Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-13 лекции.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
296.65 Кб
Скачать

Лекция №13 Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия в чрезвычайных ситуациях

Чрезвычайные ситуации (ЧС) мирного и военного времени характеризуются резким ухудшением санитарно-эпидемиологической остановки.

Дезорганизация общественной жизни, разрушение промышленных объектов и коммунальных систем, а также умышленное использование опасных физических, химических и биологических факторов в военных целях создают угрозу смерти, травм и заболеваний большого количества людей.

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения может быть обеспечено только посредством систематического осуществления комплекса мер, изложенных в Федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» ФЗ-52.

Одной из таких мер является «выполнение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательное соблюдение гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности»

«Обязательное соблюдение гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил, как составной части осуществляемой ими деятельности» следует рассматривать в качестве основного, неотъемлемого элемента культуры безопасности жизнедеятельности человека.

Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия предусмотрены санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и поэтому обязательны для всех граждан, физических и юридических лиц.

В соответствии с п. 3 ст. 29 ФЗ-52 «санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой деятельностью» и в соответствии с предписаниями должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

  1. Классификация и содержание санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий

Термин «санитарно-противоэпидемическое (профилактическое) мероприятие» введен в практику российского здравоохранения в 90-х годах взамен терминов: «санитарно-гигиеническое мероприятие», «противоэпидемическое мероприятие» и «профилактическое мероприятие».

Согласно ст. 1 ФЗ-52

«Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия – организационные, административные, инженерно-технические, медико-санитарные, ветеринарные

и иные меры, направленные на устранение или уменьшение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и их ликвидацию».

В соответствии с российскими традициями инициатива проведения этих мероприятий

принадлежит, как правило, руководителям органов здравоохранения.

Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия

могут быть комплексными и единичными.

Комплексные санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводят совместно с участием представителей различных организаций и учреждений.

Комплексы санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий могут носить преимущественно инженерно-технический или иной характер и не содержать медико-санитарных мероприятий. Например, основными санитарно-противоэпидемическими (профилактическими) мероприятиями, осуществляемыми в целях восстановления функционирования коммунальных служб в ЧС, являются:

      • обеспечение готовности коммунальных служб к работе в условиях ЧС,

      • создание запасов оборудования и запасных частей для ремонта поврежденных коммунальных систем,

      • создание и подготовка резерва мобильных средств для очистки и транспортировки воды,

      • создание на водопроводных станциях необходимых запасов реагентов и реактивов,

      • создание запасов резервуаров и трубопроводов,

      • обеспечение готовности к использованию мобильных резервных и автономных источников энергии, а также другого необходимого оборудования и технических средств.

В 4-й главе ФЗ-52

к санитарно-противоэпидемическим (профилактическим) мероприятиям причислены мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина),осуществлению производственного контроля, осуществлению мер в отношении больных инфекционными заболеваниями,проведению медицинских осмотров, проведению профилактических прививок,проведению гигиеническое воспитания и обучения граждан.

Методики и алгоритмы проведения этих мероприятий вы будете изучать на последующих курсах с помощью преподавателей кафедр общей гигиены, эпидемиологии и инфекционных болезней.

Производственный контроль

  • систематический контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказании услуг, который осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания таких продукции, работ и услуг.

Руководители организаций и подразделений, плохо подготовленные к обеспечению безопасности жизнедеятельности человека на вверенных им объектах, как правило, уклоняются от осуществления производственного контроля и перекладывают эту часть своих должностных обязанностей на санитарных врачей и других медицинских работников.

Производственный контроль за подчиненными и обслуживающими должностными лицами необходимо осуществлять в процессе оказания медицинских услуг.

Меры в отношении больных инфекционными заболеваниями

  • лабораторное обследование, медицинское наблюдение и лечение больных инфекционными заболеваниями, лиц с подозрением на такие заболевания и контактировавших с больными инфекционными заболеваниями;

  • госпитализация или изоляция лиц, представляющих опасность для окружающих;

  • перевод на другую работу или отстранение от работы лиц, являющихся носителями возбудителей инфекционных заболеваний и в связи с особенностями производства, представляющих опасность для окружающих;

  • регистрация случаев инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), государственный учет и отчетность по ним.

  • Обязательные медицинские осмотры

  • В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить

  • предварительные при поступлении на работу и

  • периодические профилактические медицинские осмотры.

  • Профилактические прививки

  • Иммунопрофилактика инфекционных болезней осуществляется в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и

  • календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Гигиеническое воспитание и обучение

Мероприятия по гигиеническому воспитанию и обучению граждан обязательны и

направлены на

повышение их санитарной культуры,

профилактику заболеваний и

распространение знаний о здоровом образе жизни.

Гигиеническое воспитание и обучение граждан осуществляется :

в процессе воспитания и обучения в дошкольных и других образовательных учреждениях;

при подготовке, переподготовке и повышении квалификации работников посредством включения в программы обучения разделов о гигиенических знаниях;

при профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, необходимых для гражданской защиты населения (гражданской обороны)

в чрезвычайных ситуациях и в ходе ликвидации их последствий, значительно шире рассмотренных групп мероприятий.

Как правило, в него включают:

  • анализ и прогноз возможных ЧС и их последствий;

  • осуществление непрерывного наблюдения, контроля и прогнозирования состояния окружающей среды;

  • превентивные меры, снижающие последствия применения оружия, а также аварий и стихийных бедствий;

  • заблаговременное предупреждение (оповещение) об опасности;

  • подготовка и обучение населения;

  • мероприятия по созданию фонда защитных средств и других средств жизнеобеспечения;

  • мероприятия по эвакуации населения;

  • мероприятия по медико-биологической, радиационной и химической защите;

  • мероприятия противопожарной защиты;

  • мероприятия, направленные на сохранение объектов, существенно необходимых для выживания населения в ЧС;

  • регулярное информирование населения о предполагаемых и возникающих опасностях, степени риска ЧС, принятых мерах по обеспечению безопасности, о приемах и способах защиты людей и их действиях в ЧС;

  • проведение поисково-спасательных работ и ликвидация ЧС;

  • мероприятия по первоочередному жизнеобеспечению пострадавшего населения и его социальной защите.

Среди них особое место занимают санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия медицинского характера

В соответствии с Положением о гражданской обороне в Российской Федерации, комплекс основных мероприятий, осуществляемых в целях обеспечения жизнедеятельности населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, включает:

  • планирование и организацию основных видов жизнеобеспечения;

  • создание и поддержание в постоянной готовности к использованию запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;

  • снабжение населения продовольственными и непродовольственными товарами;

  • предоставление населению коммунально-бытовых услуг, проведение санитарно- противоэпидемических (профилактических) мероприятий среди пострадавшего населения.

  • вывоз гражданского населения из зон разрушений, загрязнения, заражения, затопления и т.п.;

  • санитарную обработку населения;

  • обеззараживание и защиту продуктов питания и воды;

  • контроль за соблюдением санитарно-гигиенической очистки территорий (срочное захоронение трупов).

 Мероприятия радиационной защиты

 Радиационная защита — это комплекс мер, направленных на ослабление или исключение воздействия ионизирующего излучения на население, персонал радиационно опасных объектов, биологические объекты природной среды, а также на предохранение природных и антропогенных объектов от загрязнения радиоактивными веществами и удаление этих загрязнений (дезактивацию).

Федеральным законом «О радиационной безопасности населения» установлены основные гигиенические нормативы (допустимые пределы доз) для населения и работников радиационно опасных объектов. Обеспечение выполнения этих нормативов является конечной целью мероприятий радиационной защиты, ее целевой функцией. В результате качественной реализации этих мероприятий достигается требуемый уровень радиационной безопасности.

Мероприятия радиационной защиты, как правило, осуществляются заблаговременно, а в случае применения противником ядерного оружия, при возникновении радиационных аварий или обнаружении локальных радиоактивных загрязнений — в оперативном порядке.

Мероприятия химической защиты

 Химическая защита представляет собой комплекс мероприятий, направленных на исключение или ослабление воздействия боевых отравляющих веществ и/или других опасных химических веществ на население и персонал химически опасных объектов, уменьшение масштабов последствий применения химического оружия и химических аварий.

Заблаговременно проводятся следующие мероприятия химической защиты:

- создаются системы контроля за химической обстановкой и системы оповещения о химической опасности;

- разрабатываются планы действий по предупреждению и ликвидации химической аварии;

- накапливаются, хранятся и поддерживаются в готовности средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, приборы химической разведки, дегазирующие вещества;

- поддерживаются в готовности к использованию убежища, обеспечивающие защиту людей от химических и других опасных факторов;

- принимаются меры по защите продовольствия, пищевого сырья, фуража, источников (запасов) воды от химического загрязнения;

- проводится подготовка населения к действиям в условиях химической войны и химических аварий, подготовка аварийно-спасательных подразделений и персонала химически опасных объектов.

Основные мероприятия химической защиты:

- обнаружение факта химического нападения (химической аварии) и оповещение о нем;

- оценка химической и медицинской обстановки;

- соблюдение режимов поведения норм и правил химической безопасности на загрязненных объектах;

- обеспечение населения, персонала аварийного объекта и участников ликвидации последствий химической аварии средствами индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, применение этих средств;

- эвакуация населения, при необходимости, из зоны химического заражения;

- укрытие населения (персонала) в убежищах, обеспечивающих защиту от химических и других опасных факторов;

- применение антидотов и средств обработки кожных покровов;

- санитарная обработка населения, персонала аварийного объекта и участников ликвидации последствий аварии;

- дегазация объектов производственного, социального, жилого назначения, территории, технических средств, средств защиты, одежды и другого имущества.

Мероприятия медико-биологической защиты

 

Медико-биологическая защита включает меры по предотвращению и снижению тяжести заболевания людей, своевременному оказанию помощи пострадавшим и их лечению, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия при применении противником биологического оружия или возникновении чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера.

Она достигается:

  • своевременным обнаружением угроз и возникновения эпидемий, эпизоотий, очагов заражения

биологического характера;

  • развертыванием угрожаемый период необходимого количества лечебных учреждений,

медицинских формирований и учреждений;

  • созданием резерва медицинских средств защиты, медицинской техники и имущества;

  • своевременным оказанием всех видов медицинской помощи пораженным (больным);

  • контролем состояния внешней среды, зараженности продуктов питания, воды, пищевого сырья, фуража, сельскохозяйственных животных и растений;

  • проведением профилактической иммунизации (вакцинации) населения;

  • заблаговременной подготовкой медицинских и спасательных формирований, обучением населения приемам и способам оказания первой помощи пострадавшим в порядке само- и взаимопомощи;

  • проведением комплекса других санитарно-противоэпидемических (профилактических)

мероприятий медицинского характера, направленных на предупреждением возникновения

и распространения массовых инфекционных заболеваний, а в случае их возникновения -

на их быстрейшую локализацию и ликвидацию.

В чрезвычайных ситуациях, связанных с угрозой и возникновением эпидемий,

важнейшей мерой локализации опасности распространения болезни

является установление в зоне чрезвычайной ситуации

режима карантина или обсервации.

Обеспечение общественного порядка

при проведении карантинных и обсервационных мероприятий

осуществляется службой охраны общественного порядка.

Одновременно с этим необходимы:

  • медицинская (санитарно-эпидемиологическая) разведка;

  • усиление вооруженной охраны источников водоснабжения;

  • экстренная специфическая профилактика,

  • контроль за соблюдением строго санитарно-противоэпидемического режима,

  • другие санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия

Непосредственное руководство санитарно-противоэпидемическими (профилактическими) мероприятиями в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени осуществляют главы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководители органов местного самоуправления. При организации санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в соответствии с решениями начальников гражданской обороны начальники медицинской службы гражданской обороны принимают решения по использованию медицинских сил и средств в зависимости от сложившейся ситуации. В необходимых случаях начальники медицинской службы гражданской обороны могут принимать решение самостоятельно с последующим докладом начальнику гражданской обороны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]