Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК экономическая теория.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.33 Mб
Скачать

Внеаудиторная самостоятельная работа по теме «Экономические отношения и собственность» (оценка 5 баллов)

Найдите в учебниках теорию прав собственности, сравните её с трактовкой собственности, представленной в ГК РФ.

1. Что такое «перечень Оноре»?

2. Что такое «спецификация прав собственности»?

3. В чём смысл и значение спецификации?

4. Связаны ли права собственности с эффективностью распределения ресурсов?

5. В чём суть содержания собственности согласно ст. 209 ГК РФ?

6. В чём состоит бремя содержания собственности (ст.210)?

7. Как приобретается и прекращается право собственности (главы 14 и 15 ГК)?

8. В чём состоит своебразие подхода авторов теории прав к трактовке собственности?

9. Как соотносится «перечень Оноре» с содержанием собственности из ГК РФ?

Рекомендуемая литература для самостоятельной работы

  1. Гражданский кодекс РФ. Ч. 1. от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 05.02.2007).

  2. Курс экономической теории: учебник / Под общ. ред. проф. М.Н. Чепурина, проф. Е.А. Киселёвой – 6-е исправленное, дополненное и переработанное издание. – Киров: «АСА», 2007. Гл.4 Координация выбора в различных хозяйственных системах.

  3. Товмасян В.В. Основы экономики: практикум. Электронное пособие. Сыктывкар. 2008. Тема 3. Собственность и хозяйствование.

Тема 5. Экономические системы

Студент должен знать: затраты и результаты функционирования хозяйственной системы, критерии дифференциации экономических систем, основные черты, достоинства и недостатки основных моделей экономических систем, показатели эффективности и результативности функционирования хозяйственной системы.

Студент должен уметь: определять показатели эффективности и результативности функционирования хозяйственной системы, применять метод сравнительной статики для анализа экономических систем.

Содержание темы. Понятие экономической системы. Многообразие факторов формирования экономики и общества. Различные подходы к периодизации развития общества, к характеристике экономических систем. Показатели эффективности хозяйственной системы.

Основные модели экономических систем. Характерные черты традиционной, командной, рыночной, смешанной экономики. Критерии оценки экономических систем. Их достоинства и недостатки. Метод сравнительной статики как метод сравнительного анализа экономических систем. Экономическое равновесие и экономическая динамика.

Методические рекомендации. Нало иметь в виду, что в рамках каждой модели есть свои разновидности. Например, различают американскую модель рыночной экономики, японскую, шведскую, немецкую и т.д. При сравнении экономических систем надо различать их характерные черты, которым мы не даём оценок, которые одновременно содержат в себе и положительные и отрицательные стороны (например, конкуренция товаропроизводителей как характерная черта рыночной экономики ) и те черты, которые содержат в себе оценки свойств той или иной системы. Например, мы говорим, что конкуренция важна для функционирования рыночной экономики, так как создаёт сильные стимулы для повышения качества продукции.