Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК экономическая теория.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.33 Mб
Скачать

Внеаудиторная самостоятельная работа по теме «Экономические системы» (оценка 7 баллов)

1. Найдите в Интернете данные рейтинга самых богатых стран мира (за 2005 год можно найти по электронному адресу: http://www.mirtv.ru/index.php/content/view/5865 )

По какому показателю определяется Рейтинг самых богатых стран мира?

Какая страна занимает первое место? Какая страна – второе, третье? На каком месте Россия? Если Китай занимает в этом рейтинге второе место, означает ли это, что китайцы живут лучше, чем японцы (третье место)?

В какой степени данный показатель отражает эффективность экономической системы?

2. Найдите в Интернете рейтинги по другим показателям: например,

- ИТ-рейтинг (рейтинг использования информационных технологий),

- Экологический рейтинг стран мира;

- Рейтинг интеллектуального развития стран мира;

- Рейтинг стран мира по уровню защиты прав собственности;

- Рейтинг экономически свободных стран мира;

- Рейтинг конкурентоспособных стран мира;

- Рейтинг уровня развития человеческого потенциала.

Какой из этих рейтингов в большей степени отражает социально-экономическую эффективность экономической системы?

Методические рекомендации. При выполнении данной работы обратите внимание на рекомендации к теме и предыдущим заданиям. Не путайте описание черт той или иной системы с описанием её достоинств и недостатков.

Рекомендуемая литература для самостоятельной работы

  1. Курс экономической теории: учебник – 6-е исправленное, дополненное и переработанное издание. – Киров: «АСА», 2007. Гл. 4. Координация выбора в различных хозяйственных системах.

  2. Товмасян В.В. Основы экономики: практикум. Электронное пособие. Сыктывкар. 2008. Тема 8. п.8.5. Виды богатства. Методика расчёта индекса развития человеческого потенциала; п.8.6. Индикаторы уровня жизни в России.

  3. Интернет- ресурсы, например:

ИТ-рейтинг: http://www.optimize-web.ru/novosti/43324.html

Рейтинг интеллектуального развития стран мира: http://www.autocenter.uz/forum/index.php?showtopic=792

Рейтинг стран мира по уровню защиты прав собственности:

http://richdad.in.ua/news153652.html

Рейтинг экономически свободных стран мира:

http://www.wap4b.ru/web/news.jsp?article=14131

Рейтинг уровня развития человеческого потенциала:

http://disconnect.nnm.ru/indeks_razvitiya_chelovecheskogo_potenciala

Рейтинг конкурентоспособных стран мира:

http://www.rusenergy.com/newssystem/opened/37/20060927/301966.htm

Тема 6. Домашнее хозяйство как экономический агент

Студент должен знать: различие подходов к определению сущности и роли домашних хозяйств в неоклассической и институциональной теории, знать основные элементы теории потребительского выбора.

Студент должен уметь: анализировать бюджет домашнего хозяйства, уметь на графике показывать оптимальный выбор потребителя.

Содержание темы. Определения семьи и домашнего хозяйства. Функции и внутренняя структура домашнего хозяйства как организации. Типы домашних хозяйств в различных экономических системах. Государственная политика, домашнее хозяйство и местное самоуправление.

Бюджет домашнего хозяйства. Структура доходов и расходов домашнего хозяйства. Домашнее хозяйство как потребитель. Потребности и спрос. Свобода потребительского выбора. Потребительские расходы. Бюджетное ограничение. Правило максимизации полезности.

Методические рекомендации. Эта тема тесно коррелирует с теорией потребительского выбора из раздела по микроэкономике, а также с соответствующей темой из институциональной экономики.

Основная литература

  1. Курс экономической теории: учебник / Под общ. ред. проф. М.Н. Чепурина, проф. Е.А. Киселёвой – 6-е исправленное, дополненное и переработанное издание. – Киров: «АСА», 2007.

  2. Экономическая теория (политэкономия): Учебник / Под общ. ред. Акад. В.И. Видяпина, акад. Г.П. Журавлёвой. – 4-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 640с. Гл.17.

Дополнительная литература

  1. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики: учеб. Для вузов /Р.М. Нуреев. – 2-е изд., изм. – М.: Норма, 2007. 576 с.

  2. Товмасян В.В. Основы экономики: практикум. Электронное пособие. Сыктывкар. 2008. Тема 2. Экономические агенты. Тема 6. Проблема выбора оптимального решения.

Практическая работа №1

по теме «Домашнее хозяйство как экономический агент» (оценка 3 балла)

Нарисуйте фигуру кругооборота благ и доходов и объясните роль семьи и домашнего хозяйства в рыночной экономике. Поясните также различие и общность с точки зрения экономической теории между понятием «семьи» и «домашнего хозяйства».

Аудиторная самостоятельная работа

по теме «Домашнее хозяйство как экономический агент» (оценка 8 баллов)

Ответьте коротко на вопросы повышенной сложности:

    1. Н.Барбон, критикуя Т.Мена за то, что тот, сравнивая государство с хозяйством отдельной семьи, призывал к необходимости для государства вести умеренный образ жизни, приводит такой аргумент: « Имущество человека конечно, а запасы природы бесконечны и никогда не могут быть истощены. А то, что бесконечно, не может увеличиться от бережливости, равно как и уменьшаться от расточительности». Какую логическую ошибку допускал Мен, а какую Барбон?

    2. Марья Ивановна посвящает день домашнему хозяйству. Она тратит на стирку рубашки 15 мин., а на мытье окна – 45 мин. Нарисуйте линию производственных возможностей Марьи Ивановны в рамках 9-часового рабочего дня.

Примечание. Вопросы взяты из учебника Р.М. Нуреева «Курс микроэкономики: учеб. Для вузов /Р.М. Нуреев. – 2-е изд., изм. – М.: Норма, 2007. 576 с.», глава 2. «Базовые экономические понятия», с. 79.

Методические рекомендации. Первую задачу надо решать, вспомнив о методе индукции и системном подходе, а также о том, что человечество в основном имеет дело с экономическими ресурсами, а не свободными природными благами.

При решении второй задачи можно сначала составить таблицу, а потом уже график. Подумайте, в чём выражается для Марьи Ивановны альтернативная стоимость мытья окна и альтернативная стоимость стирки рубашки.