Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-13 лекции.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
296.65 Кб
Скачать

7. Характеристика воздействия на человека биологического оружия

Особенности воздействия биологического оружия:

наличие инкубационного периода, контагиозность, высокая летальность.

Наиболее вероятно применение малоизвестных биологических средств диверсионным способом.

В результате воздействия биологических средств возникают заболевания, сходные с природными инфекционными болезнями:

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – грипп, пневмония, простуда.

Острые кишечные инфекции (ОКИ) – острый понос (холера, дизентерия, сальмонеллез , брюшной тиф и другие).

Лихорадки – гипертермия тела (геморрагические лихорадки, чума, туляремия, легионеллёз, энцефалиты).

8. Характеристика комбинированных воздействий

Комбинированные воздействия характеризуются воздействием двух или более патогенных факторов одного или нескольких видов оружия.

Синдром взаимного отягощения - патологический процесс протекает тяжелее, чем при монофакторных воздействиях.

Вероятность возникновения. В условиях современной войны возникновение комбинированных воздействий наиболее вероятно.

Основные патологические синдромы:

травматический шок,

нарушения функции нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем,

кровотечение и кровопотеря,

гнойная хирургическая инфекция.

Наибольшее практическое значение имеют:

комбинированные радиационные воздействия (радиационно-механические, радиационно-термические, радиационно-механо-термические), комбинированные химические воздействия (отравление и травма, отравление и термический ожог ), комбинированные термомеханические воздействия.

Лекция № 7 Война и медицина

Вероломное нападение гитлеровской Германии на Советский Союз прервало мирное социалистической строительство.

Фашистская Германия была грозным и опасным противником.

Она располагала одной из сильнейших армий, которая была оснащена современным оружием, имела в своем распоряжении промышленный потенциал почти всей Европы

Почти четыре года сверхпредельного напряжения духовных и материальных сил нашей страны

без малого три года нашего единоборства с колоссальной военной машиной гитлеровской Германии, покорившей всю Западную Европу

Медики по долгу своей профессии и по зову сердца приняли на свои плечи огромную тяжесть борьбы за спасение жизни раненых и больных, восстановление их боеспособности и трудоспособности.

Высокий научный уровень проводимых в период войны лечебно-эвакуационных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий явился прямым результатом активного участия в их организации и проведении большого отряда виднейших советских ученых-медиков, которые находились на ответственных постах главных специалистов в центре, на фронтах и флотах.

Главным хирургом Красной Армии был Н.Н. Бурденко; его заместителями и помощниками – С.С. Гирголав, В.Н. Шамов, В.С. Левит, В.В. Гориневская, С.С. Юдин; главным хирургом ВМФ – Ю.Ю. Джанелидзе, главными хирургами фронтов и флотов – В.Х. Василенко, Э.М. Гельштейн, П.И. Егоров, Н.А. Куршаков, Н.С. Молчанов, С.А. Поспелов, Г.А. Смагин и др. .

Главным терапевтом Красной Армии – М. С. Вовси, главным терапевтом ВМФ – А.Л. Мясников.

Главным эпидемиологом Красной Армии – И.Д. Ионин, в последующем – Т.Е. Болдырев; главным эпидемиологом ВМФ – А.Я. Алымов.

Главным гигиенистом Красной Армии – Ф.Г. Коротков.

"Своевременное возвращение в действующие войска бойцов и командиров, выбывших временно вследствие ранений или болезней - основная задача санитарной службы Красной Армии".

Нужны два непременных условия для того, чтобы процент возвращения в строй был выше 75.

Первое условие - это единое понимание происхождения и развития болезней, профилактики и лечения их, единое понимание принципов хирургической работы в полевой санитарной службе.

Второе условие –преемственность в лечении раненых и больных на этапах санитарной эвакуации.

Преемственность в лечении предполагает краткую и четкую медицинскую документацию.

Эти два условия и составляют основу «военно-медицинской полевой доктрины».

В сжатые сроки были сформированы не только штатные, но и многие принципиально новые полевые медицинские подразделения, части и учреждения.

Непрерывно увеличивалась госпитальная коечная сеть, шло ее перераспределение между фронтом и тылом, рос удельный вес в составе госпитальных баз армий и фронтов полевых подвижных госпиталей и специализированных эвакуационных госпиталей.

Расширялся парк эвакотранспортных средств: конных, автомобильных, авиационных и железнодорожных. Медицинские формирования всех звеньев пополняются опытными кадрами специалистов.

Создается институт не только главных медицинских специалистов Красной Армии, но также фронтов, армий, эвакуационных пунктов.

Все это вскоре позволило организовать медицинское обеспечение боевых действий войск на основе принципа этапного лечения раненых и больных с их эвакуацией по назначению.

Квалифицированная и специализированная медицинская помощь максимально возможно приближается к полю боя, к армейским и фронтовым оперативным объединениям.

В первые месяцы войны и в последующие годы основное внимание войсковой медицинской службы было направлено на организацию и осуществление своевременного выноса раненых с поля боя

«Ни один раненый не должен остаться на поле боя!» - это требование звучало в многочисленных приказах Наркома обороны, командующих фронтов и армий, в директивах Главного военно-санитарного управления и медицинских начальников всех степеней.

Важнейшим документом, оказавшим положительное влияние на решение этой проблемы, явился приказ Наркома обороны Сталина № 281 от 23 августа 1941 года.

Им был определен порядок представления к высоким государственным наградам военных санитаров и носильщиков за вынос с поля боя определенного количества тяжелораненых с их оружием.

Таким образом, их «боевая работа» была впервые официально приравнена к совершению профессионального подвига.

Приказ

Народного комиссара обороны

«О порядке представления к правительственной награде военных санитаров и носильщиков за хорошую боевую работу», подписан 23 августа 1941 года лично И.В. Сталиным,

предписывал представлять к награждению санитаров и санитаров-носильщиков

за вынос раненых с поля боя с их оружием.

за вынос :15 человек представлять к медали «За боевые заслуги» или «За отвагу»;

25 человек – к ордену «Красной Звезды»,

40 человек – к ордену «Красного знамени»,

80 человек – к «ордену Ленина».

«В условиях полевой санитарной службы объем работы и выбор методов хирургического вмешательства и лечения определяются чаще не столько медицинскими показаниями, сколько положением дел на фронте, количеством поступающих больных и раненых и их состоянием, количеством врачей, особенно хирургов, на данном этапе, наличием автотранспортных средств, полевых санитарных учреждений и медицинского оснащения, времен года и состоянием погоды».

Вот с такими основополагающими нормативными требованиями, зафиксированными официально и доведенными до личного состава в то время санитарной службы Красной Армии, и вступила она в Великую Отечественную войну

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]