Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК экономическая теория.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.33 Mб
Скачать

Семинарское занятие № 6 по теме «Домашнее хозяйство как экономический агент»

  1. Сущность, функции домашнего хозяйства.

  2. Типы домашних хозяйств в различных экономических системах.

  3. Домашнее хозяйство как собственник экономических ресурсов.

  4. Домашнее хозяйство как потребитель на рынке товаров и услуг. Суверенитет потребителя. Бюджетное ограничение. Проблема выбора оптимального решения.

  5. Государственная политика, домашнее хозяйство и местное самоуправление.

Основная литература

  1. О защите прав потребителей. Закон РФ от 07.02.1992. №2300-1 (ред.от 25.10.2007)

  2. Товмасян В.В. Основы экономики: практикум. Электронное пособие. Сыктывкар. 2008. Тема 2. Экономические агенты. Тема 6. Проблема выбора оптимального решения.

Дополнительная литература

  1. О личном подсобном хозяйстве: ФЗ РФ // ЭСХР. 2003. №8.

  2. Теория потребительского поведения и спроса (Серия «Вехи экономической мысли». Вып.1). Под ред. В.М. Гальперина. СПб.: Экономическая школа, 1993. 380 с.

  3. Миронов Б. Экономическая биология человека // Вопросы экономики. 2004. №10.

  4. Тельнова Н. Статистическое наблюдение при обследовании бюджетов домашних хозяйств // ЭСХР. 2004. №9.

  5. Государственная социальная политика и стратегия выживания домохозяйств / Под общ. ред. О.И. Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2003. 463 с.

  6. Пястолов С. Особенности предложения труда российских домохозяйств // Вопросы экономики. 2005. №8

  7. Товмасян В.В. Проблемы управления недвижимостью в муниципальных образованиях. В кн.: «Управление государственной собственностью, корпоративное управление и экономический рост». Материалы республиканской научно-практической конференции. Сыктывкар, 2003, с.144 -147.

Методические рекомендации

Не во всех учебниках по экономике имеются главы или параграфы о домашних хозяйствах. Дело в том, что основное течение (неоклассика) в качестве «клеточки» своей теории использует модель экономического человека, под которым подразумевается как индивид, так и домашнее хозяйство. Только институционализм рассматривает внутреннюю структуру домашнего хозяйства, все остальные теории исследуют поведение домашних хозяйств как экономической единицы. Описание сущности, функций и типов домашних хозяйств имеется в учебно-методическом пособии А. Олейника «Институциональная экономика», тема 12. Домашнее хозяйство и другие организационные структуры (Вопросы экономики. 1999. №12)

Роль домашнего хозяйства на рынке поможет понять модель кругооборота благ и доходов. Четвёртый вопрос занятия можно всецело рассматривать в рамках теории потребительского выбора с переходом на элементы маркетинга.

Очень важным с социальной и экономической точки зрения является вопрос о размере и структуре бюджетов домашних хозяйств. По бюджету можно судить о поведении домашнего хозяйства как поставщика ресурсов и как потребителя на рынке товаров и услуг.

Большое влияние на положение домашних хозяйств оказывает налогообложение личных доходов, политика государства по отношению к личному подсобному хозяйству, системы социальной защиты. Подумайте, почему для рыночной экономики так важен суверенитет потребителя (свобода потребительского выбора).