной культуре, обеспечиваются сохранение и приумножение национальных ценностей и национального достояния, дальнейшее духовное и интеллектуальное развитие общества.

Национальные интересы в информационной сфере

Соблюдение конституционных прав и свобод граждан в области получения информации и обмена ею.

Обеспечение права граждан на получение достоверной информации, развитие современных телекоммуникационных технологий.

Недопустимость использования информации для манипулирования массовым сознанием.

Защита национальных духовных ценностей.

Пропаганда национального культурного наследия, норм морали и общественной нравственности.

Защита государственного информационного ресурса от утечки важной политической, экономической, научно-технической и военной информации.

Национальные интересы в оборонной сфере

Обеспечение безопасности личности, общества и государства от военной агрессии со стороны других государств.

Национальные интересы России в международной сфере

Упрочение позиций России как великой державы — одного из влиятельных центров формирующегося многополярного мира.

Упрочение механизмов коллективного управления мировыми политическими и экономическими процессами, в которых Россия играет важную роль, и в первую очередь укрепление Совета Безопасности ООН.

Формирование на добровольной основе интеграционного объединения государств — участников Содружества Независимых Государств.

Обеспечение нерушимости границ и территориальной целостности государства, защита его конституционного строя от возможных посягательств других государств.

Развитие равноправных партнерских отношений с ведущими державами и интеграционными объединениями мирового сообщества в мировой торговле, научно-техническом и кредитно-финансовом сотрудничестве.

Развитие диалога и всестороннее сотрудничество со странами Центральной и Восточной Европы, Америки, Ближнего Востока, Западной Азии, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Развитие сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью и терроризмом.

Защита жизни, достоинства, гражданских прав и свобод российских граждан и наших соотечественников за рубежом.

Национальные интересы России

  • носят долгосрочный характер,

  • определяют основные цели на ее историческом пути,

  • формируют стратегические и текущие задачи

  • внутренней и внешней политики государства,

  • реализуются через систему государственного управления

Необходимое условие реализации национальных интересов России -

  • возможность самостоятельно решать

  • внутренние политические, экономические и социальные задачи,

  • независимо от намерений и позиций иностранных государств и их сообществ, поддерживать такой уровень жизни населения,

  • который бы обеспечивал национальное согласие и

  • общественно-политическую стабильность в стране.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]